Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйство Восточных славян 4-9вв






Ответы по истории

Восточные славяне жили земельными общинами до 9 в.

Существует 2 типа хоз-ва: 1. Натуральное 2. Товарное.
Натуральное- это тип экономики, в котором производитель продукта одновременно являлся владельцем средств производства и потребителем созданного им продукта.
Товарное - возникло в период перехода человечества от первобытнообщинного способа производства к возникновению первых государственностей.
Экономика восточных славян была натуральным типом хозяйства.
Экономика восточных славян это виды деятельности, которыми они занимались.
Восточные славяне вели оседлый образ жизни (Земледелие).
Виды деятельности восточных славян: (по мере убывания)
1. земледелие
2. охота
3. скотоводство
4. бортничество
5. ремесло
6. Собирательство


2. Генезис Киевской Руси. Политика Первых князей

В 862 году из Западной Европы пришли викинги. Норманнский князь Рюрик высадился со своей дружиной в Новгороде и захватил его.

 

В 879 году Рюрик умирает и на его место вступает его военачальник Олег вещий но это ещё не государство это славянское племя. Которое жило вокруг Новгорода. В 882 году Олег (882-912 гг.) обманом захватывает Киев убивает киевских князей Аскольда и Дира, насильственно объединять вокруг Киева близлежащие славянские племена и воссоединившись с Новгородом провозглашает создание первого государства восточных славян Киевская Русь. Олег правил Киевской Русью до 912 г.

 

После смерти Олега на престол вступает сын Рюрика - Игорь Старый (912 – 945 гг.). В 945 году Игорь погиб, древляне убили его, потому что он во второй раз поехал собирать дань.

 

В Киеве осталась жена Игоря Ольга с малолетним сыном Святославом. Княгиня Ольга вступила на престол и правила с 945 г. по 948 г., но с 964 г. правила совместно с сыном. Она отомстила древлянам за смерть мужа, сожгла их столицу. Ольга жестоко покарала их народ, чтобы знали, что будет за непослушание. Ольга приняла ряд очень важных в том числе экономических реформ. Создала первые государственные органы управления на Руси «погосты» - пункты по сбору дани, также установила фиксированный размер ежегодной дани — «уроки». Это явилось началом формирования налоговой системы на Руси. Ольга первой на Руси приняла христианство в 957 году. Поэтому церковь и её причислила к лику святых и прозвали её Ольга Святая.

 

В 964 г. в правление Русью вступил сын Игоря и Ольги — Святослав. После смерти Ольги продолжал править до 972 г., в этом году был убит печенегами во время ночного привала у днепровских порогов.

 

В 980 году на престол вступает сын Святослава - Владимир и правит до 1015г. В 988 г. в г. Херсонес принял христианство в качестве общегосударственной религии. Причинами принятия христианства явилось, то что христианство, как единая с Западом религия позволяла устанавливать выгодные экономические и политические связи, а также позволяла на добровольной основе объединять славянские племена в единое государство.

 

Итак, в первой половине IX в. в землях восточных славян возникло государство, получившее название «Русь». По имени его столицы — Киева у стали называть его Киевской Русью.


3. Экономический и культурный рассвет Киевской Руси. " Русская правда 11 века"

При Ярославе Мудром (1019-1054) Киевская Русь достигла наивысшего могущества. Киев превратился в один из крупнейших городов Европы, соперничавший с Константинополем. По дошедшим свидетельствам, в городе было около 400 церквей и 8 рынков. Тогда же при Ярославе, в Киеве были сооружены Золотые ворота- парадный въезд в столицу Древней Руси. Широко велись работы по переписке и переводу книг на русский язык, обучение грамоте. При Ярославе Мудром Русь достигла широкого международного признания.

Экономический расцвет характеристика:

1.Бурное развитие производительных сил

2.Совершенствование орудий труда

3.Резкое увеличение товарной массы

4.Формирование единого внутреннего рынка

5.внешние экономические связи

Культурный расцвет Характеристика:

1.Появление школы в Новгороде

2.Была основана первая на Руси библиотека

3.Перевод книг на русский язык.

“Русская правда”

11 век, в этот период принимается знаменитая “Русская правда”.

Русская правда - это первый свод законов обычного права восточных славян, регламентировавший взаимоотношения между классами и социальными группами, а также способы и методы к управлению раннефеодальному хозяйству.

Существует 3 редакции Русской правды:

1.редакция.

1019 г. Краткая редакция, получила название “Правда Ярослава”. Всего 17 статей.

2.редакция.

1072 г. Расширенная редакция, получила название “Правда Ярославичей”

3.редакция.

1113.г. Дополнение к русской правде, получило название “Устав Владимира Маномаха”


4. Объективные и субъективные причины феодальной раздробленности

Объективные:

1) рост боярских вотчин 2) рост городов 3) натуральный характер экономики 4) укрепление местного боярства 5) упадок власти киевского князя и киевской земли из-за постоянных половецких набегов
Субъективные:

1) стремление прекратить междоусобицы
2) желание дружинников работать на свою землю, далеко не уходя никуда со своими князьями 3) завещание Ярослава Мудрого, делившего Киевскую Русь на уделы 4) желание ряда князей получить себе более почётный удел, укреплять и обособлять от соседей подчинённую им территорию


5. Золотоордынское иго и экономика русских земель

В период княжения великого князя Ивана III практически закончилось собирание русских земель под властью Москвы, а выплаты дани Золотой Орде прекратились.

Вскоре Ахмат начал поход на Москву, а Иван III начал стягивать русские войска навстречу неприятелю. В итоге силы противников встретились в районе пятикилометрового участка реки Угры.

Несколько дней продолжались попытки ордынцев переправиться, пресекаемые огнем русской артиллерии; попытки не принесли ордынцам желаемого успеха; они отступили на две версты от р. Угры. Войска Ивана III заняли оборонительные позиции на противоположном берегу реки. Началось знаменитое «противостояние на Угре». Периодически вспыхивали перестрелки, но на серьезную атаку ни одна из сторон не решалась.

Узнав, что Ахмат максимально мобилизовал Большую Орду (на ее территории не оставалось значительных резервов войск), Иван выделил небольшой отряд, который должен был на челнах спуститься по Оке, затем по Волге до ее низовий и совершить опустошительную диверсию во владениях Ахмата.

Ахмат, узнав, что в его глубоком тылу действует диверсионный отряд, намеревающийся захватить и разграбить столицу Орды, а также испытывая недостаток продовольствия, не решился преследовать русские войска и в конце октября – первых числах ноября также начал отводить свои войска.

11 ноября Ахмат принял решение отправиться назад в Орду. Таким образом войска противников разошлись, даже не вступив в главное сражение.

Современники приписывали это чудесному заступничеству Богородицы, которая спасла русскую землю от разорения. Видимо поэтому, Угру стали называть «поясом Богородицы». «противостояние» положило конец татаро-монгольскому игу. Московское государство стало независимым не только фактически, но и формально. На место полунезависимых, враждующих друг с другом княжеств пришло сильное, хотя еще и не совсем окрепшее внутренне, Московское государство.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал