Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические идеи раннего христианства






На первом этапе (I–II вв.) раннее христианство формировалось как идеология угнетенных и обездоленных городских низов, разорившихся крестьян и бесправных рабов, которые стремились найти выход из собственного бедственного положения. Политическая доктрина раннего христианства выразила не только протест против несправедливых порядков рабовладельческого общества, но и сформулировала модель идеального государства, организованного на принципиально иных началах.

Политические идеалы раннего христианства формировались через критику существующего рабовладельческого общества. Римскую империю в " Откровении Иоанна Богослова" называют " царством дьявола", " дьявольским миром зла и насилия". Описывается картина конца света, который наступит в результате пришествия божественного спасителя (мессии), призванного покарать грешников и установить идеальный порядок на земле. Осуждение и отрицание несправедливости и беззакония, царящего в Римской империи – " великой блуднице вавилонской", связаны с надеждой на уничтожение ее: " Горе, горе тебе, великий город Вавилон, город крепкий! Ибо в один час пришел суд твой". Второе пришествие Иисуса Христа принесет христианам не только избавление от угнетателей, но и установит " Царство Небесное", царство справедливости.

Учение о государстве. Раннее христианство создает модель идеального государства – " Царство Божие", в котором живут праведники (совершенные люди), где царит мир, гармония, благополучие, справедливость. Оно основано на следующих принципах, отражающие качества " нового человека": • равенство людей независимо от их происхождения и социального статуса; • отрицание частной собственности как источника эксплуатации и угнетения. Богатство рассматривалось как корень всех зол в обществе; • общность имущества. В " Деяниях Святых Апостолов" говорится: " И никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее", а имущество " разделили всем, смотря по нужде каждого"; • всеобщность труда и распределения по труду. Все обязаны трудиться, " работать собственными руками". Изменяется отношение к труду, теперь он не является недостойным занятием. В зависимости от трудового вклада " каждый получает свою награду по труду". Устанавливается принцип распределения. " Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь".

Учение о праве. Понимание права в раннем христианстве неразрывно связано со справедливостью, истиной, правдой, исходящими от Бога. Они устанавливаются в идеальном государстве после прихода Спасителя. Отношения между совершенными людьми регулируются набором религиозных, нравственных и правовых норм, составляющих " закон свободы". Каждый вид социальной нормы регламентирует определенную сферу взаимоотношений. Так, например, отношения человека с Богом регулирует вера.

9.Августин Аврелий «О граде божием»

Августин полагает, что в мире существуют два града «нечестивцев и праведников». Те, кто живут в согласии с христианским Богом, образуют «Град Божий»; другие – «Град земной». Граждане «Града земного» на земле – это повелители. Гражданин «Града Божьего» подобен страннику и пилигриму. Первый будет осужден к вечному проклятью, второй – к вечному спасению. Основателем «Града Земного» был братоубийца Каин. Земное государство – создание рук человеческих и его временная цель. Это государство создано и держится путем насилия и принуждения. Источник рабства – это прегрешение сына Ноя Хама, а источник рабства отдельных людей – это военный плен. Государство оправдывает свое существование поддержанием социального порядка, и только Церковь осуществляет право, несет пользу, истинную справедливость, мир и покой. Августин считает, что назначение благого государства заключается в служении Церкви. Благое государство направляет мир земной к миру небесному и сохраняет единство образа человеческих мыслей и желаний с установлениями Церкви. Так происходит разделение земных государств на праведные и неправедные. Праведными государствами управляют христианские государи, а неправедными – язычники и безбожники. Августин считает, что христианское государство – это образец «Града земного», и такое государство является лучшим на земле.

Зло Августин видит в свободной воле людей, которая влечет людей от единства к множеству. Как таковое зло не существует, оно только лишь недостаток добра. Злу всегда предается только обладающий свободной волей человек.

Одной из проблем патристики того времени была проблема теодицеи (оправдания Бога), которая заключалась в ответе на вопрос, почему в мире, созданном Богом, возможно зло.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал