Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок 1. Какие бывают приставки?






ТЕМА 2. ПРАВОПИСАНИЕ ПРИСТАВОК

Лирическое отступление. Как найти в слове приставку?

Начнем с того, что далеко не все слова в русском языке имеют приставку. Поэтому, прежде чем писать ту или иную букву, нужно убедиться, с какой морфемой мы имеем дело. Как вы, надеюсь, помните, приставкаэто такая часть слова, которая стоит перед корнем и своим присутствием дополняет или изменяет смысл этого самого слова. А носитель основного смысла слова – корень, с него-то и надо начинать.

Бывают слова, где корень найти очень легко. Например, в словах бездомный и подводный корни –дом– и –вод– ясно видны безо всяких дополнительных манипуляций. Но есть слова и другие, где обнаружить корень не так-то просто.
Посмотрим на слово обуть. Какой тут корень? Об? Обу? Нет, нет и нет. Ищем однокоренное слово, и на память нам приходит, конечно же разуть. Какая у этих слов общая часть? У! Вот именно –у– и является корнем этих слов. А что же с об- и раз-, которые стоят перед корнем? Само собой, это приставки.

Не меньшие сложности вызывают случаи, когда где-то на просторах русского языка обнаруживается такая приставка, которая омонимична какому-то корню или его части. (Напоминаю, омонимичными называют слова или морфемы, которые пишутся и произносятся одинаково). Например, в таких сочетаниях: надо мной, надо сделать уроки, надорвать бумагу - не все так просто. В первом случае надо – предлог, во втором – слово категории состояния, а вот в третьем – приставка. Соответственно, только в третьем случае при написании надо- мы будем руководствоваться правилом, по которому эта приставка пишется.

Мораль: чтобы найти в слове приставку, и найти ее правильно, нужно следовать рецепту: немного терпения + неплохое знание русских слов + умение подбирать однокоренные слова + умение сопоставлять и находить у этих слов общую часть, которая и есть корень + умение видеть и считать приставкой все, что стоит до корня + капелька магии.

Блок 1. Какие бывают приставки?

Неизменяемые Изменяемые
пишутся одинаково, независимо от произношения, их надо знать написание регламентируется различными правилами
1. О (о студить) 2. В (ВО) (в ход, во шел) 3. ПО (по бежал) 4. С (СО) (с бежел. со бирал) 5. ДО (до думался) 6. ОБ(ОБО) (об лететь, обо шел) 7. ПРО (про думал) 8. ОТ(ОТО) (от бежать, ото шел) Примечание: слово АТАШОЛ – это слэнг, и так писать его не надо. 9. ПОД(ПОДО) (под бежал, под ошел) 10. НАД(НАДО) (над писал, надо рвал) ПРЕД(ПРЕДО) (пред ложил, предо ставил) 11. ПЕРЕ (пере думал) 12. У (у качало) 13. НА (на рисовал) 14. ВЫ (вы шел) 15. ЗА (за ехал) Приставки, оканчивающиеся на З-С
1. ЧРЕЗ, ЧЕРЕЗ (ЧРЕС, ЧЕРЕС), 2. БЕЗ (БЕС), 3. ИЗ (ИС), 4. НИЗ (НИС), 5. ВОЗ (ВОС), 6. ВЗ (ВС)
Правило: 3 - перед звонкой согласной корня, перед гласной С - перед глухой согласной
РАС (РО’С); РАЗ (РАЗО, РО’З)
Правило: О - под ударением, А - без ударения Искл.: роз ыскной
ПРО-, ПРА-
Правило: Правописание этих приставок зависит от значения. Приставка ПРА- имеет значение «давность, история, древность, отдаленность времен, явлений, отношений, лиц»: праславянский язык, прадед. Приставка ПРО- пишется выражает любые другие значения и пишется во всех остальных случаях: простоять (долго), просмотреть (быстро, бегло), прописать (назначить лечение).

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал