Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февральская революция 1917 года. Борьба классов и партий за выбор путей общественного развития.






В начале 1917 года в России был общенациональный кризис, который был вызван обострением внутренних проблем (самодержавие, нерешенные аграрный, рабочий и национальный вопросы) и внешних проблем (затяжная Первая Мировая война, которая привела к большим людским потерям, истощению и развалу экономики, продовольственному кризису). Это и были причины февральской революции 1917 года.

Начало 1917 года – новый подъем борьбы трудящихся, растет количество забастовок, стачек.

Демонстрация Петроградских работниц по случаю международного женского дня (23 февраля 1917 года) и последовавшие за ней рабочие выступления (манифестации, забастовки) привели к результатам, которых не предвидели ни либералы, ни революционеры, ни правительство. 27 февраля 1917 года начался массовый переход солдат Петроградского гарнизона на сторону участников волнений. Создан временный исполнительный комитет Петроградского совета.

Всеобщая политическая стачка переросла в вооруженное восстание. Захвачены вокзалы, мосты, главный арсенал, важнейшие правительственные учреждения. 28 февраля пали Петроградская крепость, Зимний дворец. Министры царского правительства арестованы. Революция в Петрограде победила. 1 марта революция победила в Москве.

Депутаты четвертой государственной думы создали еще 27 февраля Временный комитет для восстановления порядка и для сношения с лицами и учреждениями. Потребовали отречения Николая II от царского престола. За отречение высказывались командующие флотами и фронтами.

2 марта Николай подписал отречение от престола (от своего имени и от имени наследника Алексея). Самодержавие в России свержено!

2 марта 1917 года Временный комитет взял власть в свои руки, началось формирование нового правительства. Впервые в истории России было создано буржуазное временное правительство. В нем 12 министров – представители различных партий.

Опубликована Декларация временного правительства. В ней: демократические свободы, политические амнистии, отмена любых национальных и религиозных ограничений, отмена смертной казни. Основная задача Временного правительства – подготовка выборов Учредительного собрания. Министры Временного правительства считали, что основные проблемы России (о конституции, о собственности на землю, о заключении мира) имеет право решать только Учредительное собрание.

Стремительная победа февральской буржуазно-демократической революции в России за неделю, минимальные людские потери (В Петрограде погибло около 300 человек), в Казанской губернии февральскую революцию встретили с ликованием. Февральская революция носила буржуазно- демократический характер и ее главная цель - свержение самодержавия – достигнута.

Причины быстрой победы февральской революции: острота и застареннось общенационального кризиса в России, мощные традиции и опыт первой русской революции, объединение трудящейся буржуазии и даже части дворянства в борьбе с дискредитирующим себя царским режимом.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал