Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Е года. СССР






1) «Большой скачек» 30-х годов: индустриализация и коллективизация.

2) Советская тоталитарная система и «большой террор» 30-х годов.

1)»Большой скачек» 30-х годов: индустриализация и коллективизация.

НЭП позволил очень быстро восстановить народное хозяйство страны, преодолены последствия голода и разрухи. А большевики решили ускорить экономическое развитие страны. Идея не новая. Сталин решил сделать скачек, сразу превратить страну из аграрной в индустриальную. А главное в кратчайшие сроки построить в СССР социализм. Как? Сталин высказался с предложением: «При помощи современной индустриализации страны, во-вторых при помощи коллективизации сельского хозяйства. (Через несколько лет идею большого скачка воспримут в Китае, ГДР и тд.)

Советский большой скачек – политика преобразования страны 1928-1941года. Уроки этой политики оценивались по-разному: одних восхищает опыт тех лет, другие оценивают как период формирования фашизма, сталинизма, третьи считаю, что в Татарстане был прогресс, с другой дифформация ошибки.

К концу 1920-х годов народное хозяйство СССР в основном достигло максимального дореволюционного уровня развития.

В 1927 был взят курс на индустриализацию. В самой модели индустриализации конца 20-х – 30-х годов упор делался на развитие самых передовых в ту пору отраслей: энергетики, металлургии, химической промышленности, машиностроении.

Эти отрасли являлись материальной основой формирования ВПК (военно-промышленный комплекс) (в мировой практике индустриализацию обычно начинают с развития легкой и перерабатывающей промышленности. Это способствовало быстрому возвращению денег в оборот)

Советская модель индустриализации привела к ухудшению материального положения народа. Но зато в 1930-ые годы в СССР был построен мощный военно-промышленный комплекс. Это было актуально перед войной.

Денег не хватало, сверхцентрализация экономической жизни, централизованное перераспределение ресурсов в интересах приоритетных отраслей (административная система)

За 12 лет советской индустриализации (1928-1940) годичное производство чугуна и стали увеличились в 4–5 раз, угля в 5 раз, железа к 3 раза. За 6 лет (с1929-1935года) СССР поднял выплавку чугуна с 4.3 до 12, 5 млн. тонн. США понадобилось на это 18 лет (1881-1899), Германии 19 лет (1888-1907).

Численность городского населения увеличилась с 26 млн. человек в 1926 году до 60 млн. в 1939. Усиливались административные методы хозяйственного руководства. Но денег не хватало. Тогда решили ввести политику зерновых заготовок: покупать у крестьян хлеб дешево, а потом продавать дорого за границу. Политика зерновых заготовок провалилась.

С 1929 года началась политика коллективизации. Крестьян заставляли объединяться в коллективные хозяйства (в колхозы). Главная цель коллективизации – принудительное изъятие сельскохозяйственных продуктов и деревни – достигнута. Это дало деньги для промышленности. Но какой ценой? Крестьян заставляли входить в колхозы. Зажиточных крестьян, которые не подчинялись этому решению, объявляли кулаками. Их подвергали раскулачиванию: имущество отбиралось, семьи высылались в отдаленные районы. Средников и бедняков, которые не хотели входить в колхоз объявляли подкулачниками.

К 1937 году в СССР коллективизировано 93% крестьянских хозяйств. В итоге резко упало сельскохозяйственное производство. Уменьшилось поголовье скота и производство зерна.

Государственные поставки с/х продукции были огромны. В результате в 1932-1933 годах разразился голод. На севере Кавказа, Украине, Казахстане, Поволжье. Умерло 6-7 млн. человек, а зерно эшелонами шло за границу.

Индустриализация и коллективизация буксовали. Страна испытывала трудности (кто виноват?). Придумали нового врага – буржуазно-специального вредителя (сфабрикованы множество дел: инженерное дело, шахтерское дело и т.д.). Эти судебные процессы имели одну цель – переложить вину за неудачи, за экономические трудности на «врагов народов».

 

2)Советская тоталитарная система и «большой террор» 30-х годов.

На рубеже 20-30-х годов в СССР формировалась система тоталитаризма.

Тоталитаризм – форма государства, характеризующаяся его полным (тотальным) контролем над всеми сферами жизни и общества.

Истоки тоталитаризма уходят к октябрьской революции 1917 года, гражданской войне и политике военного коммунизма. Октябрьский переворот 1917 года был первым шагом на пути формирования тоталитарного государства.

Сталин с 20-х годов формирует свой вклад в партии, которую поддерживает продвижение Сталина к вершине власти, обеспечивая тем самым и собственную карьеру.

В тоталитарном обществе, где государство контролировало всё, не может быть много мнений и много партий. Большевики стали единственной партией. Монополия бесконтрольной власти ведет к вседозволенности, практически вся партия стала превращаться в безгласный придаток партийного аппарата.

Диктатура пролетариата трансформировалась в диктатуру партий – диктатура пролетариата ЦК – диктатура вождя.

Культ личности, как политические явление, связан с установлением явной или скрытой диктатура личной власти.

В 30-е годы в СССР ужесточаются хозяйственные, уголовные законодательства («закон о колосках», «за хищение колхозного имущества», расстрел с конфискацией при смягчающих обстоятельствах не менее 10 лет тюрьмы).

В 30-е годы были проведены громкие процессы, сфабрикованные НКВД, работа госбезопасности фактически под местным контролем Сталина.

1936-1940 – большой террор (это новые репрессивные законы партии в с/х, партийная чистка в 1937-1938 годах, а главное это нарастающий всеохватывающий террор против всех слоев общества).

Сталин и его окружение продолжали практику репрессий: «врагов народа» и «иностранных метиленов исками из всех слоев общества: партийного и государственного аппарата, интеллигенции, рабочего класса, крестьянства, армии и сами карательные органы.

В 30-е годы широко распространилось добровольное и поощряемое стукачество. Это вовлекло значительную часть населения в осуществление репрессивной политики. Было почти невозможно ограничить сопротивление режиму.

Террор 30-х годов был не против оппозиционеров (их не было). Террор был против людей лояльных и преданных. Террор был важен условием сохранения тоталитарного государства. Каждый должен был ощущать себя немного налогом и немного жертвой.

Террор был способом обеспечить подвижность социальных структур (освобождались должности).
Число погибших в 30-е годы точному учету не поддаются, десятки млн. человек.

Была физически ликвидирована Ленинская гвардия (более 90% организаторов и участников октябрьской р6волюции).

К результате чистки армии и флота из армии «вычищено» свыше 40 тысяч военоначальников. Расстреляны Блюхер, Гашарна, Тухачевский, Якир и др.

В последствие это крайне отрицательно сказалось в начальный период ВОВ (Великая Отечественная Война).

Советское общество в конце 30-х годов на грани глубокого кризиса, народное хозяйство в плачевном состоянии, обороноспособность СССР была ниже чем в начале 30-х годов, это было связано с массовыми истреблением творческого потенциала общества, было итогом репрессивной политики.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал