Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Октябрь 1917 года. Приход к власти большевиков. Разгон Учредительного собрания. Установление диктатуры.






После февральской революции России предстояло выбирать новую форму правления, сформировать новые государственные структуры, решить аграрный и национальный вопросы. Определить отношение к воине. От способов и темпов решения этих задач зависело дальнейшее развитие России.

После февральской революции все партии России как бы «сдвинулись в лево». Крайне правые – монархические партии, оказались разрушенными, кризис переживали октябристы, прогрессисты. Единственной крупной либеральной партией оставались кадеты. Их число после Февраля увеличилось в 3-5раз (около 70 тысяч) но кадеты были за длительное постепенное развитие России. Они за «войну до победы». Оттягивали аграрную реформу и введение восьмичасового рабочего дня, были против самоопределения национальных окраин. Кадеты не понимали, что народ устал от войны, что крестьяне повсюду сами захватывали помещичьи земли. Революционизированные массы не желали больше терпеть и ждать.

Стремительный рост социальных партий. В партию социалистов-революционеров (эсеры) записывались целыми деревнями, а в армии ротами. По разным оценкам численность партии эсеров 400000-1000200 человек. Быстро росла и численность меньшевиков, к осени 1917 года - 200 тысяч человек.

И меньшевики и эсеры считали, что Россия не готова к социализму, к диктатуре пролетариата, они искренне желали реформ в интересах трудящихся (а значит и угрозы гражданской войны). Отложили все важнейшие преобразования до Учредительного собрания.

Лишь партия большевиков за немедленные реформы, за немедленный переход к социализму. Большевики оказались единственной силой, которая предполагала решительные действия. И это нравилось радикально настроенной части населения. Большевики предлагали вес и сразу. Ленин и его товарищи в решающий момент выдвинули единственный, способный увлечь вперед, лозунг – «Вся власть в руки пролетариата и крестьянства» и это превратило большевиков в хозяев положения.

Временное правительство вначале пользовалось большой поддержкой населения (политические свободы, отмена религиозных и национальных ограничений, отмена смертной казни – меры, популярные в народе), но Временное правительство медлило с социально экономическими реформами (аграрный вопрос, рабочее законодательство). Введению реформ мешала продолжающаяся война.

Весной 1917 года – рост революционной стихии. Временное правительство «за войну до победы», в ответ массовые антивоенные демонстрации рабочих и солдат. Эти события называют апрельским кризисом. Растет популярность большевиков и анархистов.

В июне 1917 года новые обострения противоречий (июльский кризис). Историки спорят, кто первый пошел на обострение противоречий, то ли большевики готовились к захвату власти в июне 1917 года, то ли Временное правительство приказало расстрелять мирную демонстрацию в Петрограде.

В стране все больше анархии, разгул преступности, разрушаются хозяйственные связи. Временное правительство возглавил Керенский, вновь ввел смертную казнь.

Началась быстрая большевизация Советов. Такая симпатия масс к большевикам объяснялась рядом причин: боялись контрреволюции, окончательно разочаровались во Временном правительстве, устали от пустых обещаний эсеров и меньшевиков, обострился экономический кризис (аграрные, военные расходы, инфляция, нехватка продовольствия)

Ленин призвал к вооруженному восстанию. Он считал, что Европа находится в преддверии всемирной пролетариарской революции, другие видные большевики (Каменев и Зиновьев) выступали против вооруженного восстания (выступали в газетах). Они полагали, что за большевиками нет поддержки большинства народа, что помощь со стороны европейского правительства проблематична.

Временное правительство, руководство различных партий непрерывно заседали, пытались предотвратить готовившееся восстание. Им не удалось преодолеть разногласия.

Керенский начал стягивать верные части к Петрограду, поручил юнкерам закрыть газеты большевиков и арестовать членов военно-революционного комитета (ВРК). Утром 24 октября в ответ на разгром юнкерами типографии центрального комитета большевиков и ВРК, они приняли меры.

Уже днем 24 октября войска ВРК захватывают телеграф, мосты. Противники почти не сопротивляются, началось наступление. Ночью и утром 25 октября восставшие захватили вокзалы, телефонную станцию и другие ключевые объекты Петрограда.

В городе было не очень спокойно последнее время, но большинство горожан и не подозревали о происшедших событиях. Накануне работали предприятия, театры, рестораны. Город жил обычной жизнью.

В 10.00 утра 25 октября Ленин написал обращение в ВРК «К гражданам России», в котором объявил о низложении Временного правительства и о переходе к власти в руки ВРК. В 19.00 Временному правительству был предъявлен ультиматум. Захват Зимнего дворца. Потери восставших составляли шесть человек. Ночью 26 октября открыт II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. В начале Съезд поддерживал Мартова – урегулировать политический кризис мирным путем. Правые эсеры и меньшевики выступали с серьезной критикой большевиков за переворот, но не найдя поддержки она покинули съезд. Каменев объявил о захвате Зимнего дворца.

Утром 26 октября Съезд заслушал и принял написанное Лениным обращение «Рабочим, солдатам и крестьянам», в котором он объявил о переходе власти ко II съезду советов. А на местах к Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

26 октября принят Декрет о мире (пропагандистский эффект), Декрет о земле (повторял эсеровскую аграрную программу), но землю дали лишь в бессрочное пользование.

До созыва Учредительного собрания утвердили большевистское правительство. Совет народных комиссаров (СНК).

Нерешительность либеральных политических сил и творческая политическая воля большевиков, их гибкая партийная организация, их агитация, привели к краху, после февральской революции, демократии, в результате активного переворота. Большевики сумели возглавить революционно-анархическую стихию и использовать слабость Временного правительства для захвата власти.

12 ноября 1917 года (в срок назначения еще Временного правительства) прошли выборы в Учредительном собрании. Эсеры получили на них около 40% голосов, а большевики 22, 5%.

5ноября 1918 года в Таврическом дворце Петрограда открылось заседание Учредительного собрания. Большевики объединились с левыми эсерами, но всё равно в меньшинстве (35% голосов). Им грозила потеря власти. Ночью Ленин провел заседание СНК, на котором предложил не пускать депутатов на заседание.

Утром депутатов не пустили на Учредительное собрание (законно выбранный парламент России), разогнаны многие его члены, позже расстреляны.

Оценки октябрьских событий разные:

1. Полное отрицание необходимости революции.

2. Признают прогрессивность февральской революции, а октябрьскую считают государственным переворотом, который привел к разгрому только что зародившейся демократии.

3. Полное признание октябрьской революции.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал