Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двигатели переменного тока






 

Двигатель переменного тока — электрический двигатель, питание которого осуществляется переменным током. По принципу работы эти двигатели разделяются на синхронные и асинхронные двигатели. Принципиальное различие состоит в том, что в синхронных машинах первая гармоника магнитодвижущей силы статора движется со скоростью вращения ротора (благодаря чему сам ротор вращается со скоростью вращения магнитного поля в статоре), а у асинхронных — всегда есть разница между скоростью вращения ротора и скоростью вращения магнитного поля в статоре (поле вращается быстрее ротора).

 

Синхронный электродвигатель — электродвигатель переменного тока, ротор которого вращается синхронно смагнитным полем питающего напряжения. Данные двигатели обычно используются при больших мощностях (от сотен киловатт и выше).[3]

Существуют синхронные двигатели с дискретным угловым перемещением ротора — шаговые двигатели. У них заданное положение ротора фиксируется подачей питания на соответствующие обмотки. Переход в другое положение осуществляется путём снятия напряжения питания с одних обмоток и передачи его на другие. Ещё один вид синхронных двигателей — вентильный реактивный электродвигатель, питание обмоток которого формируется при помощи полупроводниковых элементов.

 

 

Преимущества и недостатки синхронной машины

 

Синхронный двигатель имеет ряд преимуществ перед асинхронным:

1. Высокий коэффициент мощности cosФ=0, 9.

2. Возможность использования синхронных двигателей на предприятиях для увеличения общего коэффициента мощности.

3. Высокий КПД он больше чем у асинхронного двигателя на (0, 5-3%) это дастигается за счёт уменьшения потерь в меди и большого CosФ.

4. Облодает большой прочностью обусловленной увеличенным воздушным зазором.

5. Вращающий мамент синхронного двигателя прямо пропорционален напряжению в первой степени. Т.е синхронный двигатель будет менее чуствителен к изменению величины напряжения сети.

 

Недостатки синхронного двигателя:

1. Сложность пускавой аппаратуры и большую стоимость.

2. Синхронные двигатели применяют для приведения в движение машин и механизмов, не нуждающихся в изменении частоты вращения, а так же для механизмов у которых с изменением нагрузки частота вращения остаётся постоянной: (насосы, компрессоры, вентиляторы.)

 

 

Асинхронный электродвигатель — электродвигатель переменного тока, в котором частота вращения ротора отличается от частоты вращающего магнитного поля, создаваемого питающим напряжением. Эти двигатели наиболее распространены в настоящее время.

По количеству фаз двигатели переменного тока подразделяются на:

· однофазные — запускаются вручную, или имеют пусковую обмотку, или имеют фазосдвигающую цепь;

· двухфазные — в том числе конденсаторные;

· трёхфазные;

· многофазные;

 

Принцип действия асинхронного двигателя основан на том, что обмотки статора, питаемые трехфазным током, создают вращающееся со скоростью магнитное поле, которое пересекает проводники ротора, на которые действует крутящий момент . Однако, этот момент является движущим до тех пор, пока угловая скорость ротора .

При ω = ω син двигатель работает на холостом ходу с .

Номинальный режим двигателя выбирается на линейном участке характеристики, которую можно описать уравнением

или ,

где а и b – постоянные коэффициенты.

Схема ансихронного ЭДВ: 1-обмотки статора, 2-ротор

Статическая характеристика асинхронного ЭДВ: 1 - область работы двигателя, 2 - область противовключения, 3 - область работы электрогенератора

Достоинства:

1. Лёгкость в изготовлении.

2. Отсутствие электрического контакта ротора со статической частью машины.

 

Недостатки:

1. Небольшой пусковой момент.

2. Значительный пусковой ток.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал