Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 7. советский союз в 1920–1930-е годы






Международное положение Советской России после окончания Гражданской войны. Политическая изоляция. Подписание первых торговых и дипломатических соглашений. Рапалльский договор. Выход из международной изоляции. Вступление в Лигу Наций. Отношения с капиталистическими странами.

Внутреннее положение Советской России. Партийные дискуссии о путях строительства социализма. Переход к новой экономической политике, ее цели и сущность. Отношения государства к религии и церкви. Союз воинственных безбожников. Атеизм.

Административно-территориальные преобразования. Проекты строительства Советского государства. Создание общесоюзных органов власти. Образование СССР. Принятие Конституции.

Смерть В.И. Ленина. Внутрипартийная борьба за власть. Соперничество Л.Д. Троцкого, Л.Б. Каменева, Г.Е. Зиновьева, Н.И. Бухарина, И.В. Сталина. Курс на строительство социализма, его основные направления и методы. Объективные и субъективные причины отказа от нэпа. Социалистическая модернизация в стране. Форсированная индустриализация. Пятилетки. Стахановское движение. Коллективизация, Раскулачивание. Расслоение деревни.

Культурная революция. Ее содержание, цели и методы осуществления. Борьба с массовой неграмотностью населения. Открытие новых учебных заведений. Введение бесплатного начального образования. Привлечение старых кадров. Советская интеллигенция. Пролеткульт. Развитие социалистического искусства. Наука.

Культ личности И.В. Сталина. Способы и методы его формирования и поддержания. Причины, характер и содержание репрессий 1930-х гг. Московские процессы. Чистки в Красной Армии. Создание ГУЛАГа. Изменение советского законодательства. Оценка репрессий в современной историографии.

Раздел 8. СССР накануне и в период
Великой Отечественной войны (1939–1945 годы)

Международная обстановка накануне Второй мировой войны. Усиление угрозы войны в связи с установлением фашистских и милитаристских режимов в ряде стран Европы и Азии. Участие СССР в попытке создания системы коллективной безопасности в Европе. «Мюнхенская политика» западных держав. Советско-германские соглашения 1939 г. и их оценки. Начало Второй мировой войны. Вхождение в состав СССР Западных Белоруссии и Украины, Бессарабии, Литвы, Латвии и Эстонии. Советско-финская война. Исключение СССР из Лиги Наций.

Нападение гитлеровской Германии на Советский Союз. Причины поражений Красной Армии в начальный период войны. Превращение СССР в единый военный лагерь. Героизм советских людей на фронте и в тылу. Сражение под Москвой. Партизанское движение в годы войны. Битвы под Сталинградом и Курском, оборона Кавказа. Коренной перелом в ходе войны. Изгнание фашистских захватчиков с территории СССР. Битва за Берлин. Капитуляция Германии. Историческая роль СССР и антигитлеровской коалиции в разгроме фашистской Германии. Война с Японией. Источники и уроки победы СССР в Великой Отечественной войне. Итоги Второй мировой войны. Нюрнбергский процесс. Сущность и особенности культурных процессов в годы войны.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал