Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Россия в мировой торговле






Основная форма мировых хозяйственных связей – внешняя торговля. В конце ХIХ века Россия занимала 8 место в международной торговле и 5-е место в Европе после Англии, Германии, Франции, Голландии. Вывозилась продукция сельского хозяйства. У России был положительный торговый баланс.

В 1990 г. СССР занимал 10 место по размеру экспорта и 8-е место по размеру импорта.

В конце 1990-х гг. Россия занимала 19 место по стоимости экспорта, 23-е – по стоимости импорта.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ момент в последние годы – стабильный рост положительного сальдо экспортно-импортных операций. Это четвертое место в мире после Японии, Германии, Италии.

Основная причина положительного сальдо – резкое увеличение экспорта сырья, черных и цветных металлов, химических товаров и значительное сокращение централизованного импорта товаров, в том числе зерна).

Структурно-логическая схема 10.3

 

Структурно-логическая схема 10.4

 

В 1990-х гг. была тенденция к ухудшению условий торговли. Россия по этому показателю занимала 34 место, индекс составлял 88, 3 %. К концу 90-х годов индекс составил 102 %. это свидетельство повышения эффективности внешней торговли. НО структура внешней торговли носит сырьевой характер.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал