Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие политической идеологии. Классификация поит.идеологий.






Политическая идеология – относительно систематизированная совокупность понятий, идей и представлений, в которых различны субъекты политических отношений (отображают и оценивают существующую социально – политическую действительность; осознают свое положение в системе общественных отношений; выражают свои интересы и устремления; обосновывают пути и средства их реализации с помощью государственной власти).

Существует классификация политических идеологий:

в зависимости от числа приверженцев и общественно-значимого содержания политические идеологии делятся на:

1. глобальные (либерализм, консерватизм, национализм и социализм)

2. локальные (государственные)

3. частные (отдельные партии).

Необходимо помнить, что вопрос классификации идеологий важен для четкого определения функций конкретных идеологий, поскольку они не могут быть одинаковыми у различных идеологий. Имея в виду различные основания классификации, можно выделить следующие виды идеологий:

1. В зависимости от характера связи той или иной идеологии с государственной властью они делятся на официальные (государственные) и оппозиционные, выражающие интересы тех социальных сил, которые стремятся к власти.

2. Если иметь в виду направленность социальных ориентаций той или иной идеологии, то их можно разделить на идеологии, которые стремятся сохранить существующий общественный порядок, и идеологии, которые ставят цель преобразовать существующий строй. Причем, первую классификацию нельзя отождествлять со второй, как это часто делается в научной литературе. С одной стороны, не всегда государственная идеология стремится к консервации сложившихся устоев, а с другой, – не каждая оппозиционная идеология сориентирована на кардинальное изменение существующего строя.

3. В зависимости от социального субъекта – носителя той или иной идеологии – различают классовые идеологии (рабовладельческие, буржуазные, пролетарские, крестьянские), национальные, государственные.

4. По принадлежности идеологии к конкретному историческому периоду можно выделить:

а) идеологии доиндустриального общества, в роли которых, как правило, выступает религия, которая предлагает основные идеи для концепции социального управления, обращенные непосредственно к вере и имеющие ярко выраженный авторитарный и догматический характер;

б) идеологии индустриального общества, связанные с возникновением светских, централизованных государств. Данные идеологии (наиболее влиятельные из них – либерализм, консерватизм, социализм) содержат основательную рациональную аргументацию своих главных идей и ценностных ориентаций.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал