Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация приводов станков






 

Приводом станка называется совокупность механизмов, обеспечивающих получение одного элементарного (вращательного или поступательного) движения.

Приводы металлорежущих станков предназначены для осуществления рабочих, вспомогательных и установочных перемещений инструментов и заготовок.

К каждому виду привода, с учетом служебного назначения станка, предъявляют свои специфические требования по передаче мощности от привода, обеспечению постоянства скорости, ее изменению и настройке, точности перемещения и погрешности позиционирования узла, быстродействию, надежности, стоимости, габаритам.

В связи с применением числового программного управления в станках каждое движение чаще всего осуществляется от своего отдельного источника — электрического или гидравлического двигателей различных типов, обладающих своими особенностями, определяющими области рационального применения.

По своим функциям и конструктивному исполнению приводы подразделяются:

· 1. главного движения;

· 2. подач и вспомогательных перемещений;

· 3. вращательного и поступательного движения;

· 4. ступенчатого и бесступенчатого регулирования;

· 5. механические, гидравлические, электрические.

Для чтения кинематических схем станков предусматриваются условные обозначения их элементов по ГОСТ 2770-68.

По назначению привода различают:

  1. Привод главного движения.
  2. Привод подач.

Оба привода могут иметь самостоятельные источники движения (фрезерные станки) или общий источник движения (токарные, сверлильные станки). Привод имеет следующее назначение:

1. Передача движения со всеми его характеристиками (скоростью, крутящим моментом, мощность).

2. Иногда преобразование движения (например, из вращательного движения в поступательное).

3. Изменение движения (регулирование скорости в заданном диапазоне).

4. Реверсирование движения (изменение направления).

5. Предохранение от перегрузок.

6. Обеспечивает пуск и остановку станка.

Движение в приводе передаётся при помощи кинематических цепей, состоящих из отдельных пар – ремённых, зубчатых, червячных, кулачковых, винтовых и т.д. механизмов.

Среди передач движения от двигателя к рабочим органам станка наибольшее распространение получили механические передачи. По способу передачи движения от ведущего элемента к ведомому механические передачи подразделяются следующим образом:

  • передачи трением с непосредственным касанием (фрикционные) или с гибкой связью (ременные);
  • передачи зацеплением с непосредственным контактом (зубчатые, червячные, храповые, кулачковые) или с гибкой связью (цепные).

К передачам трением с гибкой связью относятся ременные передачи. В этих передачах шкивы ведущего А и ведомого Б валов охватывает ремень с определенной силой натяжения Г, обеспечивающей появление силы трения между ремнем и шкивами, необходимой для передачи усилия. Натяжение, ограничиваемое прочностью ремня, регулируется раздвиганием валов или специальным натяжным устройством.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал