Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расправим крылья

Релакс-йога. Простые упражнения на каждый день

Точка равновесия.

Закройте глаза и переведите внимание в область над губой. Замечайте ощущения от проходящего на вдохе и выдохе воздуха. Челюсть расслаблена. Держите концентрацию.

Эффект. Выравнивает дыхание, способствуя глубокому расслаблению, снимает напряжение с области скул и челюсти (т.н. «мышцы контроля и агрессии»), тренирует произвольное внимание, утончает восприятие.

Удивленный домик

Приподнимайте брови, растягивая верхнее веко и морща лоб, как при сильном удивлении.

Эффект. Расслабляет область лба, смягчая действие «социальной маски», воздействует на лицевые «мышцы страха».

Шипящая волна

Закройте глаза. Расслабьте горло. Сделайте глубокий вдох, надувая живот, затем бока и грудную клетку (как будто наливаете воду в кожаный мешок) и выдох в обратном порядке. Звук дыхания похож на шипение волны. Вслушивайтесь в него.

Эффект. Способствует кроветворению, очищает нижние отделы легких, тренирует «мышцы эмоциональных паттернов». Звук способствует снятию горловых зажимов (особенно важно для тех, кто много говорит или испытывает затруднения в самовыражении) и умиротворяет.

Пчелиный улей

Закройте глаза. Расслабьте горло. Сделайте длинный вдох и на спокойном выдохе, не размыкая губ, издайте длинный горловой звук-гудение.

Эффект. Медитативное состояние глубокого спокойствия. Если делать с группой – чувство единства.

Яблочко на тарелочке

Закройте глаза. Расслабьте шею. Начните медленно делать без усилий перекаты головы (не вращение!), проходя вниманием каждую точку движения. Движение идет по кругу или по дуге в случае сильного напряжения задней поверхности шеи. В одну сторону. Затем – в другую. Соедините движение с дыханием: вдох – по передней дуге, выдох – по задней.

Эффект. Тренирует осознанность и аутентичность движений. Снимает напряжение с области шеи («врата в социальный мир»), способствуя контакту с-собой-истинным.

Удивленные плечи

На вдохе (носом) подтяните плечи к ушам. На выдохе (ртом) – бросьте их вниз.

Эффект. Снимает напряжение с области плеч («мышцы вины и навязанных обязательств»).

Наездница

Сидя на стуле, ритмично делайте прогибы в пояснице. На вдохе прогнитесь вперед, раскрывая грудь и плечи. На выдохе прогиб назад, скругляя спину. Глаза закрыты.

Эффект. Стимулирует поясничный и грудной отделы позвоночника («эмоциональные шлюзы»), повышая уровень энергетики.

Расправим крылья

Сидя или стоя, выпрямите спину и потянитесь макушкой вверх. Соедините ладони в центре груди – вдох. С выдохом раскрывайте руки в стороны, с усилием натягивая нижнюю поверхность от подмышечной впадины до запястья. Ладони под углом 90 градусов развернуты к небу, пальцы вместе, натянуты вверх. Удерживайте в этом положении, сохраняя вытяжение несколько циклов вдоха-выдоха.

Эффект. Стимулирует грудное дыхание, способствует снятию эмоционального груза, дарит чувство легкости, свободы и полноты жизни.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Завдання 3. Запишіть подані слова у дві колонки: 1) у яких вживається м’який знак; 2) у яких не вживається м’який знак. | Или что же такое любовь , и КАК её проявляют?!
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал