Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Присоединение Средней Азии. Русско-турецкая война 1877-1878 гг.






При Александре 1 продолжалась политика территориального расширения России. Важным рынком сбыта и источником сырья для нее должна была стать Средняя Азия.

В 1864 г. отряды подковников Черняева и Веревкина начали наступление на земли Кокандскиого ханства, в 1866 г. – наземли Бухарского эмира. В 1867 г. на занятых землях создается Туркестанское герерал-губернаторство с центром в Ташкенте. Заключив с Англией соглашение о разделе сфер влияния, В 1873 г. Россия завоевала Хивинское ханство.

После подавлении я восстании я в Коканде, в феврале 1876 г.Россия включила его в состав Туркестанского генерал-губернаторства.

В течение 1880-1881 гг. войска генерала Скобелева завоевали и Туркестан. В мае 1881 г.была образована Закаспийская область с центром в Ашхабаде.

Русская администрация при проведении политики учитывала местные традиции. Здесь были ликвидированы рабство и работорговля. На Среднюю Азию было распространено российское законодательство. Расширение посевов хлопка и строительство железных дорог способствовало включению СреднейАзии в товарные отношения с другими регионами.

Нота Горчакова

В сентябре 1870 г. произошло важное событие: отмена нейтрализации Черного моря. Министр иностранных дел России(с 1856 г.) Александр Михайлович Горчаков вел осторожную политику, избегая вступать в военные коалиции и конфликты. Он писал, что Россию упрекают в том, что она дуется. «Россия не дуется, она сосредоточивается». В период франко-прусской войны 21 сентября 1870 г. Бисмарк подтвердил данное России в 1866 г. обещание в поддержке относительно отмены статей Парижского трактата, запрещающего России иметь флот на Черном море. 31 октября 1871 г.Горчаков направил ноту, в которой перечислялись нарушения Парижского трактата другими державами. Он заявил, что у России нет оснований считать действительными эти условия трактата. Россия отказывается признавать статьи, ограничивавшие право России иметь флот на Черном море. На международной конференции в Лондоне в январе-марте 1871 г. никто не смог воспрепятствовать требованиям России. Россия могла иметь военный флот на Черном море. Лондонская конференция подтвердила также принцип закрытия проливов для иностранных военных судов.

 

Россия выступала в поддержку национально-освободительных движений на Балканах, подвластных Турции..

По настоянию министра иностранных дел Горчакова Россия, Австро-Венгрия и Германия в Берлинском

Меморандуме рекомендовали Турции провести реформы, чтобы улучшить положение христианского населения. Англия в лице Дизраэли, боявшаяся усилению позиций России на Балканах, отказалась


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал