Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В сентябре 1894 японцы захватили всю Корею и вступили в Манчжурию. В ноябре был захвачен Порт-Артур,а затем Вэйхайвэй, где находились остатки китайского флота.






Поражение Китая сделалось очевидным, и китайское правительство стало искать пути к миру. С согласия китайского императора Ли Хун-чжан предпринял перед японским правительством зондаж в целяхвыяснения условий мирных переговоров. Однако японская дипломатия затягивала начало переговоров, стремясь предварительно захватить возможно более обширную территорию в Китае. Только в марте 1895, когда Ли Хун-чжан с огромной свитой в 135 чел. и в сопровождении советника американца Фостера прибыл в Симоносеки, начались его переговоры с Ито и Муцу (20. III). Япония выдвинула неслыханные условияперемирия: оккупацию японскими войсками Шанхайгуани, Дагу, Тяньцзина и связывающей их железной дороги. Это значило отдать столицу Китая под контроль японской армии. Китай отказался принять такие условия. После одного из свиданий с японскими представителями Ли Хун-чжан подвергся покушению состороны японца члена шовинистической организации " черный дракон" - и был ранен в лицо. Крайнеевозмущение, вызванное во всём мире этим покушением, заставило японское правительство удовлетворитьтребование Китая о перемирии без всяких предварительных условий. При этом перемирие не относилось к южному театру военных действий, где японские вооружённые силы продолжали осуществлять захват Формозы и Пескадорского архипелага. Во время болезни Ли Хун-чжана переговоры вёл его сын Ли Цзин-фан.

Предъявив Китаю огромные требования, Япония торопила с их принятием. Китай не получил никакойвнешней поддержки и вынужден был подписать кабальный Симоносекский мирный договор. Впрочем, Ли Хун-чжан возлагал некоторые надежды на вмешательство держав в дальнейшем.

С. м. договор предусматривал: признание Китаем независимости Кореи, что обеспечивало Японии лёгкий захват этой страны; уступку в полную собственность Японии Ляодунского п-ова, Пескадорских о-вов и о. Формозы; контрибуцию с Китая в сумме 200 млн. таэлей; открытие четырёх портов для японской торговли в бассейне Янцзы и Великого канала (Шаши, Чунцина, Сучжоу и Ханьчжоу), с постоянным пребыванием там японских консулов; право плавания японских судов по китайским внутренним водам; оккупацию японскими войсками Вэйхайвэя до момента выполнения Китаем условий договора. Китай должен был также заключить с Японие йспециальный " Торговый договор удовлетворения", который и был подписан в Пекине 21. VII 1896. Этот договор обеспечивал Японии в Китае все привилегии, которых добились западные державы, в т. ч. право экстерриториальности, наибольшее благоприятствование и право заниматься торговлей ипромышленностью в открытых портах.

Кроме того, Япония получила право строить и эксплуатировать в Китае промышленные предприятия, чего раньше Китай не разрешал ни одной иностранной державе. В этом пункте нашли своё проявление новыечерты колониальной политики держав в эпоху империализма.

Стремясь воспрепятствовать столь серьёзному усилению Японии в Китае, русское правительствоорганизовало вмешательство трёх европейских держав в пользу Китая с целью ослабления эффекта Симоносекского мирного д.оговора 23. IV 1895 послы России, Франции и Германии вручили японскому правительству ноты, в которых" советовали" отказаться от Ляодунского п-ова. Совместный демарш был поддержан внушительным военно-морским флотом трёх держав, сконцентрированным в дальневосточных водах. Япония была вынуждена отступить. Хотя она и настояла на ратификации Китаем Симоносекского м. д., но вслед за тем заявила о своём согласии выполнить требование держав. 8. XI 1895 между Китаем и Японией было заключено соглашение о пересмотре С. м. д., по которому Ляодунский п-ов возвращался Китаю, но зато сумма контрибуцииувеличивалась на 30 млн. таэлей.

Захват Формозы (Тайваня)Японией вызвал возмущение населения острова. Против японцев на острове вспыхнулонародное восстание, и Формоза была объявлена республикой. Однако японские войска жестоко подавиливосстание.

С. м. д. положил начало открытому разделу китайских земель и финансовому закабалению Китаяимпериалистическими державами. захват о. Тайвань и о-вов Пэнхуледао явился началом создания японской колониальной империи.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал