Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раннефеодальная монархия в Германии.






Германия как самостоятельное феодальное государство образовалось на землях восточных франков после распада Франкской империи.

Общественный строй. Сохранилась сильная, устойчивая сельская община-марка, которая объединяла свободное крестьянство.

В 11 - 12 в.в. в Германии сформировались основные классы-сословия феодального общества. К первой принадлежали герцоги – племенные князья, превратившиеся в крупных землевладельцев. Должностная аристократия состояла в основном из лиц графского ранга. Крупными землевладельцами стали королевские чиновники, осуществлявшие судебные функции в церковных вотчинах.

Сословие рыцарей образовалось не только из мелкопоместных дворян, но также из верхушки свободного крестьянства.

Феодальное дворянство и духовенство было разделено по иерархическому принципу на своеобразные ранги, так называемые щиты.

Крестьянство в Германии в 13 в. разделилось на две категории – свободное и несвободное. Чиншевики являлись держателями господской земли с выплатой определенной денежной повинности (чинша). Арендаторы не имели своей земли и получали ее во временную обработку. Большая же часть крестьян находилась в зависимом положении не только фактически, но и юридически.

Государственный строй. Германия представляла собой единое государство. Германские короли с 10 в. получили титул императоров «Священной Римской империи». Королевский престол в Германии был выборным. С развитием феодализма избрание короля стало зависеть от небольшого числа крупных феодалов.

С целью увеличения власти короля были проведены реформы (Оттоновские привилегии).

Центральный аппарат в Германии в 10 – 12 в. в. сохранял в себе черты дворцово - вотчинной системы управления. Высшие сановники дворца (канцлер, маршал и т.п.) исполняли важнейшие государственные функции. С начала 11 в. при императоре создается королевский совет, который рассматривал важнейшие государственные дела.

Королевские чиновники на местах (графы) стали превращаться в наследственных ленников. Они создают собственный аппарат управления своими владениями, защищенный привилегиями и иммунитетами от вмешательства центральной власти.

31. Сословно-представительная монархия во Франции: социальная структура и государственный строй

. Сеньориальная власть феодалов по существу утратила свой самостоятельный политический характер. Короли лишали их права собирать налоги на политические цели. У феодалов отняли право чеканить монету.

Короли лишили феодалов и их традиционной привилегии – вести частные войны. Постепенно исчезло сеньориальное законодательство. В 14 в. была предусмотрена возможность апелляции на любое решение судов отдельных феодалов в Парижский парламент. Этим окончательно был разрушен принцип, согласно которому сеньориальная юстиция считалась суверенной.

Большую роль в юридическом обосновании этого процесса сыграли легисты. Они отстаивали приоритет светской власти над церковной, отрицали божественное происхождение королевской власти во Франции. Легисты утверждали, что король сам является верховным законом, а следовательно, может создавать законодательство по своей воле. Для принятия законов королю уже не требовался созыв вассалов или согласие королевской курии.

Именно к началу 14 в. окончательно оформляется построенный на политическом компромиссе, союз короля и представителей разных сословий, в том числе и третьего сословия. (Первым сословием во Франции считалось духовенство, вторым – дворянство, третьим – городское население и крестьяне, всё остальное население кроме крестьян). Политическим выражением этого союза стали особые сословно-представительные учреждения – Генеральные штаты и провинциальные штаты.

При Короле создаётся совещательный орган – нотабилет.

Территория делилась на балижи (округа). Управляли ими бали. Балижи делились на преватажи. Сельскими округами управляли старосты. Городами - мер.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал