Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генеральные штаты во франции






Появлению Генеральных штатов как особого государственного органа предшествовали расширенные собрания королевской курии. Созыв Генеральных штатов королем Филиппом IV Красивым имел конкретные исторические причины: неудачная война во Фландрии, серьезные экономические трудности, спор короля с римским папой. Но создание общенационального сословно-представительного учреждения имело закономерный характер.

В 1302 году создаются Генеральные штаты. Данный орган состоял из трёх палат: * духовенство, * дворянство, * третье сословие.

Ген. штаты созывались по инициативе Короля. Основная причины созыва – установление дополнительного налога. При голосовании каждая палата обладала 1 голосом.

В 1357 году был принят Великой мартовской ордонанс. Генеральные штаты получили право собираться два раза в год, не ожидая королевского соизволения, назначать королевских советников и по своей воле разрешать налоги или отказываться в них.

Ген штаты приобрела право решать вопросы войны и мира, контролировать расходы гос. казны, определять налоги.

После утверждения единых налдогов, Правительство Франции сделало всё, чтобы не созывать Ген. Штаты.

33. Образование " Священной Римской империи германской нации

В период раздробленности в Германии насчитывалось более 300 самостоятельных государств, а также около 1, 5 тыс. свободных рыцарских владений. Власть князей усилилась. По Вестфальскому миру 1648 г. за князями было признано право заключать союзы не только друг с другом, но и с иностранными государствами.

Таким образом, в Германских государствах утвердились абсолютные монархии. Это был так называемый княжеский абсолютизм. Его отличали от централизованных абсолютных монархий Запада следующие черты.

1. он сложился не в рамках всей империи, которая оставалась децентрализованной, а в пределах отдельных княжеских владений.

2. его утверждение не являлось результатом временного равновесия сил дворянства и буржуазии. Напротив, он являлся выражением полного торжества феодальной реакции, ее победы над буржуазным движением и подчинения слабой немецкой буржуазии князьям. Княжеский абсолютизм сыграл исключительно реакционную роль, надолго закрепив состояние экономической и политической раздробленности.

Наиболее крупными абсолютистскими государствами империи были Пруссия и Австрия, между которыми уже начиналось соперничество за политическое верховенство в империи.

По своему политическому режиму Прусская монархия может быть охарактеризована как военно-полицейское государство. В нем получили широкое развитие произвол властей, цензура и мелочная регламентация не только государственной, но и частной жизни подданных.

Австрия в отличие от Пруссии не представляла собой централизованного государства. Она была многонациональной страной. В ней господствовало католическое вероисповедание.

34 Золотая Булла.

В 1356 г. германский император Карл IV выпускает постановле­ние, известное как Золотая булла (грамота с золотой печатью И В особой упаковке). В этот момент император выполнял преимущест­венно представительские функции, т. е. царствовал, но не управлял. Карл IV (1347—1378) был также полновластным королем Чехии: правивший дом Люксембургов породнился в рассматриваемый пери­од с чешскими королями.

Согласно Золотой булле, зафиксированная ею форма правления может быть названа одновременно Монархической (выборная монар­хия) и Олигархической (фактическое правление семи курфюрстов — территориальных князей). Императора отныне Стали Избирать Кол­легией Из семи курфюрстов: маркграфа Бранденбургского. короля Чешского, герцога Саксонского, пфальцграфа Рейнского И Трех ар­хиепископов — Майнцского, Кёльнского и Трирского. Карл Маркс назвал Золотую буллу «основным законом немецкого многовла­стия».

Этот документ возводил в ранг законного порядка избрание рим­ского короля (императора) коллегией курфюрстов. Выборы произво­дились во Франкфурте названной коллегией в лице самих правите­лей или их послов после принесения присяги. Срок избирательной процедуры — процедуры выбора «временного главы мира» (он же глава христианского народа, он же римский король, долженствую­щий стать императором) — был строго ограничен 30 днями. Выборы производились без пауз. По прошествии 30 дней выборщики долж­ны были перейти на питание «лишь хлебом и водою и никоим обра­зом не выезжать из города», пока не будет избран новый правитель христианского народа.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал