Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Английские акты о народном представительстве XIX в




Избирательная реформа 1832 года. Экономическая мощь промышленной буржуазии быстро возрастала, а ее влияние в парламенте по-прежнему оставалось незначи-тельным. Сложившаяся ситуация благоприятствовала возникновению разного рода рабочих союзов и вела к усилению политической активности английского проле-тариата. Политическая борьба обострилась в 1830 году, чему в немалой степени способствовала июльская рево-люция во Франции. Начались рабочие волнения. В 1832 году под влиянием роста рабочего движения и угрозой финансового краха палата лордов вынуждена была усту-пить, утвердив \" Билль о парламентской реформе\".Суть парламентской реформы 1832 г. сводилась к сле-дующему:
ü Ограничено представительство в парламенте от \" гнилых\" и \" карманных местечек. Крупные промыш-ленные города, не имевшие представительства в парла-менте, получили такое право.
ü Несколько увеличилось количество лиц обла-дающих активными избирательными правами:
o избирательное право предоставлялось мужчинам, достигшим 21 года, обладавшим недвижимой собст-венностью, которая приносила не менее 10 фунтов стерлингов годового дохода и уплачивавшим налог на бедных;
o избирательным правом наделялись арендаторы – на условиях долгосрочной аренды с доходом не менее 10 фунтов стерлингов в год и краткосрочной - не менее 50-ти фунтов стерлингов;
ü Устанавливался ценз оседлости – 6 месяцев.
Избирательная реформа 1832 года позволила ликвиди-ровать ряд феодальных пережитков в избирательной системе, обеспечив представительство промышленной буржуазии в парламенте. Борьба за радикальную из-бирательную реформу. Чартизм. Пролетариат, при-нимавший активное участие в борьбе за парламентскую реформу, не получил от нее никаких результатов. Приход к власти верхушки промышленной буржуазии лишь усугубил положение наемных рабочих. Принятый парла-ментом в 1834 году \" Акт об изменении закона о бедных\", ограничивавший практику оказания помощи бедным со стороны приходов, способствовал активизации борьбы пролетариата за свои избирательные права. Ситуацию усугубил экономический кризис перепроизводства 1836-1838 годов, вызвавший падение заработной платы и массовую безработицу. В 1836 году в Лон-доне была создана \" Ассоциация рабочих\", ставшая ядром чартизма - рабочего движения за всеобщее избирательное право. Политическую платформу дви-жения составила \" Народная хартия\", которая содержала шесть основных требований, предусматривающих созда-ние основ новой избирательной системы: равного представительства; переизбрания парламента ка-ждый год; всеобщего избирательного права для мужчин, достигших 21 года и проживающих в данном месте не менее 6-ти месяцев;
ü отмена имущественного ценза;
ü тайного голосования;
ü вознаграждения труда депутатов.
Неоднократно чартисты вносили в парламент петиции о \" Народной хартии\", но каждый раз палата общин отвер-гала их. Чартистское движение подкрепляло политиче-ские требования к парламенту массовыми рабочими ми-тингами и демонстрациями. Реформа 1832 г. и борьба за дальнейшую демократизацию избирательной системы вызвали изменения в государственном строе, глав-ными из которых стали:
ü Преобразование политических партий. Преемни-цей вигов стала либеральная партия, выражавшая инте-ресы господствующей промышленной буржуазии, а пре-емницей тори - консервативная партия, представлявшая крупных землевладельцев и финансовых магнатов. Поя-вилось понятие постоянного партийного членства. Соз-данные местные партийные организации взяли на себя функции составления избирательных списков и агитации среди избирателей.
ü Дальнейшее развитие принципа ответственного правительства. Исполнительную власть получила пар-тия, победившая на выборах и обладавшая большинством в палате общин.
ü Влияние короля на деятельность правительства все более ослабевает. - \" король царствует, но не управляет\".
В 50-60-е годы оформляется и крепнет профсоюзное движение, а в английском обществе приобретает значе-ние новый социальный элемент - рабочая аристократия. В 1868 году был основан Британский конгресс тред-юнионов, объединявший только квалифицированных ра-бочих, в которых буржуазия искала социальную опору своей власти среди пролетариата.
Избирательная реформа 1867г. предусматривала:
ü Новое перераспределение мест в парламенте (11 местечек лишились права посылать депутатов; 35 - ограничили свое представительство до 1 депутата).
ü Снижение имущественного ценза.
ü Ценз оседлости был увеличен до 1 года.
Главным итогом реформы стало увеличение числа изби-рателей почти в 2 раза за счет мелкой буржуазии и наи-более обеспеченной части рабочего класса. В 70-90-е годы совершился переход от домонополистического ка-питализма к империализму, главными чертами которого явились концентрация производства и централиза-ция капитала. В конце XIX - начале XX века основой английского капитализма стала не промышленная и тор-говая монополия, а колониальная и финансовая, что привело Англию к потере первенства в промышленном производстве. Третья избирательная реформа 1884-1885 гг. Существенными нововведениями реформы яви-лось: Снижение и упорядочивание имущественного избирательного ценза - установлено единое избира-тельное право для домовладельцев и квартиронанимате-лей всех графств и городов;
ü Введение избирательных округов с равным представительством от одинакового количества на-селения (один депутат от 50-54 тыс. жителей).


42. " Славная революция" и становление конституционной монархии в Англии

После смерти Карла II в 1685 г. английский престол за-нял его брат Яков II (1685-1688). Стремление Якова II восстановить абсолютизм и вернуть Англию в лоно като-лицизма вызвали недовольство не только вигов, но и то-ри. Обе политические группировки объединились и в 1688 г. совершили государственный переворот. На пре-стол был возведен Вильгельм Оранский (муж дочери Якова II - Марии). Этот переворот получил в истории на-звание \" Славной революции\" ввиду его относительно мирного и бескровного характера.
После переворота парламент принял ряд законодатель-ных актов, оформивших в Англии конституционную мо-нархию. Первым конституционным законом Англии рас-сматриваемого периода явился \" Билль о правах\" 1689 г., который существенно ограничивал королевскую власть в пользу парламента. Его основные положения состояли в следующем:
ü принцип верховенства парламента.
ü запрет на взимание сборов в пользу короны без со-гласия парламента (ст.3).
ü запрещался набор и содержание армии в мирное время без разрешения парламента (ст.6).
ü выборы членов парламента объявлялись свободными (ст.8), а созыв парламента достаточно частым (ст. 13).
ü свобода слова и прений в парламенте, преследование за выступления запрещалось (ст.9).
Другим важным конституционным законом стал \" Акт об устроении\" 1701 г., положивший начало установлению новых принципов буржуазного государственного права. Прежде всего это:
ü Принцип контрассигнатуры, согласно которому не-действительным считался акт, изданный королем, если он не был скреплен подписью соответствующего минист-ра (члена Тайного совета)
ü Принцип несменяемости судей. Устанавливалось, что судьи могли исполнять свои обязанности до тех пор \" по-ка они будут вести себя хорошо\" \'. Отстранение их от должности могло происходить только по представлению обеих палат парламента (ст. II).
Кроме того, \" Акт об устроении\" определял порядок пре-столонаследия, по которому английский престол могло занять лицо только англиканского вероисповедания.
Таким образом, в Англии в результате революции 1640-1660 и дворцового переворота 1688 г., был окончательно похоронен абсолютизм, и твердо установилась кон-ституционная монархия. \" Билль о правах\" и \" Акт об уст-роении\" положили начало важных институтов буржуаз-ного конституционного права:
ü принципу верховенства парламента в законодатель-ной сфере;
ü принципу \" ответственности правительства\";
ü принципу \" несменяемости судей\".
Эта формула означала отмену старой формулы, согласно которой судьи исполняли обязанности \" пока будет угодно королю\". Изменение в политической сфере дали толчок развитию капитализма, обеспечив свободу действий класса буржуазии и проложив дорогу промышленному перевороту XVIII в.

Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал