Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие избирательного права






В науке конституционного права и юридической практике термин «из­бирательное право» традиционно понимают в двух смыслах: объективном и субъек­тивном.

Избирательное право в объективном смысле представляет собой систему право­вых норм, регулирующих порядок подго­товки и проведения выборов, а также определяющих права, обязанность и ответственность субъектов избирательного процесса на всех стадиях его организации и осуществления.

Субъективное избирательное право – это конституционное право граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также право участвовать в иных избирательных действиях в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации (выдвижении кандидатов, списков кандидатов, в предвыборной агитации, сборе подписей в поддержку кандидата, списка кандидатов, в наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов и т.д.).

Субъективное избирательное право принято делить на активное избирательное право - право граждан Российской Федерации избирать в органы государственной власти и органы местного самоуправления и пассивное избирательное право - право граждан Российской Федерации быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Активное избирательное право в нашей стране приобретается по достижении 18 летнего возраста. Согласно ст. 32 Конституции РФ не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Гражданин Российской Федерации имеет право избирать, быть избранным, участвовать в референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации:

а) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

б) осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

в) подвергнутые административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.03 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если голосование на выборах состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Граждане РФ могут быть избраны по достижении:

18 лет – в органы местного самоуправления;

21 года – в законодательные органы государственной власти (Государственную Думу, на уровне субъектов РФ, например, в Республике Мордовия, - Государственное Собрание);

30 лет – на должность главы субъекта РФ;

35 лет – Президентом России.

***

Принципы избирательного права – это общепризнанные, базовые, универсальные начала (стандарты), отражающие демократическую природу выборов как конституционной основы народовластия, определяющие фундамент правового регулирования избирательных прав, согласованную систему гарантий, процедур, обеспечивающих императивное, честное (нефальсифицированное) проведение различных видов выборов в Российской Федерации, реализацию и защиту избирательных прав российских граждан.

Принципы избирательного права можно систематизировать по трем основным группам.

Это, во-первых, принципы организации и проведения выборов; во-вторых, принципы участия граждан России в выборах; в-третьих, принципы, дополняющие две предыдущие группы.

Первую группу принципов образуют исходные (базовые) начала правового обеспечения избирательных отношений, связанные с обязательностью, периодичностью, своевременностью назначения, свободой, альтернативностью, (конкурентностью) состязательностью выборов, допустимостью различных избирательных систем, независимостью органов (избирательных комиссий), обеспечивающих проведение выборов, подлинностью (несфальсифициро­ванностью) выборов, федеративной основой российского избирательного права, разграничением полномочий между субъектами избирательного процесса, запретом одновременного проведения выборов и референдума Российской Федерации.

Ко второй группе принципов участия граждан России в выборах следует отнести: всеобщее, равное, прямое избирательное право, а также добровольность реализации субъективных избирательных прав на основе личного и тайного голосования.

К третьей группе принципов избирательного права относятся: гласность, открытость, территориальная основа выборов, ответственность за нарушение избирательных прав граждан Российской Федерации.

 

****

Цензы избирательные – условия, установленные законодательством страны, с целью допущения или недопущения тех или иных слоев населения к обладанию и пользованию избирательными правами.

Ценз гражданства – требование избирательного закона, согласно которому избиратель или кандидат на выборную государственную должность должен обладать гражданством данного государства. Рассматриваемый ценз является одним из самых распространенных избирательных цензов и применяется практически во всем мире. Более того, гражданство для большинства иностранных государств является необходимым условием приобретения избирательного права, как активного, так и пассивного.

Ценз грамотности – разновидность образовательного ценза; требование избирательного закона, согласно которому избиратель или кандидат на выборную государственную должность должен уметь читать и писать на официальном языке.

Ценз имущественный – требование избирательного закона, согласно которому активное и (или) пассивное избирательное право предоставляется только гражданам, имеющим имущество определенной стоимости (величины) или вносящим налоги не ниже определенной суммы.

Ценз моральный – требование избирательного закона, согласно которому для обладания активным и (или) пассивным избирательным правом необходимо «иметь высокие моральные качества» или «вести достойный образ жизни».

Ценз национальности – требование избирательного закона, согласно которому для обладания активным и (или) пассивным избирательным правом необходимо принадлежать к определенной национальности.

Ценз образовательный – требование избирательного закона, в соответствии с которым активное и (или) пассивное избирательное право предоставляется только тем гражданам, которые имеют определенный, зафиксированный соответствующим документом, уровень образования.

Ценз оседлости – устанавливаемое государством требование, согласно которому избирательное право (активное или пассивное) предоставляется только тем гражданам, которые проживают в той или иной местности в течение определенного срока к моменту проведения выборов.

Так, согласно п.2 ст.81 Конституции Российской Федерации 1993 г., Президентом РФ может быть избран гражданин РФ, постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет.

Ценз партийный – в ряде государств с однопартийными режимами (например, Джибути, Малави) требование избирательного закона, согласно которому для обладания пассивным избирательным правом необходимо принадлежать к правящей политической партии.

Ценз пола – законодательное ограничение активного и/или пассивного избирательного права по признаку пола.

Ценз расовый – требование избирательного закона, согласно которому избирательные права предоставляются только гражданам определенной расы. В последние десятилетия XX века в мировой практике встречался крайне редко, последний расовый ценз отменен в ЮАР в 1993 году.

Ценз служебный (профессиональный) – требование избирательного закона, ограничивающие избирательные права граждан по признаку занимаемой должности, профессиональной деятельности или духовного сана. Установление данного ценза, как правило, мотивируется тем, что характер ряда профессий в принципе не совместим с активным участием в политической жизни или с осуществлением депутатского мандата.

Ценз языковый – требование избирательного закона, согласно которому для обладания избирательными правами необходимо владеть официальным государственным языком (либо одним из официальных языков, либо всеми официальными языками) данного государства. Имеет распространение в ряде многонациональных государств (иногда в виде ценза грамотности).

****


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.016 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал