Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие культуры в пореформенный период






В культурном отношении Кузбасс был отсталой окраиной.

До крестьянской реформы имевшиеся на территории Кузбасса школы находились в ведении Кабинета. С изменением экономической ситуации в кабинетской промышленности после реформы

стали закрываться и горнозаводские школы. К 1889 году в Кузнецком округе таких школ оставалось только две — в Гурьевске и Салаире со 150 учащимися.

Зажиточные крестьяне иногда нанимали для детей частных учителей. Плата учителю составляла 50—100 копеек в месяц за одного ученика. Известны случаи такого обучения в деревнях Лучшевой, Сафоновой, Смышляевой, Березовой, Кокус и др. В 60—70-е годы, с повышением значения грамотности, крестьянские общества на своих сходах уже неоднократно выносили приговоры о постройке в деревнях и селах школ, выделяли средства на их содержание. В 1867 году крестьяне села Атаманово Кузнецкой волости постановили собирать ежегодно на школу по 50 копеек с взрослого работника. В селе Локти Ускунайской волости также построили здание для школы и собирали на обучение по 20 копеек с работника. В 1869 году открылась школа в селе Яминском той же волости, со сбором 25 копеек с души. Всего к 1889 году в Кузнецком округе было уже 11 сельских школ, в каждой из которых обучалось 25—65 ребят, преимущественно мальчиков. Оканчивали же школу немногие. В 1887 году общее число окончивших по всем школам составляло 25 мальчиков и 5 девочек.

Положительную роль в деле начального образования, играла и церковь своими церковно-приходскими школами. В 1884 году правительство официально передало начальную школу в ведение духовенства. Синод получал средства на их содержание. К 1888 году в Кузнецком округе открылось 23 такие школы. В основе обучения были Закон Божий и элементы грамоты: письма и счета.

В Мариинске начальная школа впервые появилась в 1856 году. К концу века в школах Мариинска обучалась уже треть всех детей. Кроме того, по одному училищу одноклассного типа имелось на золотых приисках — Центральном и Берикульском. Максимумом получаемого образования было обучение чтению и письму. Доступа к книгам население не имело. В городе не было ни одной бесплатной библиотеки или читальни.

Медицинская помощь населению оказывалась так называемым богоугодным заведением с больничной палатой на семь коек. На весь

город были один врач, один фельдшер и одна повивальная бабка (в конце века — три врача, четыре фельдшера, шесть бабок).

В Кузнецке существовало уездное и два приходских училища (мужское и женское), где в неделю давалось шесть уроков закона божьего. Медицинское обслуживание осуществляли (в конце века) два врача, один фельдшер, три повивальных бабки. При этом во всем Кузнецком округе насчитывалось три врача, 25 фельдшеров и семь бабок. Это были самые высокие показатели по Томской губернии, не считая г. Томска.

В национальных районах (Горная Шория) культурную работу вела русская православная церковь посредством миссионерства — пропагандистской, разъяснительной, богослужебной деятельности, направленной на распространение христианства среди местного населения. Святейший Синод направлял и финансировал эту работу. Большую роль в осуществлении духовной миссии на территории Кузнецкого округа сыграл священник Василий Иванович Вербицкий. В конце 50-х годов он поселился в шорском улусе Кузедеевском и основал Кузнецкое отделение миссии. Проповеди, нравственные беседы велись на алтайском языке. По его инициативе позднее были созданы три новых отделения миссии — Мрасское, Бачатское и Кондомское, при каждом из которых открылись миссионерские школы: в 1858 году в Кузедееве, в 1871 году — в Усть-Анзасе, в 1885 году — в Матурском, в 1886 году — в Кондоме, с обучением в каждой по нескольку десятков детей. В Кондоме первым миссионером был инородец Иоанн Штыгашев, окончивший к тому времени казанскую учительскую семинарию и поступивший на службу в миссию. В Усть-Анзасе служил Гавриил Оттыгашев, священник из местных. В начале XX века появились новые отделения — Матурское, Тарабинское (Черские улусы) и Спасское (Алачаевское).

Средних учебных заведений в Кузнецком и Мариинском округах того времени не было. На весь Кузнецкий округ в 1889 году выписывалось 305 газет и журналов. При этом характерен спрос на либерально-народнические издания. В 1882 году в Салаире была открыта первая в Кузбассе публичная библиотека.

Некоторое культурное разнообразие в жизнь кузбасской глубинки вносили ссыльные. В 60-е годы в Кузбассе жили Василий Васильевич Берви-Флеровский и Николай Иванович Наумов, в 1868—1870 годах — литератор Л.П. Блюммер. Берви-Флеровский (1829—1918) — русский публицист, социолог и экономист, сын известного физиолога, был выслан сюда в 1864 году, через полтора года переведен в Томск, затем в Вологду. В написанной им позже книге «Положение рабочего класса в России» использовались примеры из жизни и кузнецкого населения.

Николай Иванович Наумов (1838—1901) был выходцем из семьи сибирского священнослужителя. Поступив на военную службу юнкером, он стал одновременно вольнослушателем Санкт-Петербургского университета, оказался замешан в студенческих беспорядках, и был выслан в Сибирь. Делом его жизни стала литература, бытописание, посвященное по преимуществу сибирскому крестьянству. Писатель подчеркивал богатую и широкую натуру русского человека. В рассказах и очерках он оставил характерные живые зарисовки из жизни кузбасского населения того времени: о быте и праздниках, экономическом состоянии, уровне культуры, попытках противостоять давлению капитала.

Леонид Петрович Блюммер (1840—1888) окончил юридический курс Московского университета, занимался изданием революционного журнала, в 1865 году был приговорен к каторжным работам, замененным ссылкой в Сибирь. Находясь в ссылке, он работал на приисках Кузнецкой тайги. Уже после возвращения из ссылки, в 1871 году, в журнале «Заря» был опубликован его роман «Около золота», ставший первым произведением о жизни сибирских золотоискателей.

В 1878 году в Кузбассе побывал Николай Михайлович Ядринцев (1842—1894) — известный сибирский публицист, общественный деятель, археолог-краевед. Выходец из Омска, в юности он являлся вольнослушателем Санкт-Петербургского университета; сблизился со студентами — сибиряками, в 1865 году был арестован по делу «о сибирском сепаратизме» (областничестве), был три года в Омском остроге и несколько лет в ссылке. В 1873

году был восстановлен в правах и в 1876 приглашен на службу в управление западно-сибирского губернатора по крестьянскому, инородческому и другим вопросам. Его отчет 1878 года о поездке по Горному Алтаю и Кузнецкому округу был опубликован в Записках Западно-Сибирского отдела Русского географического общества. В 1882 году, к 300-летию присоединения Сибири, он выпустил капитальный труд «Сибирь как колония» и открыл в Санкт-Петербурге газету «Восточное Обозрение» — первое периодическое издание по сибиреведению. Злободневна была и его книга «Сибирские инородцы, их быт и современное положение» (1891 год). В 1894 году Ядринцев принял место заведующего статистическим бюро при управлении Алтайским горным округом, но, приехав в Барнаул, скоро умер.

В Мариинском округе бывал видный ученый-географ и путешественник Григорий Николаевич Потанин (1835—1920), совершивший ряд экспедиций: на озеро Зайсан, в горы Тарбага-тай, Монголию, Туву, северный Китай, Тибет, Большой Хинган. В 1861 году в журнале «Русское слово» была опубликована его статья, написанная на местном материале, «О рабочем классе в Ближней Тайге».

Сведения по истории Кузбасса, развитию здесь золотопромышленности он приводил позднее и в многотомнике «Живописная Россия» (в статьях «Завоевание и колонизация Сибири» и «Ближняя тайга»).

Потанин, Ядринцев, Наумов были сибирскими областниками, стремившимися превратить Сибирь в автономную область и сочувствовавшими идеям революционной демократии.

В 60—80-х годах в Кузбассе побывал ряд ученых и путешественников: В.В. Радлов, А.В. Адрианов и другие.

Василий Васильевич Радлов (1837—1918) был выходцем из Германии, в 1858 году прибыл в Петербург для занятий при азиатском музее. Желая изучить тюркские языки, испросил учительское место в Барнауле, отсюда он совершал поездки в места проживания окрестных племен, изъездив таким образом Алтай, Западную Сибирь, Среднюю Азию, Монголию. Один из его трудов — «Образцы

народной литературы тюрских племен, живущих в Южной Сибири и Джунгарской степи» — раскрывает через собранные им сказки, преданья, поверья картину внутренней и духовной жизни тюрских племен Южной Сибири.

Александр Васильевич Адрианов, сибирский исследователь и публицист, был сыном священника Тобольской губернии. Окончил Петербургский университет. В 1881—1883 годах по поручению Русского Географического Общества совершил две экспедиции в Кузнецкий Алатау, Восточный Алтай и за Саяны, собрав обширные коллекции по этнографии и археологии, опубликованные в книге «Путешествие на Алтай и за Саяны». В экспедициях Рад-лова и Адрианова участвовал и ссыльный землеволец Дмитрий Александрович Клеменц (1847—1914), ставший позднее крупным ученым — этнографом и геологом.

Научно-геологические изыскания во второй половине XIX века проводили в Кузбассе исследователи: горный инженер Дмитрий Петрович Богданов, управляющий Салаирским рудником Федор Павлович Брусницын (1849—1901), хранитель минералогического Кабинета Томского университета Алексей Николаевич Державин (1857—1919), профессор минералогии Томского университета Алексей Михайлович Зайцев (1856—1921), сотрудники Геологического комитета при Горном департаменте Министерства госимуществ Александр Александрович Краснопольский (1853—1920) и Петр Казимирович Яворовский(1862—1920). В 1894 году при Кабинете Е.И.В. была организована специальная Геологическая часть, занявшаяся геологическим изучением алтайских и кузнецких земель. Съемку земель Кабинета вели опытные геологи и видные ученые Александр Александрович Иностранцев (1843—1919) — профессор Петербургского минералогического общества и Петербургского общества естествоиспытателей, Борис Константинович Поленов (1859—1923) — профессор казанского и Пермского университетов, Герман Германович Петц (1867—1908) — сотрудник Геологической части Кабинета, Иннокентий Павлович Толмачев (1872—1950), Павел Николаевич Венюков (1876—1916) — профессор Казанского, а затем Киевского университетов. В начале XX века в Куз-

бассе проводили научные изыскания Михаил Антонович Усов (1883—1939) и Павел Павлович Гудков — профессора Томского технологического института, Владимир Афанасьевич Обручев (1863—1956) — знаменитый исследователь Сибири, Центральной и Средней Азии.

Литература

1. Адаменко А. М. Приходы русской православной церкви на юге Западной Сибири в XVII — начале XX века. — Кемерово, 2004.

2. Бедин В. И. и др. От кузнецкого острога до Кузнецкстроя. — Кемерово, 1998.

3. Ермолаев А. Н. Государственные учреждения и ведомственные архивы Кузнецкого и Мариинского уездов в XVIII — начале XX вв. // Архивы Кузбасса. — 2003. — Вып. 1 (6).

4. Из истории административно — территориального деления Кузбасса 1618—1963: Справочное пособие. — Кемерово, 1963.

5. Карпенко 3. П. Горная и металлургическая промышленность Западной Сибири в 1700—1860 года. — Новосибирск, 1963.

6. Кацюба Д. В. История Кузбасса. — Кемерово, 1983.

7. Колобков М. Н. Исследователи Кузбасса. — Кемерово, 1959.

8. Лакисов А. И. Ленинск-Кузнецкий. — Кемерово, 1984.

9. Сорокин М. Е. Гурьевск. — Кемерово, 1996.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал