Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущностная характеристика, состав и структура оборотных средств предприятия.






Для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг любому предприятию необходимы не только основные, но и оборотные средства.

Оборотные средства — это совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывный кругооборот денежных средств.

Экономическая сущность оборотных средств состоит в обеспечении необходимыми финансовыми ресурсами процесса производства и обращения и в выявлении резервов их лучшего применения.

К оборотным производственным фондам относятся:

- производственные запасы;

- незавершенное производство;

- малоценные и быстроизнашивающиеся предметы;

- запчасти для текущего ремонта;

- хозяйственный инвентарь.

Необходимость производственных запасов вызвана тем, что периодичность запуска в производство материалов и поступления их на склад не совпадают как по времени, так и по объему.

Необходимость незавершенного производства объясняется тем, что любое производство не начинается с «нуля» и не заканчивается «нулем», поэтому на начало и на конец периода всегда планируется остаток незаконченных обработкой деталей, узлов, полуфабрикатов.

К фондам обращения относятся:

- запасы готовой продукции на складах предприятия, в пути и отгруженные;

- денежные средства в кассе и на счетах предприятия;

- средства в расчетах.

В зависимости от источников образования различают собственные и заемные оборотные средства.

Собственные – это те оборотные средства, которыми предприятие наделяется в момент образования, а в дальнейшем те, которые приобретаются за счет прибыли предприятия.

Заемные – это кредиты банков, предприятий.

В зависимости от отношения к нормированию оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые.

К нормируемым относятся те оборотные средства, по которым можно установить норму, т.е. минимальный размер, необходимый для нормальной работы. К ним относятся: производственные запасы, незавершенное производство, запасы готовой продукции и др. Их удельный вес в общем объеме оборотных средств составляет около 80%.

К ненормируемым оборотным средствам относятся денежные средства в кассе и на счетах, средства в расчетах и товары отгруженные, за которые деньги не поступили в банк.

Структура оборотных средств – это процентное соотношение отдельных элементов оборотных средств в общей их стоимости.

Объем и структура оборотных средств зависят от многих факторов, основными их которых являются:

- отраслевая принадлежность предприятия;

- объемы производства и реализации продукции;

- продолжительность технологического цикла;

- материалоемкость продукции;

- широта ассортимента выпускаемой продукции;

- виды применяемого сырья;

- допустимое время хранения отдельных видов сырья и готовой продукции.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал