Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальные ресурсы и эффективность их использования






Материальные ресурсыпредставляют собой часть оборотных фондов организации.

Под материальными ресурсами понимаются потребляемые в процессе производства предметы труда, к которым относятся основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо и энергия на технологические нужды.

Основные материалы – предметы труда, которые идут на изготовление продукции и образуют ее основное содержание.

Сырье – исходная форма предмета труда, на добычу или производство которого затрачен труд.

Вспомогательные материалы - это материалы, потребляемые в процессе обслуживания производства или добавляемые к основным материалам (смазочные, упаковочные материалы, красители и т.д.)

Планирование и нормирование материальных ресурсов сводится главным образом к организации их экономии на предприятии. Экономия ресурсов – это количество сырья и материалов, высвобожденных за счет эффективного и рационального их использования, внедрения достижений научно-технического прогресса и передовых методов организации производства и труда.

В работе по организации и планированию использования материальных ресурсов важнейшее место занимает установление прогрессивных норм расхода сырья, материалов и топлива.

Норма расхода сырья и материалов – максимально (предельно) допустимое плановое их количество на выпуск единицы продукции в определенных производственных условиях, установленного качества.

Полезный расход – чистая масса, объем и т.п. в составе годного изделия. Определяется по рабочим чертежам, технологическим картам и по др. технологической документации.

Норма расхода определяется по формуле:

Нр. = Чм + От + Опр

 

где Чм – чистая масса или полезный расход материала в изделии;

От – технологические отходы;

Опр. – прочие отходы

Коэффициент использования материала определяется по формуле:

Чм.

Ки.м. = ------

Нр.

Для оценки эффективности использования материальных ресурсов применяется система обобщающих и частных показателей.

К обобщающим показателям относятся:

1) материалоемкость продукции (Ме);

2) материалоотдача продукции (Мо);

3) коэффициент соотношения темпов роста объема производства и материальных затрат;

4) коэффициент материальных затрат.

Наиболее распространенными показателями, характеризующими использование всех материальных ресурсов в организации, являются материалоемкость продукции и обратный ему показатель – материалоотдача.

Материалоемкость (М)оценивает фактический расход материальных ресурсов на единицу продукции в натуральном или стоимостном ее измерении. Этот показатель непосредственно взаимосвязан с показателями, характеризующими расход отдельных видов материальных ресурсов (металлоемкость, энергоемкость, топливоемкость), измеряемыми в натуральном, натурально-стоимостном и стоимостном выражении.

1) Материалоемкость определяется по формуле:

Мз.

Ме. = -------

Vпрод.

где: - материальные затраты в стоимостном выражении;

– объем произведенной продукции в натуральном или стоимостном выражении;

2) Материалоотдача определяется по формуле:

Vпрод.

Мо. = -------

Мз.

3) Коэффициент соотношения темпов роста объема производства и материальных затрат определяется отношением индекса валовой продукции к индексу материальных затрат.

4) Коэффициент материальных затрат (Кмз)представляет собой отношение фактической суммы материальных затрат к плановой, пересчитанной на фактический объем выпущенной продукции.

К частным показателям можно отнести уровень материалоемкости отдельных изделий – отношение стоимости всех потребленных материалов к цене производства.

Относительную экономию или перерасход материалов(Эм) определяют по формуле:

где Рф – фактический расход материалов;

Рп – плановый расход материалов;

Вп – план выпуска продукции;

Вф – фактический выпуск продукции.

Группы факторов, определяющих экономию материалов:

1. Материальные, которые предполагают выбор оптимальных видов материалов, способствующих сокращению их расхода, уменьшению потребления особо дефицитных материалов и снижению размера материальных затрат в себестоимости продукции. К числу материальных факторов относится также подготовка материалов (обогащение и др.).

2. Технологические, включающие выбор таких вариантов технологических процессов, которые сокращают отходы, получаемые в процессе производства. К ним относятся точные методы литья, штамповка, сварка, улучшение раскроя материалов и др.

3. Проектно-конструктивные, которые приводят к экономии материалов путем выбора оптимальных проектов (конструкций) готовой продукции, ликвидации чрезмерных запасов прочности и излишеств в продукции.

4. Организационно-экономические, заключающиеся в рациональном использовании отходов, сокращении потерь материалов при хранении и транспортировании.

Направления повышения эффективности использования материальных ресурсов:

– комплексное использование сырья, материалов и топливно-энергетических ресурсов;

– качественная подготовка сырья и материалов к производству, внедрение эффективных их заменителей;

– совершенствование нормативной базы;

– внедрение прогрессивных, прежде всего малоотходных и безотходных, технологий производства;

– строгое соблюдение технологических процессов и поддержание технического парка предприятия в рабочем состоянии;

– улучшение качества продукции;

– использование отходов производства в качестве вторичного сырья;

– управление оборотными средствами в организации с целью их минимизации и др.

Снижение материалоемкости продукции позволяет:

– сократить затраты на выпуск продукции;

– повысить конкурентоспособность;

– увеличить прибыль;

– уменьшить нормативную величину оборотных средств, необходимых организации для нормального функционирования;

– улучшить финансовое состояние организации и снизить риск его банкротства.

Ресурсосбережение - это совокупность мер по бережливому и эффективному использованию фактов производства (капитала, земли, труда). Обеспечивается посредством использования ресурсосберегающих и энергосберегающих технологий; снижения фондоемкости и материалоемкости продукции; повышения производительности труда; сокращения затрат живого и овеществленного труда; повышения качества продукции; рационального применения труда менеджеров и маркетологов; использования выгод международного разделения труда и др. Способствует росту эффективности экономики, повышению ее конкурентоспособности.

Ресурсосбережение в промышленности возможно за счет:

- совершенствования технологий;

- комплексного использования природных ресурсов;

- использования вторичных ресурсов.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал