Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резервы и пути снижения себестоимости.






(1) Себестоимость (С) – экономическая категория, которая характеризует стоимость потребленных в процессе производства средств производства и части необходимого продукта, распределенного в виде зарплаты.

Себестоимость – это экономическая форма возмещения производственных затрат на средства производства и оплату труда работников.

Себестоимость – сумма текущих затрат на производство и реализацию продукции (полная себестоимость).

       
 
   
 

 

 


Значение показателя: с помощью него определяют сумму издержек, связанных с производством продукции, что в свою очередь дает расчета прибыли, рентабельности и планирование цен. Также большинство методик расчета эффективности основывается на расчете себестоимости, принимается решение о выгодности или невыгодности проекта.

Иногда этот показатель называют количественным, ведь он отражает определенные количественные изменения

Но в широком смысле слова, это качественный показатель, т.к. уровень себестоимости отражает не только издержки, но и эффективность использования средств труда, предметов труда и живого труда.

С = материалы + оплата труда + амортизация

С = М + ОТ + А

Из этой схемы видно, что С зависит от качественных процессов, характеризующих эффективность использования различных ресурсов в процессе производства.

На себестоимость влияют потери, брак, производительность труда, отношение к труду, уровень организации и управления производства. Следовательно, на этом основании можно сказать, что это качественный показатель, хотя и отражает количественные изменения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал