Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика и лечебно-оздоровительные мероприятия при инвазионных болезнях пчел.






При акарапидозе и браулезе пасеку и окружающую ее территорию в радиусе 7 км карантинируют. При других инвазионных болезнях вводят ограничения, и осуществляется комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с инструкцией. Одним из наиболее распространенных инвазионных заболеваний является варроатоз. Зачастую он протекает совместно с другими болезнями: браулезом, гафниозом, аскосферозом, нозематозом и другими.

При варроатозе для профилактики и лечебных обработок используют многие химические препараты, растительное сырье, тепловую обработку пчел в термокамерах различных конструкций и другие технологические приемы.

С помощью химических препаратов, применяемых в виде жидких и твердых (дым) аэрозолей, можно при плановых обработках снизить общий инвазионный фон неблагополучной местности. Эффективность при таких обработках в пределах 70-90 %. С этой целью продолжительное время используются следующие препараты: фенотиазин, варроатин, фольбекс, фольбекс ВА, тимол и тимолсодержащие растения, муравьиная и щавелевая кислоты, варрообраулин, КАС-81.

До начала массовых обработок пчелиных семей на пасеке проводят испытание препаратов на безвредность для пчел. С этой целью три семьи, разные по силе (слабая, средняя, сильная), обрабатывают препаратом, соблюдая регламентированный порядок. Если в этих семьях не наблюдают отрицательных явлений, то приступают к обработке остальных, но если же появляются признаки токсикоза - использование их прекращают, заменяя другими препаратами. Лечебные обработки пчелиных семей проводят согласно инструкции по применению того или иного, лечебного препарата.

Из современных средств рекомендуется двукратное применение бипина - высокоактивного специфического акарицидного препарата контактного и системного действия: первый раз - после откачки меда, второй - перед постановкой семей в зимовник (в бесплодный период). Перед обработкой готовят рабочий раствор. Для этого содержимое ампулы (1 мл) растворяют в 2 л теплой кипяченой воды до получения равномерной эмульсии бледно-молочного цвета. Раствор поливают на пчел из расчета 10 мл на улочку.

Весной до медосбора или осенью применяют варропол - полимерные полоски, содержащие амитраз (действующее вещество бипина). Дозировка препарата - 1 полоска на 5 рамок с пчелами. Полоски подвешивают вертикально между рамками в середине улочек, равномерно распределяя по улью и оставляют на 30-35 дней.

Аналогично используют фумисан - тонкие полоски из древесины, пропитанные высокоактивным акарицидом. Их подвешивают между рамками из расчета 1 полоска на каждые 8 рамок. При наличии расплода полоски держат в улье 25 суток, а в бесплодный период - достаточно 3 суток.

Во время формирования клуба пчел семьи обрабатывают динабиком (амитраз с флювалинатом). За 20 минут до обработки 0, 5 мл препарата растворяют в 1 л кипяченой воды. Расходуют 10 мл раствора на улочку пчел. Ранней весной обрабатывают не более 2 рамок с пчелами и расплодом, затрачивая по 20 мл раствора на рамку.

Применяют также апистан в виде полихлорвиниловых полосок размером 25 х 4 см с 10 % флувалината. Помещают их в ульи ранней весной или осенью после отбора меда на 30-35 дней. Можно использовать перицин жидкий - водная суспензия, содержащая 0, 032 % активно действующего вещества. Ею опрыскивают пчел в дозе 10 мл на одну улочку два раза через 24-48 час при температуре внешнего воздуха не ниже + 2°С. Препарат может кумулироваться и длительно сохраняться в медах. Поэтому его применяют только осенью.

Самым современным средством для борьбы с варроатозом пчел является апипротект. Препарат не токсичен для пчел, не влияет на жизнедеятельность и продуктивность их семей. Не оказывает токсического действия на теплокровных животных и человека. Применяют его в виде суспензии, которую приготавливают следующим образом: к 50 мл воды добавляют 5 г апипротекта и тщательно перемешивают до полного растворения гранул. Приготовленной суспензией равномерно опрыскивают верхнюю часть занятых пчелиных сот и межрамочные пространства. Ее дозировку проводят из расчета: 50 мл - для нормально развитых семей, 25 мл для более слабых и 10-20 мл - для молодых семей и роев.

Обработку пчелопасеки апипротектом проводят одновременно во всех ульях весной до основного медосбора или осенью после откачки товарного меда. Обработку проводят двукратно с интервалом 7 дней. Результаты исследований показывают, что применение препарата не сказывается на качестве и полезных свойствах меда.

При использовании всех вышеуказанных препаратов необходимо строго соблюдать правила личной безопасности. Во избежание развития устойчивости клеща-варроа после 2-4- летнего использования любого из перечисленных выше препаратов на пасеке он должен быть заменен на средство из другого химического класса.

Наряду с лекарственными препаратами при варроатозе пчел используется обработка пчел в термокамере и другие технологические приемы, снижающие заклещеванность пчел.

1. Обработка пчел в термокамере. Сущность метода заключается в том, что пчел из улья стряхивают с каждой соторамки через специальную воронку в кассету, изготовленную из мелкоячеистой металлической сетки. Кассету с пчелами один раз в сезон помещают в предварительно нагретую камеру и выдерживают в ней 15 минут при температуре 47°С или 30 минут при 45°С. Клещ варроа не выносит такой высокой температуры, осыпается с пчел на металлический поддон и погибает.

2. Для предотвращения прикрепления к пчелам отпавших на дно улья клещей ставят сетчатые подрамники (клещеуловители) или помещают лист плотного материала (пергамент, полиэтилен и др.), покрытого тонким слоем жира, который через 5-6 дней заменяют новым слоем.

3. Из улья удаляют позднеосенний и ранневесенний запечатанный расплод, в котором в это время имеется большое количество самок клещей.

4. Формирование отводков с последующим применением химических препаратов и способов борьбы с клещами, воздействуя на самок клеща, находящихся на взрослых пчелах и трутнях. Поэтому важным моментом в борьбе с варроатозом является создание в пчелиной семье безрасплодного периода. Для этого в мае-июне на пасеках от основных пчелиных семей формируют отводки силой 4-5 рамок. Различают следующие способы формирования отводков: на плодную или неплодную - матку; на зрелый маточник; на свежее отложенные маткой яйца: «налета на матку».

5. Перегон семей в новый улей с сотами и кормовыми запасами. В имеющийся другой улей, укомплектованный сотами, перегоняют пчел, а потом подвергают их обработке. Оставшийся расплод помещают в семьи-инкубаторы и по мере выхода молодых пчел через каждые 7-10 дней, обрабатывают противоварроатозными средствами или в термокамере.

6. Санация ульев и сотов. Укомплектованные ульи перед использованием их для здоровых семей выдерживают в недоступном для пчел помещении 35 дней, в течение которых клеш погибает. Можно подвергать ульи дезакаризации сернистым газом, полученным от сжигания серы в количестве 200 г/ м 3 при экспозиции 24 часа или газами.

В профилактике браулеза самое важное мероприятие - исключить занос браул с неблагополучных пасек. Весной через каждые 10-14 дней проводят чистку доньев ульев, распечатывают мед и крышечки перетапливают. Для лечения применяют те же препараты, что и при варроатозе. Курс лечения повторяют через каждые 10 дней до выздоровления. Отпавших браул собирают и сжигают.

При акарапидозе меры профилактики и борьбы с заболеванием должны быть направлены на предотвращение заноса возбудителя, как инфекционного начала, на благополучные пасеки.

Ранней весной ежегодно обследуют пчелиные семьи на акарапидоз. При этом обращают внимание на поведение пчел. Если в отдельных семьях они не способны к полету, ползают около ульев, то срочно по 50 пчел от каждой семьи отправляют в ветеринарную лабораторию для исследования. Пасеки, где устанавливается диагноз на акарапидоз, держат на строгом учете. Из них нельзя продавать семьи пчел, а также маток.

Для лечения акарапидоза применяют фольбекс и фольбекс ВА (неорон, акпин). Оба препарата (в виде полосок) сжигают и дымом обрабатывают пчел. За 2 часа до обработки их ульев удаляют 1-2 сотовых рамки, пчелам дают жидкий (1: 1) сахарный сироп. На ночь рамку с тлеющей полоской вносят в средину гнезда. Ульи герметизируют, леток закрывают на 1 час. Фольбекс применяют 9 раз, фольбекс ВА - 6 раз через 7 дней (еженедельно). Ранней весной фольбекс может вызвать гибель маток в отдельных семьях. В таких случаях семьи обычно не берут корм. Снизить пораженность, можно испаряя в ульях кристаллический ментол в течение 3-6 недель весной и летом. Мешочек с препаратом (50 г) держат на дне улья. Однако при этом отмечают снижение работоспособности пчел, абсорбцию запаха сотами.

Используют также пары 65 %-ной муравьиной кислоты в течение 3 дней, повторяя процедуру 3 раза через 5-7 дней.

Кроме того, для лечения акарапидоза применяют акарасан или ТЭДА. Первый содержит бромпилат, а второй - амитраз. За сутки до лечения семьям дают сахарный сироп. Тлеющую полоску или шнур, прикрепленные к держателю, вводят в нижний леток. Ульи герметизируют, леток закрывают на 30-50 минут. Препараты применяют 6 раз через 7 дней.

Для профилактики нозематоза нельзя размещать на пасеках больные семьи, использовать маток и расплод семей, не проверенных на наличие возбудителей, а также соты, ульи и др. инвентарь без предварительной дезинфекции; размещать рои неизвестного происхождения; перемещать пораженные семьи. Ульи со вновь сформированными семьями утепляют и ставят в 25-30 м от основной насеки. При подсадке маток тщательно их осматривают, сопровождающих пчел уничтожают.

При кормлении пчел в зиму для профилактики нозематоза рекомендуется добавлять 8-10 мл гидролизата молозива или яйца на 1 л сиропа. Весной хорошие результаты дает применение сахарно-медового теста с добавлением 30-40 мл гидролизата молозива или яйца на 1 кг теста из расчета 2-2, 5 кг теста на семью.

При нозематозе рекомендуется проводить раннюю выставку пчелиных семей из зимовника с целью их очистительного облета. Из гнезд удаляют запачканные испражнениями соты, тщательно очищают рамки, ульи, обеспечивают пчел доброкачественными кормами, обязательно пересаживают их в продезинфицированные ульи, сокращают гнезда, перенося только рамки с расплодом. Кормовые рамки для гнезд берут из запаса или от здоровых семей. Зимованные соты, по мере выхода расплода, выбраковывают и заменяют свежеотстроенными. Принимают меры по наращиванию семей путем проведения побудительных подкормок, обеспечивают пчел пергой или ее заменителями.

В качестве лечебного препарата при нозематозе пчел используют фумагиллин ДЦГ в соответствии с наставлением. Выпускают его во флаконах, содержащих 20 г порошка с 0, 5 г чистого фумагиллина. Порошок легко растворяется в воде, разрушается на свету и в тепле, поэтому хранить его надо в темном прохладном месте. Срок хранения 1 год.

Для лечения содержимое одного флакона, а при сильном поражении - 2-х флаконов растворяют в 100-200 мл теплой воды и выливают в 25 л сахарного сиропа. Теплый лечебный сироп дают по 250 мл на семью ежедневно в течение 3-х недель. Больным семьям лечебный сироп назначают ранней весной (до массового вывода расплода) по 200 мл на каждую улочку 2-4 раза с 1-3-недельным перерывом.

Фумагиллин для лечения больных пчел можно применять в форме сахарно-молочно-дрожжевой пасты. К 1 кг сахарного песка добавляют 180 мл свежего - молока и нагревают на огне до растворения сахара. Затем берут 100 г дрожжей на 20 г сахарного песка и растирают их до получения сметанообразной массы. Дрожжевую массу смешивают с ранее приготовленным на молоке сахаром и доводят до кипения.

Полученную пасту охлаждают при постоянном помешивании до 40°С и в нее добавляют 1, 6 г фумагиллина или 0, 5 г ноземата. растворенных предварительно в 20 мл теплого молока. Пасту раскладывают по 0, 5 кг в полиэтиленовые мешочки, которые по одному кладут в каждую пчелиную семью сверху рамок под холстик. Между краями мешочка вставляют деревянные распорки высотой 3-4 см. Каждой семье пасту с фумагиллином дают 4-5 раз с интервалом 5-7 дней.

Для лечения нозематоза рекомендуется применять и ноземат - мелкодисперстный порошок желтоватого цвета, содержащий специфические антибиотики и другие, фармацевтические и витаминные компоненты. Препарат применяют ранней весной (до облета пчел), тщательно смешивая его с канди (4 части дрожжей, 6 частей сахарной пудры и 6 частей меда) из расчета 5 г препарата на 10 кг канди. Лечебное канди скармливают по 500 г на семью пчел силой до 6-8 улочек.

После весеннего облета пчел препарат применяют с сахарным сиропом из расчета 5 г препарата на 20 л сиропа (1: 1). Содержимое флакона (или таблетки) предварительно растворяют в теплой (30-35 °С) кипяченой воде, затем добавляют к охлажденному сиропу при постоянном перемешивании. Лечебный сироп скармливают семьям в верхних кормушках по 100 мл на одну рамку пчел в ульях два раза с интервалом 5-6 дней. Осенью для профилактики нозематоза препарат применяют с сахарным сиропом в тех же дозировках однократно после окончания кормления пчел на зиму.

Применяют и нозедин: 0, 5 г препарата растворяют в 50 мл теплой воды и смешивают с 350 мл сиропа. Этим раствором опрыскивают пчел из расчета 10-12 мл на улочку двукратно через 3-5 дней.

Для дезинфекции рамок и ульев при инвазионных болезнях пчел используют горячий 2 %-ный зольный щелок или 4 %-ный раствор формалина. Можно использовать также огонь паяльной лампы.

Холстики, халаты, лицевые сетки, а также мелкий металлический инвентарь дезинфицируют кипячением в воде в течение 10 мин.

Годные к применению соты обеззараживают сплошным увлажнением из гидропульта 4 %-ным раствором формалина (1 часть формалина на 9 частей воды), увлажненные соты ставят в ульи или ящики, плотно их закрывают, промазывают все щели глиной и выдерживают при температуре не ниже 10 °С 3 суток.

Можно использовать пары уксусной кислоты. Для этого соты и рамки очищают от прополиса и экскрементов и помещают в улей. Поверх их накладывают слой ветоши и смачивают 80%-ным раствором уксусной кислоты из расчета 200 мл на двенадцатирамочный улей, сверху рамки закрывают досками, а все щели замазывают глиной или заклеивают бумагой. В таком виде соты выдерживают 8 суток, если температура наружного воздуха не менее 16°С, или длительные при температуре ниже 16°С. После этого соты вынимают и проветривают на воздухе в течение 1-2 суток.

Для приготовления 80 %-ного раствора уксусной кислоты к четырем частям 96 %-ной технической уксусной добавляют одну часть воды.

При дезинфекции уксусной кислотой необходимо соблюдать особую осторожность, работать в резиновых перчатках, очках и марлевой повязке (на рот и нос).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал