Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выберите правильный ответ.






3. Кто из белых генералов получил титул «Верховного правителя России»:

а) А.И. Деникин; в) Л.Д. Троцкий;

б) С.С. Каменев; г) И.В. Сталин.

 

4. Кто возглавлял революционный военный совет республики в годы гражданской войны:

а) В.И. Ленин; в) Л.Д. Троцкий;

б) С.С. Каменев; г) И.В. Сталин.

 

5. Назовите дату расстрела Николая II и членов его семьи:

а) 17 июля 1918г; в) 15 июня 1918г;

б) 26 ноября 1918г; г) 28 января 1919г.

 

6. Во главе Добровольческой армии, созданной на Дону в конце 1917 г., встал:

а) П. Врангель;

б) А. Каледин;

в) А. Колчак;

г) Л. Корнилов.

 

7. Декрет о всеобщей воинской повинности был подписан в:

а) в октябре 1917 г.

б) в феврале 1918 г.

в) в июле 1918 г.

г) в октябре 1918 г.

8. Прочитайте текст и обозначьте цифрами, о ком идёт речь.

1) М.М. Тухачевский; 4) А.И. Деникин;

2) С.С. Каменев; 5) П.Н. Врангель;

3) М.В. Фрунзе; 6) Н.Н. Юденич.

Родился в бедной семье отставного майора, в прошлом крепостного крестьянина. Образование получил в реальном училище, Киевском пехотном юнкерском училище, Академии Генштаба. Участвовал в Русско-японской войне, в Первой мировой войне. Поддержал Корнилова в августе 1917 г., за что был арестован, бежал на Дон, где занимался формированием Добровольческой армии. В 1918 г. занял пост Главнокомандующего вооружёнными силами Юга России. В 1920 г. покинул Россию.

Родился в дворянской семье, участвовал в Русско-японской и п Первой мировой войнах. После Октября 1917 г. присоединился п к Добровольческой армии. В апреле 1920 г. стал Командующим белыми силами Юга России. В ноябре 1920 г. с остатками войск эвакуировался в Турцию, затем в Югославию.

Родился в дворянской семье, окончил Александровское военное училище в Москве, учился в Академии Генштаба. Во время Русско-японской войны отличился в сражении под Мукденом. Принимал участие в военно-дипломатических миссиях по урегулированию отношений с Ираном, Турцией. Участвовал в Первой мировой войне, командовал Кавказской армией и в 1916 г. успешно провёл Эрзурумскую и Трапезундскую операции. В мае 1917 г. был вынужден уйти в отставку. В 1919 г. был назначен А.В. Колчаком главнокомандующим Северо-Западной армией, организовавшей наступление на Петроград. Был разбит, эмигрировал в Англию.

Родился в семье обедневшего дворянина. Учился в гимназии, Мос­ковском кадетском корпусе и Александровском военном училище. Участник Первой мировой войны, был награждён 6 орденами, по­пал в плен, бежал из него. В 1918 г. вступил в РКП (б), сделал воен­ную карьеру в Красной Армии. В годы Гражданской войны воевал на Восточном фронте, успешно провёл ряд операций на Урале и в Сибири против войск А.В. Колчака, на Кавказском фронте — про­тив А.И. Деникина. В 1920 г. воевал против Польши, потерпел по­ражение. В 1921 г. за подавление Кронштадтского мятежа и вос­стания на Тамбовщине награждён орденом Красного Знамени. В 1935 г. стал Маршалом, в 1937 г. расстрелян как «враг народа».

Окончил Александровское военное училище и Академию Генштаба. Участвовал в Первой мировой войне. Пошёл служить в Красную Армию. В сентябре 1918 - июле 1919 г. командовал Восточным фронтом. Провёл ряд успешных операций против Колчака. В 1919-1924 гг. главнокомандующий вооружёнными силами Республики. В последующие годы занимал ответственные посты в Красной Армии (заместитель наркома по военным и морским делам, заместитель председателя РВС СССР).

Родился в семье военного фельдшера. Учился в Петербургском политехническом институте, за революционную деятельность дважды приговаривался к смертной казни, оба раза заменён­ной пожизненной ссылкой, откуда бежал. В 1917 г. — активный участник революции и установления советской власти в Москве. В 1919 г. командовал Туркестанским фронтом и одновременно Южной группой армий Восточного фронта, а затем и всего Вос­точного фронта. За успешные операции против Колчака был на­граждён орденом Красного Знамени. Руководил разгромом сил противников Советской власти в Средней Азии, в 1920 г. вёл на­ступательные действия против армии Врангеля в Северной Таврии и Крыму. После окончания Гражданской войны занимал руководя­щие посты в Красной Армии. Похоронен на Красной площади.

 

9. Заполните сравнительную таблицу. Причины победы красных и поражения белых:

Критерии сравнения Причины победы красных Причины победы белых
Экономические    
Военные    
Политические    

10. Найдите в приведённом списке четыре положения, отно­сящиеся к политике «военного коммунизма», и запишите цифры, под которыми они указаны.

— продразвёрстка на хлеб, картофель, мясо, сено и другие виды про­дукции

— разрешение мелкой частной торговли

— создание Крестьянского банка

— создание трудовых армий

— введение всеобщего избирательного права

— повсеместное создание колхозов

— запрещение выходов из крестьянской общины

— запрещение частной торговли

— осуществление Декрета о земле

— обеспечение продуктами по карточкам


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал