Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведите в соответствие данные таблицы.






Название партии Требования ее программы в области государственного устройства России
1. Союз 17 октября А) Увеличение площади земельных наделов крестьян за счет государственных, удельных, кабинетских и монастырских земель, а также путем отчуждения части владельческих земель с вознаграждением нынешних владельцев по справедливой (рыночной) оценке. Отмена выпускных платежей. Широкая переселенческая политика. Государственное регулирование арендных отношений.
2. Конституционно-демократическая партия Б) Уравнение юридического положения крестьян с другими сословиями. Наделение крестьян землей за счет государственных и удельных земель. Отчуждение отрезков. Регулирование земельной аренды. Содействие переселению. Отчуждение части помещичьих земель на справедливых условиях вознаграждения допустимо лишь в качестве крайней государственной меры.
3. Российская социал-демократическая рабочая партия В) Социализация всех частновладельческих земель, т.е. изъятие их из частной собственности отдельных лиц и переход в общественное владение и в распоряжение демократически организованных общин на началах уравнительного пользования.
4. Партия социалистов-революционеров Г) Отмена выпускных и оборотных платежей. Обязательное отчуждение отрезков. Возвращение крестьянам денежных сумм, взятых с них в форме выкупных и оброчных платежей, конфискация с этой целью монастырских и церковных имуществ, имений удельных, кабинетских и принадлежащих лицам царской фамилии.

Ответ: 1 -?; 2 -?; 3 -?; 4 -?.

 

4. Установите соответствие между названием партии и её лидером: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПАРТИЯ ЛИДЕР
1. Конституционно-демократическая пар­тия (кадеты) А) А.И. Гучков
2. «Союз 17 октября» Б) П.Н. Милюков
3. Партия социалистов-революционеров В) В.И. Ленин
4. Российская социал-демократическая рабочая партия Г) В.М. Пуришкевич
5. «Союз русского народа» Д) В.М. Чернов

Ответ: 1 -?; 2 -?; 3 -?; 4 -?; 5 - _______.

 

5. Высшая законодательная, исполнительная и судебная власть в России принадлежала:

а) Государственному совету и Комитету министров

б) Комитету министров и Канцелярии императора

в) императору

г) Избранной раде и Непременному совету

 

РУССКО-ЯПОНСКАЯ ВОЙНА (1904-1905 Г.)

Ознакомьтесь с документами и ответьте на вопросы.

Документ 1. Из книги Л.А.Тихомирова «Монархическая государственность» (1904 г.)

Русская территориальная политика, в достижении естественности и законченности границ, началась с Рюриковых времен и до сих пор не закончена. Со времен укрепления России на Уссури и Сахалине наши границы на Тихом океане можно было считать очень близкими к завершенности, так как им недоставало только некоторого поправления по правому берегу Амура и некоторых станций, обеспечивающих свободное сообщение Амурского края и Сахалина с Океаном и морской путь из Европейской России к русским Тихоокеанским прибрежьям...

...Тяжелая ответственность перед историей лежит... на современных поколениях русской интеллигенции, сделавшей... все возможное, чтобы в момент вооруженного столкновения с Японией окончательно обессилить и без того мало энергичные действия России, деморализовав армию, создать правительству тысячи помех внутри страны и т.д. Только политической неразвитостью интеллигенции нашей объясняется возможность того, чтобы она могла губить русские исторические задачи на самом важном пункте современных между народных счетов — и это в целях достигнуть внутренних ре форм!

...Но князь Бисмарк справедливо говорил своему парламенту, что задачи внешней политики иногда требуют временного пожертвования какими бы то ни было внутренними интересами, потому что внутренние интересы могут быть решены всегда, когда только этого захочет страна, а во внешней политике есть не зависящие от нас моменты. Пропустить такой момент — это значит иногда навеки погубить задачи своей страны или даже ее саму.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал