Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документ 2. Из воспоминаний С.Ю.Витте






Россия составляет в одном отношении исключение из всех стран мира... Исключение это состоит в том, что систематически, в течение двух поколений, народ воспитывался в отсутствии понятия собственности и законности... Какие исторические события являются результатом этого, затрудняюсь сейчас сказать, но чую, что последствия будут очень серьезные... Наука говорит, что право собственности на общинную землю принадлежит сельской общине, как юридическому лицу. Но в глазах крестьян... собственник земли — государство, которое и обычаем. При таких условиях для меня является огромный вопросительный знак: что может представлять собой империя дает им, крестьянам-общинникам, землю во временное пользование... правоотношения эти нормируются не точным писаным правом, а часто «никому неведомым» с 100-миллионным крестьянским населением, в среде которого не воспитано ни понятия о праве земельной собственности, ни понятия о твердости права вообще?

Документ 3. Мнение историка: из книги Л. Холмса

«Социальная история России: 1917—1941 гг.»

Российское население было лишено исторических традиций, необходимых для создания промышленной буржуазии «западного» типа... в начале века у многих живших в ту пору российских купцов и промышленников не были развиты «капиталистические инстинкты». Они уклонялись от конкуренции друг с другом и боялись иностранной конкуренции. Для них правительство использовало принудительные меры, было союзником, способным регулировать внутреннюю конкуренцию, предотвращать путем тарифов иностранное вторжение и покупать большую часть из произведенных ими товаров. Более того, разобщенные по этническим и географическим различиям, обладая экономической завистью, они не могли достичь единства, необходимого для противоборства с самодержавием, даже если бы и захотели бросить ему вызов.

 

1.1. О каких особенностях русского менталитета (складе ума, мироощущения) говорится в приведенных документах? Согласны ли вы с суждениями, высказанными авторами документов? Аргументируйте свой ответ.

1.2. Какие черты крестьянского мировоззрения вызвали наибольшее опасение у С.Ю. Витте? Почему?

1.3. О каких особенностях русской буржуазии ведут речь авторы документов?

 

2. Кого в начале века в России называли кулаками:

а) сельских ростовщиков;

б) зажиточных крестьян;

в) крестьян, выделившихся из общины.

 

3. Какой социальный слой был главным арендатором земли:

а) крестьяне: в) чиновничество;

б) буржуазия г) помещики.

4. Интеллигенция – это:

а) слой населения, профессионально занимающиеся умственным трудом;

б) слой населения, занимающийся сельским хозяйством;

в) слой населения, занимающийся предпринимательской деятельностью.

 

5. Дайте определение следующим терминам:

 

Купечество -_____________________________________________________________________

Крестьянин - ____________________________________________________________________

Меценат - _______________________________________________________________________

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал