Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. 5. Первая русская революция (1905-1907)






1. Заполните пропуски в тексте:

В 1904г. народные массы еще сохраняли спокойствие, революционные требования к правительству предъявляла только радикальная _______________. Основная масса населения, а также наблюдали политическое столкновения со стороны. Но года положение драматически переменилось. С этого дня, вошедшего в историю под названием «» революционное пламя разнеслось по всем слоям населения, превратив революцию в явление массовое.

 

1.1. Каковы причины первой русской революции?

1.2. Какие социальные силы приняли в ней участие?

1.3. Каковы итоги революции 1905-1907гг.?

1.4. Каковы значения первой революции в России?

Прочитайте документ и ответьте на вопросы.

Манифест

«Об усовершенствовании государственного порядка»

17 октября 1905 г.

1. На обязанность Правительства возлагаем Мы выполнение непреклонной Нашей воли:

Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов.

2. Не останавливая предназначенных выборов в Государственную думу, привлечь теперь же к участию в Думе... те классы населения, которые ныне совсем лишены избирательных прав, предоставив за сим дальнейшее развитие начала общего избирательного права вновь установленному законодательному порядку.

3. Установить как незыблемое правило, чтобы никакой закон не мог восприять силу без одобрения Государственной думы и чтобы выборным от народа обеспечена была возможность действительного участия в надзоре за закономерностью действий постановленных от Нас властей. Призываем всех верных сынов России вспомнить долг свой перед Родиною, помочь прекращению сей неслыханной смуты и вместе с Нами напрячь все силы к восстановлению тишины и мира на родной земле.

 

2.1. Напишите дату появления Манифеста.

2.2. Какие изменения произошли в Российской империи в соответствии с этим документом?

2.3. Каковы причины появления Манифеста?

2.4. Почему издание Манифеста называют высшей точкой революции?

Расположите в хронологическом порядке следующие события. Запишите цифры, которыми обозначены события, в правильной последовательности.

— «Кровавое воскресенье»

— восстание на броненосце «Потёмкин»

— восстание на крейсере «Очаков»

— создание первого Совета рабочих уполномоченных

— дарование обществу демократических прав

— восстание в Москве

— созыв первой Государственной думы

— восстание в Свеаборге

— Всероссийская стачка железнодорожников

— изменения в Основных законах Российской империи


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал