Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Космическое сообщество






 

О нем ходит множество слухов, — вспоминает Агнесс Холден, дочь Роберта и Кэтрин Джонсон, — но неверно судить о человеке, которому уже больше восьмидесяти, по тому, что он делал на своем девятом десятке. Я помню Теслу, когда ему было тридцать пять лет, молодого, веселого, искрящегося задором».

Но и после восьмидесяти изобретатель радовался жизни и занимался формулировкой своих далеко идущих заключений об устройстве Вселенной. Думая о своих будущих днях рождения, он за несколько месяцев писал для них статьи и придумывал для своих друзей-журналистов блестящие газетные заголовки. Так получалось, что празднования его дней рождения превращались в собрания по опровержению Эйнштейна, защите Ньютона и рассказам о теориях космоса, над которыми долго размышлял сам Тесла.

Статья на десяти страницах, которую Тесла написал на свое восьмидесятилетие в 1936 году, так никогда и не была напечатана в полном объеме. Как в этой статье, так и в своих письмах еженедельнику «Тайме» Тесла всту пил в дискуссию с ведущими физиками мира о природе космических лучей.1 Он часто ссылался на свою собственную теорию гравитации, которая, по его словам, могла объяснить «движение космических тел под ее воздействием столь полно, что положила бы конец идеалистическим спекуляциям и ложным концепциям, таким как искривленное пространство». Однако в его работах по астрофизике и небесной механике эта теория никогда не приводилась. Искривленность пространства, по его утверждению, была совершенно невозможна, поскольку действие и противодействие сосуществуют. Тогда кривизне противостояла бы ограниченность пространства. Невозможно никакое объяснение устройства Вселенной без признания эфира и его необходимых функций. Тесла был убежден, что «в материи нет иной энергии, чем та, которую она получила из окружающего пространства». И он был полностью уверен в том, что утверждение целиком при-ложимо к молекулам и атомам в той же степени, как и к огромным небесным телам. По случаю своего восьмидесятилетия он рассказал о своих дальнейших изобретениях, связанных с межзвездным общением и передачей энергии.

«Я собираюсь предоставить институту Франции точное описание оборудования с данными и расчетами и заявкой на премию Пьера Гузмана в 100 тысяч франков за изобретения средств коммуникации с другими мирами. И я совершенно уверен, что эту премию присудят именно мне, — сказал он. — Деньги — это, конечно, несущественный фактор, но ради великой исторической чести быть первым, осуществившим такое чудо, я был бы рад даже отдать свою жизнь»2. Тем не менее, через несколько лет институт Франции отрицал, что Тесла когда-либо предоставлял ему подобные предложения.

Действительно, премия Гузмана все еще ждет счастливого претендента. «Мое самое главное изобретение с практической точки зрения, — продолжал Тесла, — новая форма лампы с аппаратурой для приведения ее в действие. В 1896 году я стал использовать высоковольтную безанодную лампу, которую я успешно приводил в действие потенциалами до 4 миллионов вольт. Позднее мне удалось получить гораздо более высокие потенциалы — до 18 миллионов вольт, после чего я встретил непреодолимые трудности, которые убедили меня в том, что необходимо изобрести совершенно другую форму лампы, позволяющую воплотить определенные идеи, которые я вынашивал. Эта задача оказалась гораздо более трудной, чем я предполагал, не столько из-за конструкции, сколько из-за эксплуатации лампы. На протяжении многих лет я никак не мог решить эту задачу, хотя все же медленное продвижение имело место. И в результате — полный успех. Я получил лампу, которую будет трудно усовершенствовать далее. Она идеально проста, не подвержена изнашиванию, и ее можно применять при любом напряжении, однако — высоком... Она будет выдерживать токи высокого напряжения, преобразовывать любые объемы энергии в практических пределах, и можно легко управлять ее применением и регулировать его. Я ожидаю, что результаты превзойдут всякие представления. Помимо всего прочего благодаря ей будет получен дешевый заменитель радия в любых желаемых количествах. Она будет во много раз более эффективна при сталкивании атомов и преобразовании вещества». Но он предостерег, что, тем не менее, она не откроет способ утилизации атомной энергии, поскольку его исследования убедили его, что такой энергии не существует3».

Он рассказал, что некоторые газеты вызвали его раздражение своими сообщениями о его намерении предоставить полное описание удивительной лампы. Но это было бы совершенно невозможно!

Он продолжил объяснения: «Из-за некоторых обязательств, которые я взял на себя относительно применения этой лампы для чрезвычайно важных целей, я не могу сейчас дать полное ее описание. Но как только я освобожусь от этих обязательств, научному миру сразу же будет предоставлено техническое описание этого прибора и всей аппаратуры».

Но так никогда и не было подано ни заявок на патенты, ни создано прототипов для демонстрации. Второе изобретение, о котором он хотел объявить на этом вечере, заключалось в «новом методе и новой аппаратуре для получения сверхвысокого вакуума, который никогда раньше не был достигнут. Думаю, что таким образом можно будет достичь не менее одной миллиардной микрона. А то, что можно будет получать при помощи такого вакуума... сделает возможным достижение более сильного эффекта в электронных лампах».

Тесла сделал паузу, пока гостям наливали вино и поднимали тосты. Затем старый ученый объяснил, что он не согласен с теми идеями относительно электрона, которых в то время придерживались. Он считал, что в тот момент, когда электрон в высоком вакууме покидает электрод очень высокого потенциала, он переносит электростатический заряд, во много раз превышающий обычный заряд.

«Подобное утверждение может удивить многих, полагающих, что частица имеет тот же самый заряд в лампе и вне ее, на воздухе, — продолжал он, — я придумал красивый и поучительный эксперимент, который продемонстрировал, что все обстоит совсем иначе, поскольку, как только частица попадает в атмосферу, она становится пламенеющей звездой, благодаря своему истечению из избыточного заряда»*

* Морис Сталь предполагает, что «пламенеющая звезда» из высоковольтной разрядной лампы Теслы могла быть лучами Леонардо, которые представляют собой быстрые электроны, способные проникать через очень тонкое стекло, оставляя светящиеся дорожки ионизации молекул воздуха. Не обязательно делать вывод, что этот эксперимент умножил количество заряженных электронов. Однако сам Тесла не считал, что он наблюдал именно этот эффект.

Тесла мог быть на пути к чему-то значительному. Спустя четыре десятилетия все еще не хватает знаний о заряде электрона. На протяжении многих лет физики старались рассчитать заряды субатомных частиц, а также частиц большего размера. Несмотря на сбивающие с толку результаты, никто, кроме Теслы, не выдвинул предположения, что существующий электронный заряд не равен заряду электрона или их интегральной совокупности, никто вплоть до 1977 года, когда три американских физика сообщили, что они сделали открытие «доказательства дробного заряда».

Если эти результаты подтвердятся, по мнению «Sci-ence News», «их можно считать самыми важными результатами в области физики в этом или любом другом столетии»4. Называют ли эти субэлементарные частицы «свободными кварками» или иначе, они составляют часть этой необъяснимой тайны и могут оказаться основополагающими составляющими вещества. Тесла, хотя и не знал о кварке, образующемся в результате глюона** и не имел соответствующего оборудования, которым обладают современные физики, в своем распоряжении имел то, что Хобсон однажды назвал «космической интуицией».

**Глюон — переносчик взаимодействия между кварками. — Прим. пер.

Восемьдесят первый день рождения был повторением предыдущей даты, поскольку Тесла опять рассказывал гостям о своих изобретениях, что на этот раз вызвало большее международное признание.

Его старый друг, посол Константин Фотич, вручил ему Большую орденскую ленту Белого орла, высший орден Югославии, которым изобретателя наградил молодой король Петр II посредством регента Павла. Затем министр Чехословакии вручил Тесле Большую орденскую ленту Белого льва от имени президента Эдуарда Бенеша. Вместе с этой наградой Тесле была присвоена почетная степень Пражского университета.

По этому поводу репортеры стали расспрашивать изобретателя непосредственно о его повторном заявлении относительно усовершенствования им межпланетной коммуникационной системы. И он еще раз сделал заявление, что намерен получить премию Пьера Гузма-на за это открытие.

По его словам, изобретение было «полностью разработано».

«Невозможно выразить большую уверенность как в том, что я могу посылать энергию на 100 миль, так и в том, что я могу посылать энергию на 1 миллион миль вверх», — сказал Тесла. Он говорил о «другом виде энергии», как он впоследствии отмечал, которая может передаваться по каналу, размером меньше, чем половина одной миллионной доли сантиметра5.

Существование жизни на других планетах было для Теслы неоспоримой реальностью. Единственно, что его беспокоило, по его словам, возможность нанести поражающий удар другим планетам посредством его «остро направленной огромной энергии», но он надеялся, что астрономы помогут ему решить эту проблему.

По описанию изобретателя, эту энергию легко можно было направить на Луну, и тогда земляне легко смогут пронаблюдать это воздействие, «вспышку и испарение материи». Он предположил, что некоторые ученые на других планетах могут по ошибке принять направленную энергию Теслы за некоторую форму космического луча.

Еще раз он сослался на свою сталкивающую атомы электронную лампу, при помощи которой можно было получать дешевый радий. «Я ее сконструировал, продемонстрировал и применил. Через очень короткое время я смогу подарить ее миру».

Были ли это просто рассказы старого человека, столь сильно привязанного к своим юношеским мечтам? Профессора не придавали этому значения, но научные обозреватели, как всегда, принимали его всерьез. Мир был на грани мировой войны. Уильям Лоуренс из «Нью-Йорк Тайме» в 1940 году процитировал слова Теслы о возможности возвести «Китайскую стену» вокруг Соединенных Штатов посредством лучей его «дальнодей-ствующей силы», которые могли бы уничтожать самолеты на расстоянии 250 миль. За 2 миллиона долларов построить такую проецирующую лучи станцию (был ли это тот безграничный рынок стали, о котором говорил Тесла?), по утверждению Теслы, можно было за три месяца. Лоуренс предлагал, чтобы правительство рассмотрело этот проект. Военное ведомство, как обычно, не приняло это рискованное предложение Теслы.

Дальнодействие силы, по словам Теслы, было основано на четырех новых изобретениях, два из которых уже были опробованы:

1. метод получения лучей в обычном воздухе без вакуума;

2. метод получения «тока огромной электрической силы»;

3. метод увеличения этой силы;

4. новый метод получения «потрясающей электродвижущей силы»6.

На протяжении ряда лет биографы Теслы пытались найти записи, подтверждающие существование этих изобретений. Службы безопасности США постоянно отрицали эти сведения, что было любопытно, поскольку его биограф О'Нейл заявил, что федеральные службы забрали из его дома даже самые нейтральные бумаги Теслы, и ему потом так никогда и не удалось выяснить, кто на самом деле «позаимствовал» его папки.

И О'Нейл, а потом и Суизи должны были прийти к выводу, что так называемое секретное оружие Теслы — «просто ерунда». О'Нейл сказал: «Единственно, что мне было известно, что его теории были совершенно непрактичными». Одновременно он признал, что никогда ничего не знал о неопубликованных работах Теслы и что, когда он пытался узнать что-то у изобретателя, тот становился неразговорчивым пропорционально усилиям, приложенным, чтобы что-то узнать у него.

Удивительным оказался тот факт, что предложения Теслы относительно его турбины и самолета исчезли из архивов федеральной службы.

Последняя награда пришла к Тесле, когда он был уже очень болен и не мог присутствовать при ее вручении. В 1939 году Институт благосостояния эмигрантов пригласил его на праздничный ужин в отель «Билтмор». Его друг д-р Радо прочел речь Теслы, содержащую огромную благодарность Джорджу Вестингаузу, «перед которым человечество в неоплатном долгу». Заочно Тесла опять заявил, что намерен получить премию Гузмана за космическую коммуникацию.

Его последние годы не были полностью сосредоточены на космических проблемах, не были они также посвящены интеллектуальному труду. Некоторые его друзья-интеллектуалы были удивлены и даже обескуражены, когда с очевидным удовольствием он начал поддерживать дружеские отношения со стеснительным, плотным джентльменом со сломанным носом с боксерского ринга. Его поздно расцветшее увлечение боксерами и боксом смущало и Суизи, и О'Нейла.

«Мозг обедает с Мускулами», — гласила надпись под фотографией в газете. Счастливый Тесла сидел за столом с дружелюбными братьями Цивич: «Д-р Никола Тесла, известный изобретатель, прервал свое добровольное уединение в отеле «Нью-Йоркер» 18 декабря, когда принимал у себя в гостях Фритци Цивича, боксера второго полусреднего веса... Д-р Тесла, пылкий спортивный болельщик, предсказал, что Цивич одержит победу над Дженкинсом...» Постоянно восхищающийся О'Нейл, присутствовавший во время одного из таких обедов, утверждал, что разряды психической энергии, проносившейся между Теслой и братьями, вызывали у него зуд и покалывание на поверхности кожи. Другой репортер, присутствовавший как-то раз на обеде, тоже рассказывал о таком же эффекте.

Поскольку Тесла давно уехал из Европы, на склоне лет он был избавлен от ужасов и трагедий войны. Награды, присвоенные ему Югославией и Чехословакией, были выражением признания странами, наслаждавшимися последними свободными вздохами интеллектуальной свободы. Вскоре Гитлер вторгся в Австрию, и его требования автономии немцев в Судетской области привели правительство Чехословакии к кризису. Президент Эдуард Бенеш по требованию Британии, Франции и Италии согласился на оккупацию Судетской области.

Затем регент Югославии Павел привел в ярость югославов, согласившись на компромисс с Гитлером. Сразу же различные группы в Югославии объединились в неповиновении: армия, церковь и крестьяне; сербы, хорваты и словенцы. Мгновенно просербские военные элементы сделали удачный ход и заменили принца Павла семнадцатилетним королем Петром II, который вступил на трон 28 марта 1941 года.

Тесле было приятно, что сын короля Александра, которым он восхищался, теперь стал монархом. Его ближайшие друзья в славянских сообществах Нью-Йорка и Вашингтона остались членами организации «Великая Сербия», под покровительством посольства Югославии и посла Фотича. В это время единственным хорватом в посольстве был молодой помощник Богдан Радитца (сейчас профессор истории Балкан в университете Ф. Дикинсона). Вскоре племянник Теслы, Сава Ко-санович, серб, родившийся в Хорватии, прибыл в Америку, чтобы сыграть роль, которая неудовлетворенному старому человеку казалась беспокоящей и трудной.

События начали стремительно разворачиваться. Изобретатель, знавший только о трениях изменчивых альянсов среди местного славянского населения, едва смог осознать тот факт, что, будучи величайшим живущим представителем Югославии, он по велению судьбы стал заложником между Востоком и Западом.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал