Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гитлер в объятиях Запада






 

Первого сентября 1939 года нападением на Польшу Гитлер развязал Вторую мировую войну. Имея французские и английские договорные гарантии, Польша рассчитывала на их немедленную поддержку. Однако этого не случилось. Только 3 сентября в 11 часов правительство Англии объявляет войну Германии, а спустя шесть часов то же самое делает и Франция. Вслед за Англией войну Германии объявили и британские доминионы: Австралия, Новая Зеландия, Южно-Африканский Союз и Канада.

Создавалось впечатление, что фашистская Германия надолго завязнет на западно-европейском театре военных действий и Советского Союза беда не коснется. К такому мнению склонялись и некоторые члены Политбюро. Однако Сталин занял другую позицию. Он заявил, что угроза войны с нацистской Германией для нашей страны не только не снята, а наоборот, представляет еще большую опасность и необходимо напряжение всех материальных и духовных сил народа и партии для отпора врага. Нападение на Польшу – это подступы к нашим границам, и западные страны прямо или косвенно подтолкнут Гитлера напасть на нас.

Вскоре это предположение оправдалось. Англия и Франция, объявив войну Германии, тем не менее отдали Польшу ей на растерзание. В то время, когда польская армия, истекая кровью, пыталась защитить свою страну, французские и английские солдаты скучали в тылу. Многие не понимали, что происходит: война объявлена, но ее нет. «Странная война» или, как ее еще называли, «Сидячая война», своим бездействием подрывала моральный дух личного состава французских и британских экспедиционных сил. Чтобы предотвратить разложение войск, командование вынуждено было пойти на организацию спортивных мероприятий. 21 ноября 1939 года правительство Франции создало в вооруженных силах «службу развлечений», на которую возлагалась организация досуга военнослужащих на фронте. Парламент обсудил вопрос о дополнительной выдаче солдатам спиртных напитков, премьер-министр Даладье подписал декрет об отмене налогов на игральные карты, предназначенные для действующей армии. И одновременно было принято решение закупить для армии 10 тысяч футбольных мячей.

Пока решались эти злободневные развлекательные задачи, фашистская Германия оккупировала Польшу. Фактически она была отдана Гитлеру по мюнхенскому сценарию. В то же время правительственные круги Англии и Франции разворачивают мощную антисоветскую пропаганду. Все средства общественной информации были использованы для идеологической подготовки войны против СССР. В буржуазной печати тогда раздавался только один клич: «Война России». Кампания антикоммунизма достигла своего апогея, когда английское правительство отозвало из Москвы своего посла, а французское объявило советского посла в Париже персоной «нон грата». Это была откровенная попытка «западных демократий» создать новый фронт мировой войны против СССР. Это было намерение отвести от себя возможный удар вермахта и превратить «ошибочную войну», то есть войну друг против друга, в «правильную войну» против Советского Союза.

Разработкой замысла превращения войны «неправильной» в «правильную» занимались правительственные круги Англии, Франции и высшее военное руководство этих стран. Намечалось, в частности, использовать германско-советские противоречия на севере и под предлогом помощи Финляндии нанести удар по Ленинграду и Мурманску, а на юге – уничтожить советские нефтяные промыслы на Кавказе и вторгнуться военно-морскими силами в Черное море. Расчеты сводились к тому, что фашистская Германия предпримет «естественный шаг» и нанесет удар по центральным районам Советского Союза. При обсуждении проблем похода на СССР расчет делался на успех, связанный со «слабостью» советского государства и его вооруженных сил, а также надеждой на «антикоммунистическую революцию» внутри Советского Союза. На Западе были убеждены, что в Советском Союзе существует мощная «пятая колонна», которая будет способствовать вооруженной интервенции. Иными словами, антисоветским планам Англии и Франции были присущи те же просчеты, что и фашистской клике, готовящей агрессию против СССР.

Сталин предполагал возможность такого сговора империалистических стран и внимательно следил за развитием ситуации. Он понимал, что для Чемберлена и Даладье это была, что называется, голубая мечта. А как для Гитлера? Для Гитлера их планы не представляли интереса. Во-первых, он не доверял мюнхенцам – тот, кто предал своих союзников в трудную минуту, точно так же может предать и его; во-вторых, Гитлер был самонадеян – легкие победы ему уже вскружили голову; и наконец, в-третьих, он был уверен в своей победе над Советским Союзом и не собирался делиться с Англией и Францией (судьбу которых он определил как вассалов великого рейха) таким лакомым куском, каким для него являлась Россия.

Следовательно, считал Сталин, прежде чем напасть на Советский Союз, Гитлер захочет уничтожить своих западных конкурентов и обезопасить свой тыл. Кроме всего прочего, у фашистской Германии были свои счеты с Францией. Ей во что бы то ни стало (как громогласно вещала нацистская пропаганда) хотелось отомстить за поражение 1918 года и снять с себя «позор» Версальского договора. Гитлер не только прислушивался к шовинистическим и реваншистским призывам, он и сам горел желанием «справедливого возмездия».

 

* * *

 

Сразу же после оккупации Польши Гитлер провел совещание главнокомандующих всех видов, вооруженных сил и начальников штабов и приказал незамедлительно готовить наступление на Запад. «Цель войны, – подчеркнул фюрер, – поставить Англию на колени, разгромить Францию».

Об этом совещании Сталин узнает позже. Но что-то подобное он предполагал и после поражения Польши. С учетом таких обстоятельств и строилась внешняя политика Советского Союза. Иосиф Виссарионович был убежден, что война с фашистской Германией неизбежна. Но он также рассчитывал, что Гитлер может завязнуть в войне с Францией и Англией, располагавшими крупными вооруженными силами на западной границе Германии.

Однако эти расчеты не оправдались. Пока французские и английские солдаты гоняли футбольные мячи и играли в карты, а правительственные круги их стран мечтали о превращении «неправильной» войны в «правильную», Гитлер использовал стратегическую паузу для передислокации своих войск с востока на запад, увеличения производства военной техники и наращивания боевой мощи. Он готовился подмять под себя всю Европу. Первыми его жертвами стали Дания и Норвегия. Эти страны он оккупировал в считаные часы. При захвате Дании гитлеровцы потеряли двух человек убитыми и десять ранеными. Норвегия пыталась оказать сопротивление, но оно было сломлено в течение одного дня. Англия и Франция, как и в случае с Польшей, не спешили ей на помощь. Они придерживались точки зрения Черчилля: «…мы больше выиграем, чем проиграем, от нападения Германии на Норвегию и Швецию».

Трудно сказать, что имел в виду Черчилль, когда произносил эту фразу, но ясно одно: он провоцировал Гитлера на новые агрессивные действия. Оккупировав Данию и Норвегию, 10 мая 1940 года нацистские войска вторглись в Голландию, Бельгию и Люксембург. Через неделю эти страны, граничащие с Францией, были захвачены. Дорога на Париж оказалась открытой.

Англо-французская коалиция продержалась недолго. Английское руководство стало больше заботиться о своих интересах в ущерб общим оперативно-стратегическим планам. В Лондоне считали, что сражение за Францию проиграно, и поэтому нужно скорее уносить ноги домой и заботиться о своем будущем.

Действительно, Франция капитулировала в считаные недели. Англия осталась в одиночестве. Но она мало волновала Гитлера. Политическое руководство фашистского рейха считало, что правительство Великобритании, лишившись союзников на континенте, пойдет на любые соглашения с Германией.

Таким образом, политика уступок нацистской Германии, отказ от системы коллективной безопасности в Европе с участием Советского Союза, открытое предательство Чехословакии, а затем и Польши, антисоветский курс западных держав – все это способствовало фашистской агрессии и явилось одной из главных причин поражения англо-французского союза. Сталин охарактеризовал политику Англии и Франции одним словом:

– Доигрались.

 

* * *

 

Иосиф Виссарионович внимательно следил за разбойными нападениями гитлеровской Германии в Западной Европе и за политикой правительственных кругов Англии и Франции. Ее нельзя было назвать ни реалистичной, ни, тем более, порядочной. Создавалось впечатление, что в Париже и Лондоне действуют политики с завязанными глазами. Их ненависть к Советскому Союзу была так велика, что они даже не думали о собственной безопасности. Все, что они делали, было подчинено одной цели – направить фашистскую агрессию против СССР.

Почти каждый день Сталин получал сообщения главного разведуправления о провокационной деятельности западных политиков. В одном из донесений говорилось о том, что после подписания в декабре 1938 года Францией и Германией декларации о ненападении министр иностранных дел Франции Жорж Бонне сказал: «Германская политика отныне ориентируется на борьбу против большевизма. Германия проявляет свою волю на Востоке».

Руководитель Северного департамента Министерства иностранных дел Великобритании Кольер 26 апреля 1939 года утверждал, что «его правительство не будет связывать себя с СССР, так как хочет дать Германии возможность развивать агрессию на Восток за счет России».

16 мая 1939 года на заседании Британского правительства министр иностранных дел Великобритании лорд Галифакс заявил: «Политические аргументы против заключения военного договора с СССР более важны, чем военные доводы в пользу такого пакта».

Но красноречивее всех свое отношение к Советскому Союзу выразил премьер-министр Великобритании Чемберлен: «Я скорее подам в отставку, – сказал он на одном из совещаний, – чем подпишу союз с Советами. Что касается русских, то они действительно преисполнены стремления достигнуть соглашения с нами». 4 июля 1939 года Британское правительство обсуждало вопрос о переговорах, ведущихся в Москве. Принято решение: всячески затягивать переговоры и к соглашению дело не вести.

Кухню закулисных игр на этом совещании раскрывает бывший премьер-министр, член английского парламента Ллойд Джордж. «Мистер Чемберлен, – заявил он, – вел переговоры непосредственно с Гитлером. Для свидания с этой целью он ездил в Германию. Он и лорд Галифакс ездили также и в Рим. Они были в Риме, пили за здоровье Муссолини и говорили ему комплименты. Но кого они послали в Россию?.. Они просто послали чиновника иностранных дел. Это оскорбление. У них нет чувства меры, они не дают себе отчета в серьезности положения сейчас, когда мир оказался на краю бездонной пропасти».

Но нет, не прозрели всякие там Чемберлены, Галифаксы, Петены, Черчилли и прочие лорды. Они подвели человечество к катастрофе и ушли в тень. Если фашистские агрессоры предстанут перед международным трибуналом и понесут заслуженное наказание, то о Чемберленах, Галифаксах, Петенах… даже не вспомнят. А жаль. Очень жаль! Они провокаторы и, можно сказать, сообщники Гитлера. Сталин знал: в Берлине считали, что, если СССР, Франция и Англия договорятся между собой, война со стороны Германии против них будет невозможной. Не смогли, не захотели договориться и в результате погубили более 50 миллионов человек, а сотни миллионов людей искалечили и обездолили. Сталин тогда особенно остро почувствовал, насколько хрупок мир и насколько беззащитен человек, когда к власти приходят такие душевно нездоровые политики, как Гитлер и Чемберлен.

Тысячу раз был прав Рузвельт, предложивший еще в Тегеране создать международную организацию по защите мира от воинственных маньяков.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал