Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кульбиты истории






 

Воспоминание о Рузвельте всегда вызывало у Сталина чувство жалости к этому человеку. Рузвельт не дожил до победы 27 дней. Несмотря на различие мировоззрений, идеологий, классовой принадлежности, они часто находили общий язык в решении сложных военно-политических и экономических проблем. Он не был оголтелым антисоветчиком, каким был Черчилль. Защищая классовые интересы своей страны, Рузвельт мог учитывать и интересы партнера. Сталин считал его здравомыслящим политиком и человеком.

Впервые они встретились на Тегеранской конференции, а до того вели активную переписку по координации союзнических действий в войне. Именно Рузвельт первый заговорил об оказании Советскому Союзу помощи в борьбе с фашистскими захватчиками. Еще до нападения Германии на СССР в Вашингтоне знали о замыслах Гитлера разгромить Советский Союз. Это не на шутку встревожило руководящих деятелей США. Стали просчитывать все возможные варианты развития событий. С одной стороны, хорошо, если Германия разгромит советскую Россию, но с другой – нет гарантий, что после разгрома Советского Союза Гитлер и Япония не нападут на Америку. Взвесив все «за» и «против», решили помогать Советскому Союзу. Все-таки лучше смотреть на войну со стороны, чем самим в ней участвовать.

Интересно отметить, что такая позиция Америки не понравилась английским политическим деятелям. Прибывший в Вашингтон новый посол Великобритании лорд Галифакс предложил сократить поставки в СССР, заявив, что Англия опасается, что в случае войны (Англия также была информирована о нападении Германии на Советский Союз) они попадут в руки Гитлера. Это был благовидный предлог лишить Советский Союз всякой помощи.

К слову сказать, ни Англия, ни США не верили в способность Советской Армии и правительства СССР оказать серьезное сопротивление фашистской Германии. Тем не менее, Рузвельт не отказался от намеченной им программы помощи СССР. Он смотрел дальше английских политиков. Тут стоит привести выдержку из книги сына президента, Элиота Рузвельта, «Его глазами». В ней воспроизводятся следующие слова, характеризующие позицию президента.

– Ты представь себе, – говорил Рузвельт сыну, – что это футбольный матч. А мы, скажем, резервные игроки, сидящие на скамье. В данный момент основные игроки – это русские, немцы, китайцы и, в меньшей степени, англичане. Нам предназначена роль игроков, которые вступят в игру в решающий момент… Я думаю, что момент будет выбран правильно…

Если отбросить иносказательность, то мысль президента звучит просто: пусть немцы и русские убивают друг друга, а когда их силы истощаться, тогда и мы заявим о себе.

Сталин понимал, какие политические игры ведут США и Англия, но он не мог говорить о них прямо. Стоило ему только намекнуть на их истинные цели, как они тут же разыграли бы сцену оскорбленной невинности. Поэтому он принял их правила игры. Ему важно было создать антигитлеровскую коалицию.

Хотят того или нет западные страны, но они будут вынуждены пойти на союз с большевистской Россией и помогать ей в войне. Это они будут делать не из любви к Советскому Союзу, а из страха перед Гитлером.

Сталин в который раз оказался прав.

 

* * *

 

Действительно, история иногда преподносит удивительные кульбиты: союз коммунистов и империалистов из их числа. Однако роли в этом объединении распределяются отнюдь не справедливо. На долю СССР ложатся все тяготы войны, а на долю США – как бы роль сочувствующих наблюдателей, «резервных игроков, сидящих на скамье».

Впрочем, здесь дело даже не в сочувствии. Такие человеческие чувства никогда не были присущи правительствам западных стран, тем более в отношении советского народа. Это была забота о собственной шкуре и безопасности: ведь если Гитлер раздавит Советский Союз, несдобровать ни Англии, ни США. Поэтому было принято решение не терять контроль над ситуацией. Рузвельт направляет в Москву своего специального представителя Гарри Гопкинса с целью оценить возможности Красной Армии в противостоянии фашистскому натиску. Рузвельт не верил своим военным, которые пророчили быструю гибель СССР, и хотел получить достоверную информацию из первых рук.

Сталин лично принял Гопкинса и подробно рассказал ему, что происходит на советско-германском фронте. Гопкинс убедился, что Красная Армия не только способна противостоять натиску фашистской Германии, но и нанести ей поражение. Во время беседы речь зашла и о нуждах фронта. Сталин сказал, что Красная Армия нуждается в защитных орудиях, в пулеметах, алюминии для производства самолетов…

Гопкинс сказал, что Англия и США готовы удовлетворить потребность Красной Армии в необходимых материалах, но сначала их нужно произвести и доставить. А на это нужно время. Следовательно, лучше строить планы на длительный период войны. Но и здесь посланец Рузвельта делает оговорку. Он заявляет, что русским не стоит рассчитывать на поставки США и Англией тяжелого оружия: танков, самолетов, зенитных орудий, пока не стабилизируется фронт.

Одним словом, вы, ребята, воюйте, а мы пока посидим на «скамейке запасных» и посмотрим, как у вас будет получаться. Сталин отлично понимал поведение западных союзников, не желающих связывать себя определенными обязательствами, и совершенно спокойно отреагировал на заявление Гопкинса об отсрочке оказания помощи. Он воспользовался приездом Гопкинса, чтобы отправить Рузвельту личное послание, в котором призывал президента занять твердую позицию по отношению к Гитлеру.

Оценивая свою поездку в Москву и свои встречи со Сталиным, Гопкинс записал, что она была… «полезной и является поворотным пунктом в отношениях, сложившихся в военное время, с одной стороны, между США и Англией и Советским Союзом – с другой стороны. «Теперь, – писал он, – англо-американские расчеты не могут больше основываться на возможности скорого крушения России. После этого весь подход к проблеме должен серьезно измениться».

 

* * *

 

В конце сентября 1941 года в Москву прибыла англо-американская миссия, возглавляемая лордом Бивербруком (Англия) и Авереллом Гарриманом (США). В первый же день прибытия делегации Сталин принял ее руководителей. Гарриман передал ему личное послание президента. Оно хранилось в папке личной переписки с президентом.

«Уважаемый г-н Сталин, – писал Рузвельт. – Это письмо будет вручено Вам моим другом Авереллом Гарриманом, которого я просил быть главой делегации, посылаемой в Москву.

Г-ну Гарриману хорошо известно стратегическое значение Вашего фронта, и он сделает, я уверен, все, что сможет, для успешного завершения переговоров в Москве.

Гарри Гопкинс сообщил мне подробно о своих обнадеживающих и удовлетворительных встречах с Вами. Я не могу передать Вам, насколько мы все восхищены доблестной оборонительной борьбой советских армий.

Я уверен, что будут найдены пути для того, чтобы выделить материалы и снабжения, необходимые для борьбы с Гитлером на всех фронтах, включая Ваш собственный.

Я хочу воспользоваться этим случаем в особенности для того, чтобы выразить твердую уверенность в том, что Ваши армии в конце концов одержат победу над Гитлером, и для того, чтобы заверить Вас в нашей твердой решимости оказывать всю возможную материальную помощь.

Искренне Ваш Франклин Д. Рузвельт».

 

* * *

 

Помощь действительно была нужна. Рузвельт и Черчилль понимали, что советский народ защищает не только свою землю, но и их страны. Однако с помощью не торопились, и Сталин прямо высказал свое недовольство таким положением вещей. В частности, он сказал, что Англия могла бы послать свои войска в СССР, чтобы принять участия в сражениях на Украине. Бивербрук тут же принял эту идею, но подчеркнул, что английские солдаты готовы и могут нести службу… на Кавказе.

Сталин тут же отклонил это предложение.

– На Кавказе нет войны, – сказал он, – война идет на Украине.

После первой встречи со Сталиным Бивербрук и Гарриман отправились в английское посольство, где, видимо, обсудили сложившуюся ситуацию и составили дополнительный список поставок материалов для нужд советского фронта. Когда Сталина ознакомили с этим документом, он сказал, что список его удовлетворяет.

Удовлетворил данный документ и Рузвельта. В письме от 30 декабря 1941 года он писал Сталину, что обсудил с членами миссии подробности московской встречи и одобряет их: «Все военное имущество и все виды вооружения мною одобрены, и я приказал по возможности ускорить доставку сырья. Приказано также немедленно приступить к поставке материалов, и эти поставки будут производиться по возможности в самых крупных количествах. Для того, чтобы устранить возможные финансовые затруднения, немедленно будут приняты меры, которые позволят осуществить поставки на сумму до 1 миллиарда долларов на основе закона о передаче взаймы или в аренду вооружения («ленд-лиз»). Если на это согласится Правительство СССР, я предлагаю, чтобы по задолженности, образовавшейся в результате этого, не взималось никаких процентов и чтобы Советское правительство начало покрывать ее платежами через пять лет после окончания войны, с тем, чтобы они были закончены на протяжении длительного периода после этого. Я надеюсь, что Ваше правительство примет специальные меры для того, чтобы продавать нам имеющиеся в его распоряжении сырьевые материалы и товары, в которых Соединенные Штаты могут испытывать срочную необходимость, на основе соглашения, по которому все поступления от этих продаж будут поступать в погашение счета Советского Правительства…Я надеюсь, что Вы без колебаний будете непосредственно связываться со мной, если Вы этого пожелаете».

Закончив чтение письма, Сталин задумался. Оно вызывало у него смешанное чувство возмущения и недоумения. Враг был общий. Если гитлеровская Германия разгромит Советский Союз, то Англия не спрячется за Ла-Маншем, а США не удастся отсидеться за океаном. Гитлер их обязательно достанет. Все здесь ясно, как божий день. Тем не менее, Рузвельт, говоря об оказании военной помощи Советскому Союзу, пытается соблюсти свою выгоду. Он торгуется и назначает цену за каждый ствол, самолет, танк, которые США намерены поставить Красной Армии. Это крохоборство, граничащее с бессовестностью возмущали Сталина, но положение было крайне тяжелым. Заводы, эвакуированные с западной части СССР, оккупированной гитлеровцами, на восток, не успевали пока обеспечить армию необходимым вооружением. Им нужно было время, чтобы наладить и запустить производство. Поэтому всякое негодование и возмущение по поводу поведения союзников было бы преждевременным и неуместным. Сейчас нужно брать то, что дают. И Сталин пишет благодарственное письмо Рузвельту, в полной мере проявив при этом дипломатические способности и мудрость государственного деятеля.

«Г-н Президент, – пишет он, – Ваше решение о том, чтобы предоставить Советскому Союзу беспроцентный заем на сумму в 1 миллиард долларов на оплату поставок вооружений и сырьевых материалов Советскому Союзу, Советское правительство принимает с искренней благодарностью, как исключительно серьезную поддержку Советского Союза в его громадной и трудной борьбе с нашим общим врагом, с кровавым гитлеризмом. (От себя добавим: враг общий, только одни проливают кровь, а другие считают деньги. – Авт.)

По поручению правительства СССР я выражаю полное согласие с изложенными Вами условиями предоставления Советскому Союзу этого займа, платежи по которому должны начаться спустя пять лет после окончания войны и будут производиться в течение 10 лет после истечения этого пятилетнего периода».

Какую же нужно было иметь выдержку и самообладание, чтобы благодарить человека, пытающегося снять последнюю рубашку со своего спасителя?!

Не было недостатка и в обещаниях со стороны Англии, которая также намеревалась оказывать помощь Советскому Союзу. Однако это были лишь слова. На практике все вышло иначе. Американцы и англичане постоянно нарушали свои обязательства по поставкам, что вносило неразбериху в расчеты вооружения Красной Армии и срывало запланированные военные операции. Кроме всего прочего, качество оружия, мягко говоря, оставляло желать лучшего. В одном из писем Сталин писал Рузвельту:

«Считаю долгом предупредить, что, как утверждают наши специалисты на фронте, американские танки очень легко горят от патронов противотанковых ружей, попадающих сзади или сбоку. Происходит это оттого, что высокосортный бензин, употребляемый американскими танками, образует в танке большой слой бензиновых паров, создающих благоприятные условия для загорания».

В папке Сталина хранился и ответ Рузвельта на это письмо:

«Я весьма ценю Ваше сообщение о трудностях, испытываемых на фронте с американскими танками. Нашим специалистам по танкам эта информация будет весьма полезной для устранения недостатков этого типа танков. Опасность пожара в будущих типах танков будет снижена, т. к. они будут работать на горючем с более низким октановым числом».

Советский Союз вел смертельную войну. В этой кровавой бойне он защищал не только себя, но и мировую цивилизацию от фашистской нечисти, а для американцев, выходит, это был полигон для испытания и совершенствования вооружений.

Серьезный разговор о качестве военной техники состоялся тогда в беседе с посетившим в сентябре 1942 года Москву лидером республиканской партии Уэдделлом Уилки. Разговор шел в присутствии послов США и Англии. Сталин спросил прямо:

– Почему английское и американское правительства снабжают Советский Союз некачественными военными материалами?

Свой вопрос он подкрепил конкретными фактами. Речь шла о поставках устаревших американских самолетов П-40 вместо более совершенных «аэрокобр». Англичане также присылают самолеты «харрикейн», которые значительно хуже германских. Сталин рассказал о случае, когда американцы собрались поставить Советскому Союзу 150 «аэрокобр», но англичане вмешались и забрали их себе.

Рассказывая эту историю, Сталин внимательно смотрел в лица своих собеседников. Если американский посол Стендли стыдливо стушевался и сразу же заявил, что он не в курсе дела, то английский посол Арчибальд Кларк вел себя более нагло.

– Да, мы забрали эти 150 машин, – сказал он, – и в руках англичан они принесли больше пользы, чем если бы они попали в руки русских.

Сталин никак не прореагировал на эту наглую выходку англичанина. И не потому, что ему нечего было сказать, а потому, что вступать в дискуссию с послом просто не имело никакого смысла. Такие вопросы решаются на другом, более высоком, уровне.

Однако и на высоком уровне переговоры союзниками нередко велись точно так же. В августе 1942 года Сталин отправил письма Черчиллю и Рузвельту о поставках вооружения.

«Я хотел бы, – писал он, – подчеркнуть нашу особую заинтересованность в данное время в получении из США самолетов и других видов вооружения, а также грузовиков в возможно большем количестве. Вместе с тем я надеюсь, что будут приняты все меры для обеспечения быстрейшей доставки грузов в Советский Союз, особенно Северным морским путем».

В ответ Рузвельт сообщил, что американские «неотложные военные нужды исключают в настоящий момент возможность увеличения количества самолетов «аэрокорб». Что касается других видов поставок, то этот вопрос еще нужно изучить.

В тяжелейшее время для нашей страны, когда немецкие полчища рвались к Волге и Кавказу, английские и американские поставки северным маршрутом (когда Сталин просил увеличения поставок именно этим путем) вообще были прекращены. Свою позицию Черчилль и Рузвельт оправдывали тем, что в период, когда за Полярным кругом светло, потери транспортов значительно возрастают, как правило, ссылаясь на трагический случай с конвоем PQ-17.

История с этим конвоем наделала много шума, и тайна ее до сих пор остается нераскрытой. Здесь много вопросов, но нет ответов. Известно, например, что конвой, состоящий из 32 транспортов и двух спасательных судов, вышел из Исландии. Был июнь 1942 года. Однако, несмотря на летнее время, охрана судов была из рук вон плохо организована. И вот здесь происходит что-то непонятное. По ходу следования конвоя в определенных местах были сосредоточены крупные военно-морские силы США и Англии. Однако, когда возникла реальная угроза (стало известно, что немецкий линкор «Тирпиц» вышел на перехват транспортных судов), начальник английского морского штаба адмирал Д. Паунд приказал, не вступая в бой с немецким линкором, отойти, так сказать, в сторонку. Транспорты, оказавшиеся без защиты, стали легкой добычей немецкого линкора. Из 34 судов спаслись и к месту назначения пришли только десять. По поводу этого трагическому случаю Сталин писал Черчиллю: «Приказ английского Адмиралтейства 17-му конвою покинуть транспорты и вернуться в Англию, а транспортным судам рассыпаться и добираться в одиночку до советских-портов без эскорта наши специалисты считают непонятным и необъяснимым».

Опираясь на мнение специалистов, которые не могли объяснить поведение английского адмирала, отдавшего приказ бросить транспортные суда на произвол судьбы, для себя Сталин сделал однозначный вывод: была ловко спланированная провокация против поставок военной техники Советскому Союзу. Причем, чтобы спрятать, в прямом смысле, концы в воду, позволили немцам расстрелять собственные корабли и потопить сотни матросов. Внешне все выглядит правдоподобно, на деле же это не только преступление против советской страны, но и перед собственным народом. Если бы в Советском Союзе нашелся такой адмирал или генерал, как Паунд, отдавший преступный приказ, приведший к подобной трагедии, то его судили бы по законам военного времени и расстреляли, а в Англии он был представлен к награде.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал