Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало формирования однопартийной политической системы.






Еще во время переворота, 25 октября открылся II съезд Советов. В его работе участвовали 739 делегатов, в том числе 338 большевиков, 211 правых и левых эсеров, 69 меньшевиков. В конце первого заседания, после ухода правых эсеров, меньшевиков, бундовцев, приезда опоздавших, на съезде осталось 625 представителей от 402 (из 974) Советов рабочих и солдатских депутатов. Большинство делегатов от партии меньшевиков, правых эсеров и бундовцев не признали итогов восстания и покинули съезд. Выработке реалистической позиции мешало отсутствие единства в партийных рядах умеренных социалистов, личные амбиции лидеров и недооценка большевиков. II съезд Советов утвердил итоги восстания в Петрограде, провозгласил победу революции и установление власти Советов. Съезд принял Декрет о мире (одобренный единогласно) с предложением к воюющим народам и их правительствам о заключении справедливого демократического мира - без аннексий и контрибуций, а также Декрет о земле с требованиями отмены собственности на землю (социализация земли), запрещения купли-продажи земли, уравнительного землепользования, недопущения наемного труда и т.д., что соответствовало эсеровской аграрной программе. На съезде была создана новая структура государственной власти. Высшим законодательным органом провозглашался Всероссийский съезд Советов. Законодательные, распорядительные и контролирующие функции получал избранный съездом многопартийный ВЦИК. Съезд сформировал Временное (до созыва Учредительного собрания) революционное правительство - Совет народных комиссаров (Совнарком или СНК) во главе с В. И. Лениным, которое состояло из одних большевиков. Кроме того, съезд объявил необходимость скорейшего созыва Учредительного собрания.

Большевики, опасаясь недовольства народа, так как идея созыва Учредительного собрания была очень популярна, ускорили намеченные Временным правительством выборы в него. В выборах приняли участие меньше 50 % избирателей, голоса распределились следующим образом: эсеры 51, 7 %, большевики — 24, 5 %, левые эсеры — 5, 6 %, кадеты 2, 4 %, меньшевики — 2, 1 %. Первое и единственное заседание Учредительного собрания открылось 5 (18) января 1918 года в Петрограде, на нём делегаты призвали национализировать помещичью землю, заключить мирный договор, провозгласить Россию демократической республикой, тем самым ликвидировав монархию. Собрание отказалось рассматривать Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа, которая наделяла советы рабочих и крестьянских депутатов государственной властью. В тот же день оно было разогнано большевиками. В тот же день большевистскими частями была расстреляна мирная демонстрация в поддержку Учредительного собрания.

2 ноября 1917 г. была принята " Декларация прав народов России", в которой провозглашалось равенство и суверенность всех наций и народностей, - право наций на свободное самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства, свободное развитие национальных меньшинств и этнографических групп, населявших территорию России. На этом основании в декабре 1917 г. советская власть признала право на независимое существование Польши и Финляндии. 10 января 1918 г. III съезд Советов, на котором произошло объединение Советов рабочих и солдатских депутатов с Советом крестьянских депутатов, Россия была объявлена Советской Федеративной Социалистической республикой (РСФСР). В июле 1918 г. V съезд Советов утвердил Конституцию РСФСР. В основу Конституции были положены " Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа " и решения III съезда Советов. Основными идеями Конституции стали: общественная собственность на средства производства; диктатура пролетариата; федеративное устройство государства. Право избирать и быть избранными предоставлялось " всем добывающим средства к жизни производительным и общим полезным трудом ", а также солдатам и всем нетрудоспособным. Лишались этого права лица, " прибегающие к наемному труду, живущие на проценты с капитала, частные торговцы, священнослужители" и многие др. (всего 10% населения). Выборы в Советы были многостепенные, непрямые и открытые. Конституция давала преимущества рабочим в нормах представительства (один голос рабочего равнялся пяти голосам крестьян). 22 ноября 1917 г. был принят Декрет о суде (известный как Декрет 1). Упразднялась старая судебная система, провозглашался революционный правопорядок и " революционная законность". 7 декабря 1917 г. была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК), представлявшая в одном лице судебные и репрессивные органы, созданная специально для борьбы с инакомыслящими и политическими противниками. Отсутствие какого-либо контроля за деятельностью ВЧК привело к развязыванию во всей стране красного террора.

15 января 1918 г. был принят декрет " Об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии " как постоянной, 29 января - декрет о создании Рабоче-Крестьянского Красного Флота. Одним из организаторов Красной Армии стал Л. Д. Троцкий, назначенный 13 марта 1918 г. народным комиссаром по военным делам, а позже - председателем Реввоенсовета республики. 27 октября по инициативе В. И. Ленина был принят декрет о печати, наложивший запрет на оппозиционную печать, сначала буржуазную, затем и социалистическую (в первые 2 месяца было закрыто около 150 газет). 28 ноября был принят декрет СНК, объявивший кадетов " партией врагов народа" и потребовавший ареста их лидеров как " вождей гражданской войны".

Экономическая программа большевиков.

Проводя экономические реформы, большевики исходили из утопического представления о социализме как бестоварном, безрыночном централизованном обществе. Результатом этого эксперимента стала политика " военного коммунизма", проводимая большевиками в 1918-1920 гг., которая строилась, с одной стороны, на опыте государственного регулирования хозяйственных отношений периода первой мировой войны (в России, Германии), с другой - на утопических представлениях о возможности непосредственного перехода к безрыночному социализму в условиях ожидания мировой революции, что привело в конечном итоге к форсированию темпов социально-экономических преобразований в стране в годы Гражданской войны.

В конце 1917 - начале 1918 г. осуществляли политику, именуемую " красногвардейской атакой на капитал". На основании декрета от 14 декабря 1917 г. " О национализации банков". Декретом от 14 ноября 1917 г. на предприятиях вводился рабочий контроль, который рассматривался как первый шаг на пути осуществления национализации. Но к марту 1918 г., после закрытия многих предприятий, не имевших сырья, падения дисциплины на заводах и фабриках, стал очевиден неуспех " красногвардейской атаки". Начался процесс централизации экономики. В декабре 1917 г. был создан Высший совет народного хозяйства (ВСНХ), на который возлагалось управление создававшимся госсектором экономики. Одновременно происходила национализация. Была введена государственная монополия на внешнюю торговлю, национализирован торговый флот и железные дороги. Весной 1918 г. началась реализация Декрета о земле и закона о социализации земли (февраль 1918). Уравнительному переделу подверглись помещичьи, частнособственнические владения и крестьянские наделы. В результате уравнительного распределения земель вновь ожила и окрепла община, поглотив свыше 9/10 сельскохозяйственных угодий. Декретом ВЦИК от 13 мая 1918 г. в стране была введена продовольственная диктатура, подтверждалась хлебная монополия и твердые цены. Для изъятия хлебных запасов у зажиточного крестьянства использовались продотряды из рабочих и солдат, которые опирались на комитеты деревенской бедноты (комбеды), образованные в июне 1918 г. Политика продовольственной диктатуры потерпела неудачу.

В ноябре 1918 г. продармия была распущена и декретом от 11 января 1919 г. ведена продразверстка. Декрет о земле практически отменялся. Земельный фонд передавался не всем трудящимся, а в первую очередь, совхозам и коммунам, а во вторую - трудовым артелям и товариществам по совместной обработке земли (ТОЗам). На основе декрета от 28 июля 1918 г. к лету 1920 было национализировано до 80% крупных и средних предприятий. Декретом СНК от 22 июля 1918 г. " О спекуляции " запрещалась всякая негосударственная торговля. К началу 1919 г. полностью были национализированы или закрыты частные торговые предприятия. После окончания Гражданской войны был завершен переход к полной натурализации экономических отношений. В период Гражданской войны была создана централизованная государственная и партийная структура. Её отличала чрезмерная бюрократизация и, как следствие, неэффективность: в 1920 г. существовало 50 главков, подчинявшихся ВСНХ, координировавших смежные отрасли и занимавшихся распределением готовой продукции - Главторф, Главкожа, Главкрахмал и др. Потребительская кооперация была также централизована и подчинена Наркомпроду. В период " военного коммунизма" была введена всеобщая трудовая повинность, милитаризация труда. Для экономики страны война и политика " военного коммунизма" имели тяжелые последствия. Любая экономическая активность прекратилась, промышленность деградировала, произошла существенная архаизация экономической жизни. Даже денежный оборот фактически был заменён натуральным обменом. Единственной отраслью народного хозяйства, подававшей признаки жизни, оставалась железная дорога.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал