Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переход от военного коммунизма к НЭПу.






В результате проведения политики " военного коммунизма" (1918 - 1921 гг.) были созданы социально-экономические условия для победы Советской республики над интервентами и белогвардейцами. В то же время для экономики страны война и политика " военного коммунизма" имели тяжелые последствия. К 1920 г. национальный доход упал с 11 до 4 млрд. рублей по сравнению с 1913 г. производство крупной промышленности составляло 13% от довоенного, в т.ч. тяжелой промышленности - 2-5%. Продразверстка привела к сокращению посевов и валового сбора основных сельскохозяйственных культур. Продукция сельского хозяйства в 1920 г. составила две трети довоенного уровня. В 1920-1921 гг. в стране разразился голод. Нежелание терпеть продразверстку привело к созданию повстанческих очагов в Среднем Поволжье, на Дону, Кубани. В Туркестане активизировались басмачи. В феврале - марте 1921 г. западносибирские повстанцы создали вооруженные формирования в несколько тысяч человек. 1 марта 1921 г. вспыхнул мятеж в Кронштадте, в ходе которого выдвигались политические лозунги (" Власть Советам, а не партиям! ", " Советы без большевиков! "). Острый политический и экономический кризис подтолкнул вождей партии к пересмотру " всей точки зрения на социализм". После широкой дискуссии конца 1920 - начала 1921 г. с X съездом РКП(б) (март 1921) началась постепенная отмена политики " военного коммунизма".

Начало новой экономической политике положило решение о замене продразверстки натуральным налогом, принятое на Х съезде РКП(б) в марте 1921 г. Первоначально нэп рассматривался большевиками как " временное отступление", вызванное неблагоприятным соотношением сил. Затем он оценивался уже как один из возможных путей к социализму через сосуществование социалистического и рыночного хозяйства и постепенное вытеснение несоциалистических хозяйственных форм. В деревне происходило развитие различных форм кооперации. НЭП в торговле и промышленности означал прежде всего восстановление товарно-денежных отношений. Была проведена частичная денационализация промышленности, допущено развитие мелкого и кустарного производства; вводился хозрасчет, создавались хозрасчетные объединения - тресты и синдикаты; произошел отказ от трудовых мобилизаций и уравнительной оплаты труда; создавались госкапиталистические предприятия - в форме концессий, смешанных обществ. Для оптовых сделок к 1923 г. было открыто 54 биржи. Финансовая политика в годы нэпа характеризовалась известной децентрализацией кредитной системы. В 1921 г. был воссоздан Государственный банк, создавалась сеть кооперативных и местных коммунальных банков. Была введена система прямых и косвенных налогов. Денежная реформа (1922 - 1924 гг.) явилась наиболее действенной мерой финансовой политики советской власти того периода. Реформа стабилизировала финансовое положение. В обращение была выпущена устойчивая (конвертируемая) валюта - червонец, который приравнивался к 10 дореволюционным золотым рублям. Важно, что реформа, проводившаяся финансистами с дореволюционным стажем, устанавливала в качестве критерия размера эмиссии соотношение спроса и предложения.

Новый экономический курс потребовал соответствующего юридического обеспечения. В 1922 г. были приняты кодекс законов о труде, земельный и гражданский кодексы, подготовлена судебная реформа. Были отменены ревтрибуналы, возобновилась деятельность прокуратуры и адвокатуры. Еще раньше ВЧК, переименованная в ГПУ (Главное политическое управление), потеряла право внесудебного преследования. Первые месяцы нэпа ознаменовались некоторой либерализацией общественно-культурной жизни страны. Начался процесс реэмиграции, в результате которого в Советскую Россию возвратилось более 120 тыс. беженцев. Одновременно практиковалась высылка за рубеж лиц, " признаваемых социально опасными". Осенью 1922 г. была выслана большая группа ученых, философов (всего около 160 человек). В стране сохранялся жесткий политический режим и идеологическая цензура. Резолюция ХII Всероссийской конференции РКП(б) (август 1922 г.) " Об антисоветских партиях и течениях " объявила все некогда существовавшие в стране демократические партии антисоветскими. В соответствии с этим ставилась задача " в сравнительно короткий срок окончательно ликвидировать партии эсеров и меньшевиков как политические факторы". Постановлением Х съезда РКП(б) " О единстве партии" в ней запрещалась фракционная деятельность и развернулась борьба с инакомыслием.

Развитие товарно-денежных отношений привело к восстановлению всероссийского внутреннего рынка. Возрождение сельскохозяйственного рынка, подъем промышленности, введение твердой валюты стимулировали восстановление российской деревни. К 1923 г. в основном были восстановлены посевные площади. В 1925 г. валовый сбор зерновых превысил на 20, 7% уровень 1909-1913 гг. Начал развиваться экспорт за границу сельхозпродукции и сырья. Определенные экономические успехи способствовали некоторому улучшению материального положения населения. Численность рабочего класса по сравнению с 1920 г. (1, 7 млн. чел.) увеличилась в пять раз. В условиях социально-экономических преобразований был сохранен неизменным характер политической власти - диктатура пролетариата, однопартийность. Сохранение недемократической избирательной системы также противоречило самой сути экономической реформы. Первые проявления кризиса нэпа обнаружились уже в 1923-1924 гг. (кризис сбыта, " товарный голод" и т.д.). Во второй половине 1920-х гг. стал сокращаться сбор хлеба. Зимой 1927 г. начали действовать специальные заградотряды. В течение 1926-1927 гг. хлебный рынок был окончательно ремонополизирован. Значительные проблемы возникли и в промышленности. К 1927 г. темпы ее роста резко замедлились. К концу 20-х годов закрылись товарные биржи, оптовые ярмарки, был ликвидирован коммерческий кредит. Была проведена национализация многих частных предприятий. К концу 20-х гг. руководство страны оказалось перед очередной альтернативой: либо сдача позиций советской власти и дальнейшее отступление в сфере экономики (углубление нэпа), либо курс на " полную и окончательную победу" новых социалистических отношений. Был выбран второй вариант, предложенный сталинской партией власти и означавший отказ от нэпа, а, следовательно, от учета интересов крестьянства.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал