Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СССР во второй половине 30х годов.






Во внутрипартийной борьбе 1920-х годов из двух основных планов развития СССР: ориентация на возможную Мировую революцию (Троцкий) и построение социализма в одной отдельно взятой стране (Сталин), победившая линия Сталина, стала основой политики СССР на несколько десятилетий.

Главным испытанием для этой политической линии, для всего СССР, в конечном итоге и для всей мировой цивилизации стала — Вторая мировая война 1939-1945 гг.

Во второй мировой войне участвовало 4/5 населения Земли, 61 государство. Мобилизовано на фронт 110 млн. человек. Война велась на территории 40 стран, погибло около 65 млн. человек, столько же раненых, искалеченных.

Вторая мировая война стала самой крупной катастрофой во всей мировой истории.

Внешняя политика в 1920-30 гг. должна была обеспечить эту цель (построение социализма в одной стране, СССР) и была направлена на установление официальных дипломатических отношений с другими государствами.

В 1920-е годы СССР добился снятия экономической блокады. Подписание торговых соглашений с Англией, Германией, Норвегией, Италией, Данией и Чехословакией означало фактическое признание Советского государства. Но политика СССР в зависимости от изменений политической обстановки в мире. В 1933 г. после прихода к власти в Германии национал-социалистов Советский Союз развернул работу по созданию системы коллективной безопасности в Европе. В 1934 г. СССР был принят в Лигу Наций. В 1935 г. СССР заключил договор с Францией о взаимопомощи в случае агрессии в Европе.

СССР накануне Второй мировой войны. Внутренняя политика СССР выделяла три основные задачи: индустриализация, коллективизация сельского хозяйства и культурная революция (прежде всего обеспечение квалифицированными кадрами промышленность)

Первая пятилетка 1928-1932 была выполнена за четыре года и три месяца. Тяжёлая индустрия выполнила план на 108 %.

Прирост ВВП в течение 1928 - 40 гг., по современным оценкам составил около 4, 6 % в год. Было построено около 9000 новых заводов, СССР занял второе место в мире, уступая лишь США. Вузы и техникумы подготовили около 2 млн. специалистов. Были освоены многие новые технологии: выпуск синтетического каучука, мотоциклов, наручных часов, фотоаппаратов, экскаваторов, высокомарочного цемента и высококачественных сортов стали. Советская наука вышла на ведущие мировые позиции. На новой индустриальной базе стало возможным проведение масштабного перевооружения армии, оборонные расходы выросли до 10, 8 % бюджета.

Источники средств на индустриализацию: 1) внутрипромышленные накопления, но в меньшей степени; 2) внутренние займы у населения – 1млрд в 1927 г., 17 млрд. – в середине 30-х.; 3) крупнейший, как и при Витте, продажа водки; 4) эмиссия; 5) экспорт зерна. В голод 1932-33 гг. вывезли на 400 млн. руб.

Крупные мероприятия осуществлялись в области военного строительства. Завершился переход к кадровой системе комплектования армии. Закон о всеобщей воинской обязанности (1939) позволил увеличить численность армии к 1941 г. до 5 млн. человек. В 1940 г. были установлены генеральские и адмиральские звания, введено полное единоначалие. Социальные мероприятия также были обусловлены нуждами обороны. В 1940 г. была принята программа развития государственных трудовых резервов и осуществлен переход на 8-часовой рабочий день и 7-дневную рабочую неделю. Был принят закон о судебной ответственности за самовольное увольнение, прогулы и опоздания на работу.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал