Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возвышение И. В. Сталина.






Борьба за власть среди лидеров большевистской партии началась еще в последние годы жизни В. И. Ленина. Ввиду болезни с конца 1922 г. он фактически отошел от руководства партией и страной, но сумел продиктовать ряд писем и статей. Ключевым стало " Письмо к съезду", где он предостерегал большевиков от возможного раскола, фракционной борьбы, бюрократизации и дал характеристики наиболее значимым деятелям партии: И. В. Сталину, Л. Д. Троцкому, Г. Е. Зиновьеву, Л. Б. Каменеву, Н. И. Бухарину и Г. Л. Пятакову. По мнению В. И. Ленина, главная опасность заключалась во взаимоотношениях Л. Д. Троцкого и И. В. Сталина, что могло привести к расколу. И. В. Сталина, который сосредоточил в своих руках огромную власть, он оценил, весьма нелицеприятно, отметив его грубость, капризность, нетерпимость к критике, и предложил переместить с поста Генерального секретаря ЦК РКП(б). После смерти В. И. Ленина " Письмо к съезду" было доложено делегатам XIII съезда РКП(б) (май 1924), но И. В. Сталину удалось сохранить за собой высший партийный пост. Внутриполитическая борьба была обусловлена как личными амбициями лидеров, так и разногласиями по проблемам партийно-политических и экономических отношений в стране и мире.

И. В. Сталин в 1923–1924 гг. образовал вместе с Г. Е. Зиновьевым и Л. Б. Каменевым неофициальную руководящую тройку. Одновременно он старался наладить контакт с группой Н. И. Бухарина. Вместе с этими союзниками он выступил против Л. Д. Троцкого, который претендовал на роль преемника В. И. Ленина. В результате Л. Д. Троцкого обвинили в стремлении стать диктатором, и в январе 1925 г. он был снят с постов наркома по военным и морским делам и председателя Реввоенсовета, что стало началом конца его политической карьеры.

Осенью 1925 г. триумвират Сталин—Зиновьев—Каменев распался. Страх перед возрастающей политической силой И. В. Сталина привел к созданию Г. Е. Зиновьевым и Л. Б. Каменевым " новой оппозиции", которая потерпела поражение в декабре 1925 г. на XIV съезде ВКП(б). В 1926 г. Л. Д. Троцкий, Г. Е. Зиновьев и Л. Б. Каменев сблокировались для борьбы с И. В. Сталиным, но это было сделано с большим опозданием, так как позиции И. В. Сталина и его сторонников стали весьма сильны, и так называемая " объединенная оппозиция" в конце 1927 г. потерпела поражение. Все видные представители этого блока были исключены из партии. Л. Д. Троцкого в 1928 г. сослали в Алма-Ату, а в 1929 г. депортировали из СССР. В 1940 г. он был убит в Мексике агентом советских спецслужб.

И наконец, в 1928–1930 гг. наступила очередь группы Н. И. Бухарина, А. И. Рыкова и М. П. Томского, которые ранее активно помогали И. В. Сталину в борьбе против других оппозиционеров. В период слома НЭПа и начала форсированной реконструкции советского общества они высказывали иные, чем сталинские, точки зрения на политику партии в деревне, по вопросам о темпах и методах социалистического строительства. Их обвинили в " правом уклоне" и удалили с руководящих постов. В итоге в стране установился режим личной власти И. В. Сталина, превратившийся вскоре в культ личности

Политические, социальные, экономические истоки и предпосылки формирования нового строя.

Последние статьи и письма В. И. Ленина (" О нашей революции", " О кооперации", " Лучше меньше, да лучше " и др.), продиктованные им в конце 1922 г., представляли собой попытку разработки плана социалистического строительства на основе НЭПа. Надежды на окончательную победу социализма связывались с успехами мировой революции, и, в частности, с революционным потенциалом народов Востока (а не Запада, где к тому времени наблюдался спад революционной активности). В качестве приоритетной задачи В. И. Ленин рассматривал создание " материальной основы для коммунизма" путем развития крупной промышленности. В области аграрных отношений НЭП должен был осуществляться через кооперацию и иметь в качестве цели ее превращение во всеобщую форму социальной организации населения страны. Одно из центральных мест в плане социалистического строительства занимала также культурная революция. Еще одна проблема, поднятая в ленинском " завещании", была связана с сохранением единства в партии. Раскол в рядах РКП(б) мог привести к потере контроля над властью. Чтобы избежать этого, Ленин в " Письме к съезду" предлагал устранить те недостатки в структуре и системе аппарата, которые могли дать возможность проявиться отрицательным чертам руководителей партии (И. В. Сталина, Л. Д. Троцкого, Н. И. Бухарина и др.), их личным конфликтам, притязаниям на контроль над центральными органами партии. Однако после смерти Ленина " политическое завещание" было проигнорировано его партийными соратниками. За годы Гражданской войны произошло укрепление монополии РКП(б), слияние ее функций с функциями госаппарата, в результате чего был совершен переход от диктатуры пролетариата к диктатуре коммунистической партии. К окончанию войны РКП(б) насчитывала в своих рядах 650 тыс. человек, 90% из которых вступили в партию уже в военные годы, к 1930 г. численность партии возросла до 1 млн. 674 чел. Социальный состав партии выглядел следующим образом: рабочие - 55, 7%; крестьяне - 19%; служащие - 25, 3%. В этой массе большевики со стажем до февраля 1917 г. составляла всего 2% (не более 12-20 тыс. человек). В ходе внутрипартийной борьбы в 1920-е гг. (борьба с троцкизмом, новая оппозиция", " объединенная оппозиция", " правая оппозиция") столкнулись различные точки зрения на строительство социализма. Борьба за социалистические идеалы совмещалась при этом с борьбой за лидерство в партии, в которой победил Сталин и его окружение, опиравшиеся на насильственные методы управления.

Утверждение всевластия партийного аппарата и сращивание его функций с функциями государственных органов власти составили сущность сталинизма, который приобрел форму режима личной власти (культа личности). Сталинизм имел свою социальную базу: активную - ближайшее окружение вождя и пассивную - народные массы, в числе которых рабочие, сельская беднота, среднее крестьянство, маргинальные слои. В 20-е гг. в руках Сталина было сосредоточено все дело назначения руководящих кадров в стране, размещения их на различных уровнях номенклатуры. К середине 30-х можно считать политическую систему сталинизма окончательно сложившейся, что и было закреплено в новой Конституции СССР, которая была принятая на VIII съезде Советов 5 декабря 1936 г. и действовала до 1977 г. Конституция законодательно закрепляла " победу социалистического строя" в СССР. Высшим органом государственной власти объявлялся Верховный Совет СССР (вместо съезда Советов), а между его сессиями - Президиум. Конституция запрещала эксплуатацию человека человеком, ликвидировала классовые ограничения в избирательной системе, устанавливала всеобщие, равные прямые выборы при тайном голосовании. В 1939 г. на ХVIII съезде ВКП(б) было заявлено " о победе социализма в основном" и о " переходе к развернутому строительству коммунизма". В советской политической модели тех лет присутствовали признаки, традиционно относимые к социализму: отсутствие эксплуататорских классов; замена частной собственности коллективистской; плановость, распространявшаяся на все народное хозяйство; гарантированное право на труд, бесплатное всеобщее среднее образование; всеобщее избирательное право. Формально-юридически устанавливалось наличие двух форм социалистической собственности - государственной и групповой (кооперативно-колхозной), хотя сложившаяся к тому времени директивная экономика характеризовалась фактически полным огосударствлением средств производства. Сталинизм существовал как цельная, исключительно жесткая, авторитарная идеология, охватившая собой все сферы жизни общества. В ее основе лежал марксизм-ленинизм, еще более упрощенный и измененный. Политический режим, сложившийся в СССР к концу 30-х годов, имел тоталитарный характер. Его основными чертами были: стирание границы между государством и обществом; сосредоточение власти в руках партийного аппарата (власть при этом не была ограничена законом и опиралась на репрессии); культ личности вождя; тотальный контроль над обществом и личностью; запрещение политической оппозиции и свободомыслия; тенденция к распространению вовне советских идей и порядков; обстановка " железного занавеса" (т. е. ограничения в области политических и гуманитарных контактов с зарубежными странами в условиях внешнеторговой государственной монополии).

Существуют и другие точки зрения на характер политического строя СССР 30-х годов. Сторонники первой точки зрения считают реальной победу социалистического строя в СССР, хотя в деформированном виде. В качестве аргументов приводятся такие признаки, как - ликвидация частной собственности, эксплуататорских классов, плановость, социальные права. Гипертрофированная роль государства и репрессивных органов, репрессии и т.д. признаются проявлением деформации, происшедшей под воздействием ряда факторов, в т.ч. отсталости страны, личности Сталина, враждебного СССР окружения и пр.

По мнению других авторов, сталинизм представлял собой один из крайних, экстремальных, а именно - ультралевый вариант общемирового общественного развития (в отличие от ультраправого - фашистского и в противоположность неолиберальному - американскому и западноевропейскому).

Образование СССР способствовало развитию экономики, культуры, преодолению отсталости некоторых республик. Образование многонационального союзного государства отвечало многим культурным и историческим традициям народов, проживавших на территории бывшей Российской империи. Создание СССР способствовало укреплению геополитического положения нового государства в рамках мирового сообщества. Однако первоначальная приверженность большевиков идеям унитаризма отрицательно сказалась на дальнейшем развитии государственности. После 1936 г. она существовала уже в рамках оформившейся административной системы. К концу 30-х гг. произошел окончательный переход к унитарной модели государства в ее сталинском варианте.

Индустриализация как процесс создания крупного машинного производства в промышленности, а затем и в других отраслях народного хозяйства на определенной ступени истории являлась всеобщей закономерностью общественного развития. К 1926 г. советская экономика почти достигла уровня 1913 г., но техническая и технологическая база СССР была устаревшей. Поэтому уровень технологической зависимости СССР от европейских государств оставался высоким. Удельный вес СССР в мировом импорте машин составлял в 1931 г. 30%, в 1932 г. - 50%. В стратегии реконструкции приоритетное значение приобрела проблема наращивания советского оборонного потенциала, которая стимулировала ускорение индустриализации. Ставка на металлургию и машиностроение стала ее главным направлением. Индустриализация осуществлялась главным образом за счет внутренних источников (средства от аграрного сектора и доходы от других отраслей, монополии внешней торговли, внутренние денежные займы у населения (в 1925 - 1930 гг. - более 2 млрд. руб., в 1933 - 1937 гг. - более 4 млрд. руб.), налоговые поступления, сокращение непроизводительных расходов, трудовой энтузиазм народа (ударничество с 1929 г., стахановское движение с 1935 г.), использование внеэкономического принуждения (труд заключенных и репрессированных в системе ГУЛАГа). В конце 20-х гг. темпы индустриального роста резко снизились. Необходимо было искать новые источники и формы индустриализации. В апреле 1929 г. из двух вариантов пятилетнего плана (на 1928/29 г. - 1932/33 г.) - отправного и оптимального - был выбран последний, задания по которому оказались на 20% выше. С ускоренным развитием промышленности была тесно связана программа преобразования сельского хозяйства. По плану все формы сельскохозяйственной кооперации должны были охватить до 85% крестьянских хозяйств (18-20% предполагалось вовлечь в колхозы). Сталиным была поставлена задача на рубеже 20-30-х гг. совершить " скачок" и тем самым превысить показатели США (отставание от которых оценивалось в 50 лет). За счет рывка предполагалось добиться преодоления многоукладности, ликвидации эксплуататорских классов и за 10-15 лет осуществить переход к развернутым формам коммунистического строительства. Через год после начала пятилетки план подвергся корректировке. Контрольные цифры на второй год пятилетки предусматривали рост производства промышленной продукции по валу на 32% вместо 22%.

Несмотря на снижение темпов роста, было объявлено об успешном завершении пятилетки за 4 года и 3 месяца, хотя фактически к 1932 г. задания по основным отраслям выполнены не были. Второй пятилетний план (1933-1937 гг.) по полному набору показателей также был выполнен на 70-77%. Важным показателем уровня развития СССР в 1930-е гг. являлась социальная сфера. Социальную структуру советского общества составили три основных страта: рабочий класс (33, 7%), класс колхозного крестьянства и кооперированных кустарей (47, 2%) и социальная группа служащих и интеллигенции (16, 5%). Сохранялся небольшой слой крестьян-единоличников и некооперированных кустарей (2, 6%). За годы промышленного преобразования значительно вырос рабочий класс: на его долю в 1939 г. приходилась одна треть населения.

С 1928 г. началось систематическое использование чрезвычайных, внеэкономических мер, в их числе: конфискации хлебных излишков, запрещение купли-продажи хлеба, закрытие рынков, обыски, действия заградительных отрядов. В конце 1929 г. на ноябрьском Пленуме ЦК была провозглашена задача проведения в зерновых районах " сплошной коллективизации " за год. В связи с переходом к политике " большого скачка" фактически была отброшена идея добровольной коллективизации и взят курс на сплошную насильственную коллективизацию. К 1932 г. была в основном завершена сплошная коллективизация: в колхозах состояло 62% крестьянских хозяйств, к лету 1935 г. - 83, 2% крестьянских дворов, в 1937 г. - 93% и 94, 1% посевных площадей. Составной частью процесса коллективизации, его социальной основой и фактором ускорения стало раскулачивание. С конца 1929 г. до середины 1930 г. было раскулачено свыше 320 тыс. крестьянских хозяйств. В результате коллективизации была создана система экспроприации продукции сельского хозяйства. Колхозы, формально негосударственные хозяйства, сдавали хлеб по ценам в 10 раз ниже реальных. В деревне появились сотни, а затем тысячи тракторов, но в целом уровень технической оснащенности колхозов оставался низким. Кроме того, за использование техники МТС с колхозов взималась плата в натуральном исчислении. Политика сплошной коллективизации привела к катастрофическим экономическим последствиям: за 1929 - 1932 гг. валовое производство зерна сократилось на 10%. Разорение деревни привело к сильнейшему голоду 1932 - 1933 гг. Положение в аграрном секторе несколько стабилизировалось лишь к середине 30-х годов.

Темпы роста тяжелой промышленности к 1940 г. увеличились вдвое по сравнению с периодом 1900 - 1913 гг. С 1927 - 1940 гг. объем промышленного производства СССР возрос в 8 раз. В конце 30-х гг. по данному показателю Советский Союз оказался на 2 месте после США. В стране было построено около 9000 заводов и фабрик. Численность рабочего класса увеличилась при этом на 18 млн. человек. Важнейшим результатом сталинской индустриализации стало сокращение отставания советской промышленности от капиталистических государств по производству основных видов продукции. Сталинская индустриализация представляла собой советский тип некапиталистической модернизации, которая была подчинена задачам укрепления обороны страны и поддержке статуса великой державы. Процесс форсированной индустриализации, осуществлявшийся под социалистическими лозунгами, привел к сильнейшим деформациям: культу личности, господству системы внеэкономического принуждения, раскрестьяниванию деревни и большим человечески жертвам (по разным оценкам от 7 до 10 млн. человек).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал