Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Россия в первой половине XIX века.






14.1. Россия в первой четверти XIX века. Александр I.

Александр I вступил на престол в результате дворцового переворота 11 марта 1801 г. Александр получил блестящее образование под руководством Ф. Лагарпа. Приверженец республиканской формы правления и либерал Лагарп внушал будущему императору высокие идеи философии Просвещения, однако в реальной жизни Александр наблюдал расцвет крепостничества, взяточничество, противостояние между отцом и его великой матерью Екатериной II. Поэтому многие современники отмечают двойственность в характере Александра и, соответственно двойственность его политического курса.

Вступив на престол, Александр видел главными задачами своего правления – ограничение самодержавия, отмену крепостного права и развитие просвещения, которое должно было подготовить народ к введению политических свобод.

Вокруг Александра сложился круг единомышленников. Это были либерально настроенные молодые аристократы: П.А. Строганов, В.П. Кочубей, Н.Н. Новосильцев, А. Чарторыйский. Реформы начались с министерской реформы. В 1802 г., устаревшие коллегии были заменены министерствами, которые функционировали по принципу единоначалия. Министры отчитывались непосредственно перед императором и получали о него распоряжения по важнейшим вопросам. Учреждался комитет министров как высший правительственный орган. Сенат восстанавливался как высшее судебно-административное учреждение.

С 1808 г. развернулась подготовка реформ государственного управления под руководством М. Сперанского. К 1809 г. Сперанский предоставил проект реформ «Введение к уложению государственных законов». Сперанский предлагал ввести в стране представительный орган – Государственную думу и разделение властей. Дума наделялась законодательными правами, Министерства – исполнительными функциями, независимые от администрации суды подчинялись Сенату. Все население страны разделялось на три сословия: дворянство, «среднее сословие» и «народ рабочий». Избирательными правами наделялись первые два. По сути, данный проект практически не ограничивал власть монарха, однако даже такой вариант реформ вызвал бурую негодования при дворе. Н.М. Карамзин написал императору «Записку о древней и новой России», в которой подверг жесткой критике проект Сперанского и доказывал, что любое нарушение самодержавного характера власти приведет Россию к смуте. Единственный орган, из проекта был введен в 1810 г – Государственный Совет, который наделялся лишь совещательными функциями, а его члены назначались императором.

Под давлением консервативного окружения Александр I вынужден был отправить в отставку М. Сперанского, но идея введения Конституции была реализована сначала в Финляндии в 1809 г, а затем в Польше в 1818 г, которая была включена в состав Российской империи после победы над Наполеоном.

Стержнем международных отношений в первой четверти XIX века было противостояние наполеоновской Франции, которая успешно расширяла сферу своего влияния в Европе. В 1805 г. Россия вошла в третью антифранцузскую коалицию вместе с Англией, Австрией и Швецией. Коалиция, после поражения под Аустерлицем распалась. Потерпела поражение и следующая коалиция в составе России, Англии и Пруссии и в 1807 г. Россия вынуждена подписать с Францией Тильзитский мир по которому Россия и Франция разделили сферы влияния, а так же Россия должна была присоединиться к континентальной блокаде против Англии, что серьезно ударило по экономике самой России. Война с Францией стала неизбежна.

В ночь на 12 июня 1812 г.450- тысячная армия Наполеона вторглась в Россию. Российская армия, разделенная на три части составляла около 220 тыс. человек. План наполеона был прост, он намеревался разгромить три русские армии по одиночке, в приграничных боях. Однако Русские армии под командованием Барклая-де-Толии и Багратиона, стремясь избежать разгрома, стали отступать вглубь страны. Русские армии соединились в Смоленске, но и после этого продолжили отступать. Назначенный императором верховным главнокомандующим М. Кутузов понимал, что невозможно сдать Москву без боя и решил дать генеральное сражение у села Бородино, вблизи Можайска. В задачи Кутузова входила задачи остановить продвижение армии Наполеона и подорвать военную мощь противника.

Сражение состоялось 26 августа, в результате которого обе армии понесли большие потери. Был развенчан ореол непобедимости Наполеона, но и у русской армии не был сил для продолжения второго генерального сражения. Было принято решение об оставлении Москвы. 2 сентября Наполеон вступил в опустошенный пожарами город, а русская армия расположилась у села Тарутино. Попытки Наполеона обговорить с российским императором условия мира не увенчались успехом, и он вынужден был покинуть Москву. Исход наполеоновской армии был похож не бегство, однако Наполеону удалось сохранить костяк своей армии, он держал в повиновении всю Европу и готовился продолжить борьбу с Россией. Поэтому российская армия продолжила военный поход, союзные войска нанесли поражение по Лейпцигом («битва народов» 1813 г.). Франция вынуждена была капитулировать.

Отечественная война 1812 г. и заграничные походы русской армии 1813-1914 гг. усилили международный авторитет России и обеспечили ведущее место в европейских делах. Итоги наполеоновских войн были подведены на Венском конгрессе 1814-1815 гг. Наполеон был лишен престола и сослан на остров Эльба, а позже, после попытки вновь овладеть престолом на остров Святой Елены. Франция возвращалась к границам 1789 г., на престолах европейских государств восстанавливались прежние монархические династии, а Россия включила в состав империи Герцогство Варшавское. Кроме того, императоры России, Австрии и Пруссии создали Союз трех императоров, призванный охранять монархии в Европе и противостоять революциям.

14.2. Внутренняя политика Николая I

Николай I вступил на престол в 1825 году и правил 30 лет. Время его правления – апогей самодержавия. Николай I правил страной в эпоху, когда в Европе бушевали буржуазные революции, и первой задачей царя было не допустить проникновения революции в Россию. Обеспечить стабильность в стране, по мнению царя, может строгое выполнение законов, регламентация общественной жизни и всеобщий контроль со стороны государства.

Главным инструментом государственного управления стала личная канцелярии императора. Канцелярия существовала еще в XVIII в. и занималась делопроизводством. При Николае I канцелярия разрослась и была разделена на 6 отделений. Первое отделение следило за исполнением царских указов, второе занималось кодификацией законов под руководством М. Сперанского. Было подготовлено полное собрание законов Российской империи. Значительную роль в государственном управлении играло третье отделение – это была политическая полиция, которая выполняла функции тайной полиции, политического сыска, отслеживания общественного настроения, выявления политически неблагонадежных граждан. Для выполнения этих функций к третьему отделению был придан корпус жандармов. Другие отделения ведали вопросами образования, общественного призрения, благотворительностью.

Несмотря на консервативные взгляды, Николай I понимал необходимость решения крестьянского вопроса, в его царствование было принято более ста указов, касающихся крестьян, которые смягчали наиболее одиозные проявления крепостного права. Николай понимал необходимость отмены крепостного права и даже создал секретную комиссию для разработки проекта отмены крепостного права, однако дворяне в большинстве своем пока оставались категоричны по вопросу о крепостном праве.

Более решительно правительство действовало в отношении государственных крестьян. В 1837-1841 гг. графом П. Киселевым была проведена реформа государственной деревни. Государственные крестьяне объявлялись лично свободными, они наделялись землей, в государственной деревне вводилось самоуправление. Цель реформы поднять благосостояние этой категории крестьян, упорядочить податную систему, показать помещикам пример отношения к крестьянам.

Реформа улучшила правовое и материальное положение государственных крестьян, ввела принцип крестьянского местного самоуправления. Министерство государственных имуществ заботилось об удовлетворении хозяйственных и бытовых нужд подведомственных крестьян. Оно проводило размежевание земель и увеличивало наделы малоземельных крестьян, создавало семенной фонд и продовольственные магазины (склады) на случай неурожая, следило за справедливой раскладкой налогов, организовывало в деревнях начальные школы, медицинскую и ветеринарную помощь.

Правительство пыталось сдерживать обезземеливание крестьян, запрещало переводить крестьян в дворовые, отбирая у них наделы, ограничивало право помещиков ссылать крестьян в Сибирь по своему усмотрению. В 1841 г. принят закон, запрещавший продавать крестьян поодиночке и без земли. В 1843 г. безземельных дворян лишили права приобретать крестьян. В 1842 г. был издан указ " Об обязанных крестьянах", который предоставлял помещику право дать крестьянину волю и землю, но не в собственность, а в пользование. За предоставленный в пользование надел крестьянин был обязан (отсюда и название – «обязанный крестьянин») нести определенные повинности. Результат действия указа оказался ничтожно мал: за 16 лет в категорию «обязанных крестьян» перешло всего лишь 27, 2 тыс. домохозяев. Правительственные ограничения оставались необязательными для помещиков или находили весьма ограниченное применение.

14.3. Общественно-политическая мысль в России впервой половине XIX века.

Отечественная война 1812 г. оказала большое влияние на российское общество и, прежде всего, на русское дворянство. Посещение европейских государств, знакомство с политическим укладом, образом жизни вызвали стремление провести реформы в этих сферах и у себя на родине. Однако царский режим, вопреки ожиданиям не провел никаких реформ и это вызвало брожение в обществе, особенно в среде офицеров. В результате в 1810-1820-х гг. в России стали возникать тайные общества, которые искали пути преобразований. В 1820–х гг. сформировалось две организации: Северное и Южное общества. Были разработаны программные документы- «Русская правда» - автор П. Пестель – один из руководителей Южного общества и «Конституция» - автор Н. Муравьев. Программа Южного общества была более радикальна и предполагала уничтожение самодержавие и создание представительных органов власти – Народного вече и Державной думы. Конституция Н. Муравьева была более сдержанной и предусматривала передачу законодательной власти Народному вече, при сохранении монархии. Но оба общества были едины в одном – крепостное право необходимо отменить. Кроме того, предусматривалось наделение граждан правами и свободами.

14 декабря 1925, декабристы попытались совершить военный переворот. Восстание потерпело поражение, но в идейно-духовном плане движение декабристов заложило основы будущего развития революционного движения.

Общественно-политическая мысль второй четверти XIX в. развивалась в условиях жесткой консервативного режима и тотального контроля за общественной жизнью страны и подавления инакомыслия. В этот период происходит оформление общественной мысли – официального (консервативного), либерального и радикального течений.

Консервативное направление было призвано обосновать существующих в России порядков. Основы официальной идеологии были сформулированы в 1830- гг, Президентов Академии Наук С.С. Уваровым. Цель теории – воспитание молодого поколения в национальном духе. Суть теории заключалась в том, что «православие, самодержавие, народность» обеспечивают благоденствие и могущество России. Самодержавие, про мнению Уварова является единственной формой правления, способной обеспечить прогрессивное развитие страны. Русский народ православный и всегда поддерживал власть царя, царь и народ – едины. Концепция Уварова получила название «Теории официальной народности» восхваляла самобытность России ее прогрессивное развитие.

Ответом на официальную теорию стало философическое письмо П. Чаадаева, опубликованное в 1836 г. в котором автор подвергает жесточайшей критике российскую действительность и подчеркивает, что Россия ничего не создала за всю свою историю, и более того, не пользуется достижениями ведущих европейских держав. Главной причиной такого отставания Чаадаев видел в том, что Россия выбрала православную веру. Письмо вызвало бурный резонанс в обществе и положило начало либеральному течению западников и славянофилов.

 

 

Схема 2 Западники и славянофилы Вопросы полемики.

Западники Славянофилы

Концепция мирового развития
Существует единый общечеловеческий путь развития
Существование у различных народов самобытного, отличного от других путей развития
Исторический путь развития России
Россия идет по тому же пути, что и Запад, но несколько отстает
У России свой особый путь развития, отличный от Запада.
Отношение к преобразования Петра I
Положительное, реформы ускорили развитие России
Отрицательное – Реформы Петра насильственно повернули Россию по пути Западного развития

 

 


Отрицали революционный путь преобразований, считали путь реформ более предпочтительный
Путь изменения государственного строя
Признавали необходимость отмены крепостного права, считали, что оно тормозит прогрессивное развитие России
Отношение к крепостному праву
Отношение к правам и свободам граждан
Признавали необходимость гарантий прав и свобод личности
Общие положения и взгляды

 

Главной задачей революционно-демократического течения было создание социально справедливого государства – социализма. Однако среди приверженцев социализма не было единства по вопросу методов достижения идеала. А.И. Герцен в теории «Русского общинного социализма» обосновал идею, что достичь социализма можно опираясь на сельскую общину с ее коллективизмом и самоуправлением. Герцен считал, что к социализму можно придти, минуя капитализм, пороки которого могут принести неисчислимые бедствия для России, а так же считал революцию кровавым способом преобразований и настаивал на необходимости избежать революционного переворота.

Члены революционного кружка «Петрашевцев» (по имени руководителя кружка М. Буташевича – Петрашевского), в число которых входили русские писатели и представители научной интеллигенции считали необходимым отмену крепостного права. Часть участников кружка склонялась к идее организации тайного общества и подготовке народного восстания.

После выступления декабристов общественная жизнь в стане активизировалась, расширилась его социальная база. Произошло идейное оформление официально-консервативного, либерального и революционного направлений.

14.4. Внешняя политика России в 1825-1856 гг.

Главной задачей внешнеполитического курса периода было решение восточного вопроса. Под восточным вопросом принято понимать отношения России с Турцией и европейскими державами по поводу турецкого господства над Балканами и черноморскими проливами.

Русско-турецкая война 1828-1829 гг. началась из-за позиции России в отношении Греции, где началось национально-освободительная борьба против турецкого господства. Военные действия носили затяжной характер, поскольку Турция получала скрытую поддержку европейских государств. В свою очередь Англия, Франция и Австрия стремились не допустить усиления позиций России на Балканах. Война закончилась победой русского оружия, по Адрианопольскому мирному договору к России отходила Бессарабия с устьем Дуная, восточное побережье Черного моря. Черноморские проливы – Босфор и Дарданеллы открывались для русских торговых судов.

Однако к середине XIX века. Восточный вопрос вновь обострился. Крымская война 1853-1856 гг. была вызвана стремлением европейских держав не допустить влияния России на Балканах, вытеснить ее с Ближнего Востока. Противоречия между Россией с одной стороны и Турцией и европейскими странами с другой, привели к началу войны. В 1853 г. Турция, опираясь на поддержку Англии и Франции, отвергла ультиматум России относительно Святынь. Это послужило поводом к началу войны.

 

Основные события войны 1853-1856 гг

20.10.1853. Объявление Николаем I войны Турции
Ноябрь 1853 Разгром турецкого флота в Синопской бухте. По требованию Австрии Россия вынуждена вывести войска из Молдавии и Валахии.
Март – июль 1854 г. Осада русскими войсками турецкой крепости Силистрии
Сентябрь 1854 – август 1855 Оборона Севастополя. Сражение на р Альме, под Инкерманом.
Ноябрь 1855 Взятие крепости Карс русскими войсками
  Поражение русских войск в Крыму.

 

По условиям Парижского мирного договора Россия теряла Южную Бессарабию и устье Дуная, лишалась права покровительствовать христианам Османской империи. Самое тяжелое положение условий мирного договора касались потери Россией права иметь военный флот и базы на Черном море. Поражение в Крымской войне вскрыло всю отсталость крепостнической России, выявило ошибки внешней политики. Это поражение стало решающим фактором подготовки реформ 1860-1870 гг.

На южном и западном направлении Турция и Иран не оставляли надежды вернуть утерянные территории. Война с Ираном 1826-1828 гг. закончилась подписанием Турманчайского договора, по которому к России отошла Восточная Армения.

Утвердившись в начале XIX века в Закавказье, Россия столкнулась с проблемой горских народов Дагестана и Чечни, которые сопротивлялись власти русских царей. Война продолжалась с 1817 – по 1864 г. и закончилась победой России. Победа укрепила позиции России в Закавказье, укрепила позиции России в решении «восточного вопроса», создала условия для мирного развития народов Кавказа.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал