Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 16 Становление индустриальной цивилизации






16.1.Предпосылки становления индустриальной цивилизации в Западной Европе

Важнейшей предпосылкой становления цивилизации индустриального типа стали экономические изменения, которые произошли в связи с развитием капитализма. Во второй половине XVI в. в экономике Западной Европы господствовала мануфактурное производство. Разделение труда в мануфактуре способствовал росту производительности труда, однако технологический процесс был примитивный. Машины в мануфактурах не использовались, поэтому главной производственной силой являлся человек. Технических и технологических открытий в это время было мало.

Технологические изменения в производстве произошли в XVII в. В это время в Западной Европе начали использовать силу воды с помощью мельницы. Водяная мельница имела все элементы машины: механическую движущую сил и первичный двигатель. Во второй половине XVII в. во Франции были изобретены паровые насосы, в которых использовалась энергия пара. Была усовершенствована технология производства металла, добычи железной руды и каменного угля. Водяные двигатели и воздушные насосы применялись при обработке стекла, в добыче соли, в пивоваренных и суконных мануфактурах.

Благодаря новым технологиям, добыча каменного угля в XVII в. в Англии возросла в 14 раз, добыча олова, свинца, соли - в 6-8 раз, добыча железной руды возросла в 3 раза. На английских мануфактурах работало по 200-400 человек. Технологические перемены происходили и в мануфактурном производстве других стран Западной Европы: Франции, Швеции, государствах, расположенных на территории Апеннинского полуострова.

Увеличение производства товаров способствовало развитию торговли. Почти во всех европейских странах, имевших колонии, сложились торговые компании. Накопление капитала в торговле шло очень быстро. Поэтому среди купцов начала формироваться финансовая олигархия, которая создавала банки, финансовые компании, монополизировала финансовый рынок и торговлю.Развитие рыночных отношений затронуло и европейскую деревню. В XVII в. 80% населения стран Западной Европы все еще занималась сельским хозяйством. Генезис капитализма создавал условия и для аграрного переворота, получившего название " аграрной революции". Суть этой революции заключается в том, что земля стала товаром, а ведение сельского хозяйства стало делом прибыльным. Поэтому землевладельцы сдавали большие участки земли в аренду. В результате крестьяне теряли землю, шли в город искать работу и создавали рынок дешевой рабочей силы. Одновременно в деревне произошло разделение крестьянства на бедняков, середняков и фермеров.

Развитие рыночных отношений уничтожало социальные ограничения и создавало благоприятные условия для объединения общества. Поэтому на базе существовавших этносов (народов), имевших собственные государства, собственный язык и собственную культуру произошло становление европейских наций. Представители третьего сословия, которые составляли около 20% от общей численности населения, провозгласили себя защитниками " национальных интересов". Это население составило новую политическую элиту, которая стремилась получить государственную власть.

Становлению индустриальной цивилизации поспособствовало развитие науки. В XVII в. произошла научная революция. Ее суть заключается в том, что в основу научных исследований была положена новая методология. Эта методология была основана на принципах рационализма и прагматизма, на экспериментальных методиках и накопления практического опыта. Основы новой методологии были закреплены в работах таких философов, как Ф. Бэкон, Р. Декарт, Б. Спиноза. В XVII в. человек науки был не античным мудрецом, не " чернокнижным" магом средневековья, а именно экспериментатором, успешно постигал ранее неизвестное. Научные знания подняли сознание общества на новую ступень. Мироощущение Бэкона, Декарта, Лейбница было вообще оптимистичным. Оно было проникнуто верой в возможность перестройки общественной жизни на основе разума и рационализма. Большое влияние на становление индустриальной цивилизации оказали Великие географические открытия, в результате которых расширяются границы и колониальные владения европейских государств. Индустриальное общество рассматривалось уже в глобальном, мировом масштабе и не замыкалось только границами Старого света. Особое место в данном процессе занимало образование нового демократического государства – США, которые постепенно становятся одним из классических примеров индустриальной цивилизации.

Схема 1. Факторы формирования буржуазных отношений

Реформация
Развитие товарно-денежных отношений
Великие географические открытия
Формирование крупной частной собственности
Развитие промышленности (индустриализация)
Рост городов (урбанизация)
Борьба буржуазии за получение политических прав
Промышленный переворот
Формирование класса рабочих
Рост потребности в сельскохозяйственной продукции
Конституция монархия
Секуляризация сознания

 

 


16.2. Особенности промышленного переворота в Западной Европе и становление экономики индустриального типа США.

В последние трети ХVIII в. возможности мануфактуры были исчерпаны. Чтобы обеспечить дальнейшее развитие экономики, нужны были новые технологии. Развитие технологического процесса было связано с изобретением и укоренением в производство нового оборудования. Творцами новой техники стали обычные предприимчивые мастера из числа ткачей, механиков и металлургов.

Совершенствование технологического процесса началось в лёгкой промышлености. Лидером этой промышленной отрасли была Англия, которая положила начало промышленному перевороту. В 1733 г. английский мастер Джон Кей, который работал ткачом и механиком, изобрел стремительный летучий челнок. Благодаря изобретению, производительность труда и производство ткани выросли в два раза. В 1765 г. английский ткач Джеймс Харгривс изобрел механическую стиральную машину. Эта стиральная машина обеспечила рост производительности труда в 18-20 раз. Затем в 1784 г. английский мастера создали механический ткацкий станок, который обеспечил рост производительности труда и производство ткани в 40 раз. В этом же году механик и изобретатель Джеймс Уатт изобрел паровую машину. Это изобретение позволило создать принципиальный новый двигатель не только для фабрик и заводов, но и для транспорта.

Рис. 1 Механический ткацкий станок

Очень скоро в Англии, Франции, других странах началось производство паровых двигателей, которые создавали основу нового технологического процесса. В 1800 г. в странах Западной Европы работало 1000 паровых машин, на базе которых создавались фабрики и заводы.

Технологический переворот охватил и тяжелую промышленность. В 1784 г. Генри Корт создал пудинговую печь, которая усовершенствовала производство стали. Доменные печи, работавшие на коксе, положили начало революции в металлургии. Для модернизации экономики был необходим современный транспорт. Революционные перемены произошли и в этой области. В 1807 г. Роберт Фултон построил в США первый пароход, а в 1814 Д. Стефенсон построил первый паровоз. В 1825 англичане построили первую железную дорогу, в Германии железной дороги начали строиться в 1835 г., а в России - в 1837 г. Таким образом, в конце XVIII - первой половине XIX вв. в странах Западной Европы и США произошла промышленная революция. Суть этой революции была в следующем:

1. В технологических отношениях произошел переход от мануфактурного к фабрично-заводскому производству, основанному на машинах и механизмах нового типа;

2. Если в условиях мануфактуры главную роль играл человек, то в условиях фабрики человек стал придатком рабочей машины;

3. Производительность труда теперь зависело от степени эксплуатации рабочей силы;

4. В обществе сформировались основные социальные группы населения индустриальной цивилизации: высший, средний и рабочий класс.

16.3.Политическая модернизация.

В рамках промышленной революции и становления индустриального общества произошли существенные изменения и в политической жизни общества. Политическими символами Нового времени стали английская буржуазная революция 1640-1649 гг. и Великая французская революция конца XVIII в. Победа этих революций открыла дорогу к политической победе индустриальной цивилизации и в других странах. Важным политическим событием Нового времени была война за независимость английских колоний в Северной Америке, которая закончилась образованием США. В 1776 г. была принята " Декларация независимости" этого государства.

Характерной чертой политической модернизации стало также образование колониальных империй. Философия XVII в. создала знаменитую теорию " естественного права". Суть этой теории была очень проста: " только тот имеет право на место под солнцем, кто обладает силой". При этом в расчет не брались ни мораль, ни Бог, ни справедливость. На этом основании строились идеология грабежа других народов. Великие географические открытия привели к тому, что такие страны Западной Европы как Англия, Франция, Голландия, Испания, Португалия, Дания захватили и разделили Африку, Латинскую Америку, Австралию, установили свое господство в Индии и Китае. В колониальных империях подвергались жестокой эксплуатации и уничтожению около 1, 5 млрд. человек. Только английские компании вывезли в XVII в. из Африки в качестве рабов около 2 миллионов африканцев. Грабеж и эксплуатация колоний были одним из основных источников накопления капитала и индустриализации стран Западной Европы в XVIII-XIX вв.

Политическая модернизация стран Запада была связана с ликвидацией абсолютизма и переход власти к новым социальным группам населения. Эти группы обладали средствами индустриального производства. Этот переход происходил двумя путями. Первый путь был связан с политическими реформами в области государственного управления и власти. Второй путь был обусловлен социальными революциями, благодаря которым политическая власть переходила от господствующих феодальных групп к политическим элитам нового типа.

Главной движущей силой политической модернизации были политические элиты из числа финансовой, торгово-промышленной олигархии и " нового дворянства". В Англии на протяжении ХVIII в. реальная политическая власть переходила от короля к парламенту. В результате в Англии установилась парламентская монархия. Однако избирательное право было ограничено имущественным цензом и привилегиями старой аристократии. В 20-х гг. XIX в. в Англии были созданы политические организации, в состав которых входили мелкие и средние предприниматели, рабочая аристократия, фермеры. Это были такие организации как «Национальная политическая ассоциация» и «Политический союз». Они возглавлялись представителями бизнеса и требовали реформы избирательного права. Парламентская реформа была проведена в 1832 г. Избирательное право получили те собственники, которые имели годовой доход в 10 фунтов стерлингов. Города получили избирательные округа. В результате этой реформы политическая власть в Англии перешла к новой политической элите.

Политическая модернизация во Франции, Германии, Италии, Северной Америке проходила путем революций, которыми управляли новые политические элиты. В 1775-1783 гг. английские колонии в Северной Америке одержали победу в освободительной войне, которая была формой демократической революции. В 1787г. США приняли Конституцию, а в 1791 г. «Билль о правах». Этот закон закрепил за гражданами права на свободу собраний, печати, слова, неприкосновенность личности, право на владение оружием и т.д.

Революции, которые произошли в 1848 - 1849гг. во Франции, Австро-Венгрии, Германии и Италии способствовали политической модернизации этих стран. В 1848 г. во Франции была принята Конституция Второй республики. Она объявляла страну демократической, единой и неделимой. Избирательное право получила мужское население старше 21 года. Исполнительную власть страны возглавил президент, а законодательную - парламент. В марте 1849 г. была принята императорская конституция в Германии, которая относилась к 36 германским землям. В декабре 1849 г. прусский король утвердил конституцию этой страны. Граждане Германии получили избирательное право, другие демократические права и свободы.

Политическая модернизация стран Запада охватила и общественную идеологию. Изменения в идеологии были связаны с формированием политических организаций и движений. В XIX в. возникли либеральные партии, которые положили либерализм в основу своей деятельности. В политике либерализм опирался на принципы разделения властей, выборность всех государственных структур и права человека. В экономике либералы создали систему защиты частной собственности и свободного предпринимательства, рынка и конкуренции. В социальной сфере либералы придерживались принципа «равных возможностей» при полной ответственности лица за принимаемые решения. Политические модернизация стран Запада завершилась переходом к политической системе, основанной на выборах.

Однако либерализм отражал интересы только 20% населения индустриального общества. В первой половине XIX в. это общество в большинстве своём поняло, что установление «царства свободы» в жизненной реальности не произошло. Социальные противоречия, связанные с господством фабричного производства и эксплуатацией рабочих, резко обострились. Это способствовало формированию общественных организаций и движений, в состав которых входили рабочие. Пролетарское движение приобрело массовость и общественную силу. Но выступления рабочих в 1831 и 1834 г. во французском Лионе, чартистское движение 1836 - 1848 г. в Англии, восстание ткачей в 1844 г. в германской Силезии были неорганизованные. Политическая жизнь показала, что рабочему движению не хватает идеологического фундамента и организованности. Идеологическое и организационное оформление рабочего движения было связано с деятельностью К. Маркса и Ф. Энгельса. В 1847 г. они создали первую коммунистическую организацию - «Союз коммунистов», а в 1848 г. издали «Манифест Коммунистической партии». В «Манифесте» коммунисты отказывались от либеральных ценностей и поставили своей целью захват политической власти через организацию коммунистических революций.

Таким образом, политическая модернизация стран Западной Европы и США была очень противоречивой. Она проходила в различных формах и направлениях, она способствовала расколу общества на две противоположные социально-политические течения: либерально-демократическое и радикально-коммунистическое.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал