Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Просвещенный абсолютизм Екатерины II.






13.1. Просвещенный абсолютизм в России

Просвещенный абсолютизм – это политика, проводившаяся в большинстве европейских стран во второй половине XVIII в. Заключалась в проведении преобразований «сверху» и была направлена на устранение феодальных пережитков, мешающих развитию новых капиталистических отношений. В основе этой политики лежали идеи Просвещения, пользуясь популярностью которых, монархи желали показать свое правление как союз философов и государей.

Рис. 1 Екатерина II

Первые годы царствования Екатерины II, пришедшей к власти в результате дворцового переворота прошли под знаком политики «просвещенного абсолютизма». В России политика «просвещенного абсолютизма» была вызвана следующими причинами:

- Стремление верховной власти продолжить модернизацию страны, а следовательно создать условия для развития промышленности, торговли, формирования третьего сословия.

- Осознание необходимости привести систему управления государства, уровень культурного развития в соответствие с «духом времени».

- Острота социальных противоречий и необходимость проведения мер, смягчающих недовольство низов при сохранении абсолютистского государства.

- Просветительские взгляды самой Екатерины.

Вместе с тем, на пути модернизации страны существовали препятствия, определившие особенности «просвещенного абсолютизма» в России. Незрелость социальных и духовных предпосылок – отсутствие национальной буржуазии, патриархальность городских низов и крестьянства. Самодержавная власть монарха, не способного добровольно ограничит свои полномочия. Учитывая все обстоятельства, сущность политики «просвещенного абсолютизма» в России выражалась в ее направленности на обновление политического режима и феодального строя. Екатерина, используя идеи французского просветителя Монтесье о том, что природная среда государства, размеры страны, нравы и обычаи народа определяют форму государства, доказывала закономерность самодержавного строя в России. Она видела свою задачу в издании наилучших законов, удовлетворяющих потребности всех слове общества.

13.2. Реформы государственного управления

В 1767 г Екатерина созвала Уложенную комиссию, призванную разработать новый свод законов. Депутаты в комиссию избирались от представителей всех сословий, кроме помещичьих крестьян. Сама императрица подготовила Наказ, в котором в духе идей просвещения провозглашалось равенство сословий перед законом и, одновременно обосновывалась абсолютная монархия и власть помещиков над крестьянами. Работа Уложенной комиссии не достигла поставленной перед ней задачи обновления законодательства, т.к. слишком глубокими были противоречия между различными сословиями. Екатерина поняла, что согласовать интересы разных сословий, не представляется возможным и комиссия была распущена.

В 1764 г. была проведена реформа Сената, он был разделен на шесть департаментов. Сенат был лишен законодательных функций. Вся законодательная т распорядительная власть сосредоточилась в собственной канцелярии императрицы.

Следующим шагом Екатерины стало завершение, начатой еще Петром I мер по приведению церкви в полную зависимость от государства. В 1764 г была проведена секуляризация церковных земель, которая сразу подорвала основу благополучия духовенства.

Реформа местного управления была вызвана страшным потрясением, которое пережила Екатерина, в связи в восстанием по предводительством Е. Пугачева. Реформа была призвана укрепить центральную власть на местах, повысить эффективность местных органов, передав им ряд полномочий центральных органов. В 1775 г. Россия была поделена на 50 губерний, каждая губерния делилась на 10-15 уездов. Функции губернаторов расширялись: им передавались финансовые, административные и судебные полномочии из центра. Кроме того, дворяне получили право создавать дворянские собрания в губерниях и уездах, вводилась должность предводителя дворянского собрания, который мог представлять интересы дворян перед императрицей.

13.3. Политика в социальной сфере

Политика в социальной сфере была крайне противоречива. В период правления Екатерины крепостное право значительно укрепилось. Это выражалось в широкой практике раздачи государственных крестьян помещикам, помещикам разрешалось без суда отдавать крестьян на каторжные работы, а крестьянам было запрещено жаловаться на своих помещиков, что окончательно ликвидировало остатки прав крепостных крестьян. Крепостное право распространялось на Левобережной Украине. Одновременно, принятая в 1785 г., Жалованная грамота дворянству расширяла привилегии дворян, которые получали право монопольного владения землей и крестьянами.

Предоставление в 1785 г. Жалованной грамоты городам обеспечивало некоторые привилегии городским обывателям и регулировала работу органов самоуправления. Екатерина преследовала цель укрепить и поддержать третье сословие. Горожане были поделены на 6 разрядов в соответствии с родом занятий и материального положения.

13.4. Экономическое развитие

В экономике России второй половины XVIII в. продолжался процесс формирования основ капиталистического строя. Россия оставалась аграрной страной, прогресс в сельском хозяйстве достигался за счет освоения новых земель. Новым явлением было то, что появились признаки кризиса феодально-крепостнической системы хозяйства. Окончательно падает значение натурального оброка. Помещики переводили крестьян на денежный оброк, особенно в нечерноземных районах. Денежный оброк заставлял крестьян быть предприимчивыми, это усиливало их связь с рынком и соответственно подрывало натуральность хозяйства – основы феодально-крепостнической системы. Многие крестьяне уходили на заработки в город. В черноземных районах помещики предпочитали сохранить за собой больше земли и расширяли барскую запашку, при этом лишая земли крестьян. Получает распространение месячины – системы отработок крестьян за одежду и еду, при этом крестьяне лишались земли, и это так же свидетельствовало о разрушении основ феодальной системы землепользования.

Активнее, чем сельское хозяйство развивалась промышленность. За вторую половину XVIII в. количество мануфактур достигло 2 тыс. особенно быстро развивалась металлургия и текстильная промышленность. Быстрое развитие промышленности объяснялось потребностями государства. В промышленности так же возникали явления не свойственные феодально - крепостнической системе: росло использование вольнонаемного труда, разрешение крестьянам заниматься предпринимательством. Это подрывало монополию дворянства на торговлю и организацию производства.

Изменения в финансовой сфере коснулись таможенных сборов, которые теперь поступали только в казну. Была осуществлена переплавка серебряных и медных монет, в 1769 г. впервые в России были выпущены бумажные деньги – ассигнации.

В целом феодальные порядки тормозили экономическое развитие страны, крестьянское хозяйство, задавленное повинностями медленно включалось в товарно-денежные отношения, да и большинство помещичьих хозяйств существовали по- старинке – за счет крепостных крестьян. К концу XVIII в. потенциал феодально-крепостнической системы практически исчерпал себя, страна которая в первой половине века догнала по многим показателям ведущие европейские страны начала постепенно отставать.

Схема 1 Просвещенный абсолютизм в России

Черты Просвещенного абсолютизма
Источник – западноевропейские просветительские идеи
Стремление создать принципиально новую систему права
Попытка обеспечить социальный контроль над властью
Несоответствие идеалов от реальных условий развития общества
Конфликт между целями политики – «общее благо» и средствами достижения - принуждение
Опора на дворянство при несоблюдении интересов других сословий. Усиление крепостничества


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал