Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели напряженности трудового процесса






 

Согласно Руководству Р 2.2.2006-05 к показателям напряженности трудового процесса относятся:

а) интеллектуальные нагрузки

б) сенсорные нагрузки

в) эмоциональные нагрузки

г) монотонность нагрузок

д) режим работы

Каждый из указанных показателей трудового процесса для количественного измерения и оценки требует своего подхода.

К интеллектуальным нагрузкам относятся:

а) содержание работы

б) восприятие сигналов (информации) и их оценка

в) распределение функций по степени сложности задания

г) характер выполняемой работы

Содержание работы. При оценке содержания работы учитывается степень сложности выполняемого задания: от решения простых задач, не требующих приятия решении, до творческой (эвристической) деятельности.

Восприятие сигналов и их оценка. По данному фактору учитывается необходимость коррекции действий после восприятия сигнала оценки фактических значений параметров и комплексной оценки всей производственной деятельности.

Распределение функций по степени сложности задания. Любая трудовая деятельность характеризуется распределением функций между работниками. Соответственно, чем больше возложено функций на работника, тем выше напряженность его труда. Так, трудовая деятельность, содержащая простые функции, направленные на обработку и выполнение конкретного задания, не приводит к значительной напряженности труда. Напряженность возрастает, когда осуществляется обработка, выполнение с последующей проверкой выполненного задания. Обработка, проверка и, кроме того, контроль за выполнением задания указывает на большую степень сложности выполняемых функций работником. Наиболее сложная функция – это предварительная подготовительная работа с последующим распределением заданий другим лицам.

Характер выполняемой работы. По данному фактору учитывается, как выполняется работа: по индивидуальному плану, по строго установленному графику с возможной его коррекцией, в условиях дефицита времени или информации.

К сенсорным нагрузкам относятся:

а) длительность сосредоточенного наблюдения

б) плотность сигналов (световых, звуковых) и сообщений

в) число производственных объектов одновременного наблюдения

г) размер объекта различения и длительного сосредоточенного наблюдения

д) работа с оптическими приборами

е) наблюдение за экранами видеотерминалов

ж) нагрузка на слуховой анализатор

з) нагрузка на голосовой аппарат

Длительность сосредоточенного наблюдения оценивается в % от времени смены. Чем больше времени в течение смены отводится на сосредоточенное наблюдение, тем выше напряженность труда: при этом общее время рабочей смены принимается за 100%.

Плотность сигналов (световых, звуковых) и сообщений оценивается в среднем за 1 час работы. Чем больше число поступающих и передаваемых сигналов или сообщений, тем выше информационная нагрузка, приводящая к возрастанию напряженности. По форме (или способу) передачи информации сигналы могут подаваться со специальных устройств (световые, звуковые сигнальные устройства, шкалы приборов, таблицы, графики, диаграммы, символы, текст, формулы и т.д.) и при речевом сообщении (по телефону, радиофону, непосредственном прямом контакте работников).

Число производственных объектов одновременного наблюдения. При оценке условий труда по данному фактору учитывается, что с увеличением числа объектов одновременного наблюдения напряженность труда возрастает.

Размер объекта различения (мм) при длительности сосредоточенного внимания (в % от времени смены). Чем меньше размер рассматриваемого предмета (изделия, детали цифровой или буквенной информации и т.п.) и чем продолжительнее время наблюдения, тем выше нагрузка на зрительный анализатор. Соответственно возрастает и класс напряженности труда. При этом качестве основы размеров объекта различения взяты категории зрительных работ из СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение». Данный показатель оценивается при расстоянии от глаз работающего до объекта различения не более 0, 5 м.

Работа с оптическими приборами. Для оценки условий труда по этому фактору на основе хронометража определяется время (часы, минуты) работы за оптическим прибором (микроскоп, лупа и т.п.). Продолжительность рабочего дня принимается за 100%, а время фиксированного взгляда с использованием микроскопа, лупы переводится в проценты. Чем больше процент времени работы с оптическим прибором, тем больше нагрузка, приводящая к развитию напряжения зрительного анализатора.

Наблюдение за экранами видеотерминалов (часы в смену). Согласно этому показателю фиксируется время (часы, минуты) непосредственной работы пользователя ВДТ с экраном дисплея в течение всего рабочего дня при вводе данных, редактировании текста или программ, чтении информации буквенной, цифровой, графической с экрана. Чем длительнее время фиксации взора на экран пользователя ВДТ, тем больше нагрузка на зрительный анализатор и тем выше напряженность труда.

Нагрузка на слуховой анализатор. Степень напряженности слухового анализатора определяется по зависимости разборчивости слов в процентах от соотношения между уровнем интенсивности речи и «белого» шума. Когда помех нет, разборчивость слов равна 100 %. С уменьшением разборчивости слов напряженность труда возрастает. Данный показатель оценивается в случае производственной необходимости восприятия речи или дифференцированных сигналов.

Нагрузка на голосовой аппарат. Условия труда по рассматриваемому показателю оцениваются в зависимости от суммарного количества часов наговариваемых в неделю. Чем больше речевая нагрузка, тем напряженнее труд.

К эмоциональным нагрузкам относятся:

а) степень ответственности за результат собственной деятельности и значимость ошибки

б) степень риска для собственной жизни

в) степень ответственности за безопасность других лиц

г) количество конфликтных ситуаций, обусловленных профессиональной деятельностью, за смену

Степень ответственности за результат собственной деятельности и значимость ошибки. При оценке условий труда в зависимости от этих показателей учитывается, в какой мере работник может влиять на результат собственного труда при различных уровнях сложности осуществляемой деятельности. С возрастанием сложности повышается степень ответственности. Поскольку ошибочные действия приводят к дополнительным усилиям со стороны работника или целого коллектива, то при этом эмоциональное напряжение усиливается.

Степень риска для собственной жизни. Условия труда по этому показателю оцениваются для случаев, характеризующихся личной безопасностью.

Степень ответственности за безопасность других. Условия труда по этому показателю оцениваются для случаев, характеризующихся ответственностью за безопасность других лиц.

Существует целый ряд категорий работ, где возможно сочетание риска, как для себя, так и ответственности за жизнь других лиц (врачи-инфекционисты, водители автотранспорта). В этом случае эмоциональная нагрузка существенно выше, поэтому эти показатели следует оценивать как отдельные самостоятельные факторы.

Количество конфликтных ситуаций. Конфликтные ситуации характерныдля многих профессий. Часто, особенно руководителям, приходится разрешать конфликтные ситуации других лиц. Конфликтные ситуации повышают эмоциональные нагрузки и учитывать это обстоятельство необходимо обязательно.

К показателям монотонности нагрузок относятся:

а) число элементов (приемов), необходимых для реализации простого задания или в многократно повторяющихся операциях

б) продолжительность выполнения простых производственных заданий или повторяющихся операций

в) время активных действий

г) монотонность производственной обстановки

Число элементов (приемов), необходимых для реализации простого задания или в многократно повторяющихся операциях. С уменьшением числа выполняемых приемов повышается монотонность и, следовательно, напряженность труда.

Продолжительность выполнения простых производственных заданий или повторяющихся операций измеряется в секундах. Чем короче время выполнения задания, тем выше монотонность и, следовательно, напряженность труда.

Время активных действий измеряется в % к продолжительности смены. Чем короче время активных действий, тем монотоннее и напряженнее труд. При этом наблюдение за ходом технологического процесса к «активным действиям» не относится.

Монотонность производственной обстановки – это время пассивного наблюдения за ходом технологического процесса. Измеряется оно в % от времени смены. Чем больше время пассивного наблюдения, тем более монотонный труд.

Режим работы характеризуется:

а) фактической продолжительностью рабочего дня

б) сменностью работы

в) наличием регламентированных перерывов и их продолжительностью

Фактическая продолжительность рабочего дня рассматривается как производственный фактор потому, что для разных профессий она колеблется от 6-8 часов до 12-24. Чем продолжительнее рабочая смена, тем выше сменная нагрузка и, следовательно, выше напряженность труда.

Сменность работы регламентируется внутренним распорядком на предприятии. По этому показателю работа может быть односменной, двухсменной, трехсменной и с нерегулярной сменностью, а также без ночной смены или с ночной сменой. Чем выше сменность, тем выше напряженность труда. Наличие ночной смены также повышает напряженность труда.

Наличие регламентированных перерывов и их продолжительность являются важнейшим показателем напряженности. Чем короче общее время регламентированных перерывов, тем напряженнее труд. При оценке условий труда по этому показателю время обеденного перерыва не учитывается, так как оно в рабочее время не входит.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал