Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компьютерные технологии и американская культура






 

Давайте посмотрим на эту проблему с другой стороны — технологической. С началом американской эры у США возникла крайняя заинтересованность в разрушении традиционных социальных устоев, что влечет за собой определенную нестабильность и дает США максимальное пространство для маневра. Американская культура — это бурлящая смесь библейских истин и компьютерных технологий, традиционных ценностей и радикальных инноваций. Но наряду с демографией именно компьютерные технологии меняют облик американской культуры и являются истинной причиной ее гегемонии во всем мире. Этот факт приобретает огромное значение в следующие 100 лет.

С одной стороны, компьютер символизирует радикальный отход от предыдущих технологий, а с другой — новый взгляд на разум. Компьютер был создан для обработки количественных данных, то есть чисел. В качестве машины, обрабатывающей данные, он представляет собой уникальную технологию. Но с учетом того, что компьютер сводит всю информацию — музыку, фильмы и текст — к цифрам и числам, он также представляет собой уникальную точку зрения на разум.

В основе работы компьютера лежит двоичная логика. Это означает, что он просто считывает электрические сигналы (отрицательные или положительные), которые воспринимаются им как 0 или 1. Он использует цепочки таких двоичных чисел для представления понятий, которые нам кажутся элементарными. Например, заглавная буква А представлена в виде 01000001, а строчная а — в виде 01100001. Эти цепочки чисел пре­образуются в язык моделирования, который, в свою очередь, расшифровывается при помощи компьютерного кода, написанного на любом языке программирования (Basic, С++, Java и др.).

Если это кажется вам сложным, просто запомните одну вещь: для компьютера любая информация, начиная с буквы на экране и заканчивая битом музыки, — это всего лишь цифры. Все низведено до уровня нулей и единиц. Для того чтобы управлять компьютерами, были созданы совершенно искусственные языки. Цель этих языков — добиться того, чтобы компьютер использовал введенные в него данные.

Но компьютер в состоянии работать только с той информацией, которую можно выразить в двоичном коде. Он может проигрывать музыку, но не может ее написать (по крайней мере, хорошо) или объяснить ее красоту. Он может хранить поэтические произведения, но не может объяснить их смысл. Он делает возможным поиск абсолютно любой книги, но при этом не видит разницы между правильной и полной ошибок речью, по крайней мере, не во всех случаях. Он превосходно выполняет свои функции, но в них не входит очень многое из того, на что способен человеческий разум. Это просто инструмент.

Безусловно, это мощный инструмент, соблазн воспользоваться которым крайне велик. Но он действует с использованием логики, которой недостает других, более сложных элементов разума. Компьютер «фокусирует свое внимание» исключительно на том, что можно выразить в виде чисел. Тем самым он склоняет людей к мысли, что иные аспекты знаний либо не существуют, либо не имеют значения. Компьютер воспринимает разум как инструмент для достижения целей, а не для их обдумывания. Он крайне односторонне воспринимает то, что мы подразумеваем под понятием «разум». Но в рамках этого одностороннего восприятия компьютер способен на настоящие чудеса.

Любой, кто когда-либо изучал язык программирования, знаком с его логической строгостью и искусственностью. Он не имеет ничего общего с естественным языком. В сущности, это антитеза естественному языку. Естественный язык полон неуловимых оттенков, нюансов и сложных смыслов, определяемых контекстом и логическими умозаключениями. А основанный на логике инструмент должен исключить любые подобные проявления, так как двоичная логика обработки данных неспособна их воспринимать.

Американские компьютерные технологии — это логическое продолжение традиций американской культуры. Философская концепция прагматизма была построена на таких высказываниях, как, например, следующее высказывание Чарльза Пирса, основоположника прагматизма: «Для того чтобы определить значение интеллектуальной концепции, необходимо попытаться понять, какие практические последствия могут быть в обязательном порядке вызваны истинной сущностью этой концепции; и сумма таких последствий составит собой общее значение концепции». Иными словами, значимость идеи определяется ее практическими последствиями. Следовательно, идея без практических последствий лишена значения. Тем самым перечеркнуто все представление о созерцательном размышлении как самоцели.

Американский прагматизм представлял собой атаку на европейскую метафизику в силу ее непрактичности. Американская культура была одержима идеей практических действий и с презрением относилась ко всему метафизическому. Компьютер и язык программирования — это яркие проявления прагматического понимания разума. Каждая строка кода должна иметь практическое значение. Функциональность — вот единственный стандарт. Мысль о том, что строку кода можно оценить не за ее полезность, а за присущую ей красоту, совершенно непостижима.

Идея прагматизма, позднее эволюционировавшая в такие языки программирования, как С++, является радикальным упрощением и сужением сферы разума. Разум теперь используют только для определенных явлений, главными показателями которых является наличие у них практических последствий. Любое явление без практических последствий исключается из области разума, и для его анализа используется другая, более низко стоящая область. Другими словами, американская культура с трудом находит общий язык с подлинным и прекрасным. В ней ценится конечный результат, а задаваться вопросами о важности того, чем вы занимаетесь, при этом не принято.

Все это составляет суть американской культуры и придает ей огромную энергию. Американскую культуру обвиняют в том, что практические поступки поставлены в ней выше всех остальных форм истины. Это обвинение обоснованно, но оно не учитывает степень такого упрощения. Ведь история творится на практике, а не в теории.

Если поставить перед собой задачу понять сущность американской культуры, ее следует искать не только в прагматизме как философии, но и в компьютерных технологиях как воплощении прагматизма. Ничто не иллюстрирует американскую культуру в такой степени, как компьютер, и ничто не меняло мир быстрее и основательнее, чем его изобретение. Компьютер в гораздо большей степени, чем автомобиль или «кока-кола», представляет собой уникальное проявление американского понимания разума и реальности.

Компьютерная культура, по определению, также является варварской. Сущность варварства это низведение культуры до уровня элементарной движущей силы, не терпящей отклонений или соперничества. То, как сконструирован компьютер, как написаны его программы, а также история его эволюции говорят о мощной, все упрощающей силе. Она представляет собой не разум, обдумывающий собственную сложность, а разум, низведенный до своего простейшего выражения, и удовлетворяющийся практическими достижениями.

Прагматизм, компьютеры и Microsoft (или любая другая американская корпорация) идут к достижению цели кратчайшим путем, играют очень важную роль и обладают высокой эффективностью. Раздробленность американской культуры очевидна, но она постепенно переходит в варварское состояние, свойственное компьютеру и инструменту, который в конечном счете использует и определяет образ действий компьютера — корпорации. Корпорация — это американская адаптация европейской концепции. В своей американской трактовке она превращается в стиль жизни. Корпорации столь же раздроблены, как и остальная американская культура. Но в своем разнообразии они выражают ту же агрессивную самоуверенность, что и любая американская идеология.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал