Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4






 

Где произойдет следующее «землетрясение» и каким оно будет? Для ответа на этот вопрос нам необходимо изучить геополитические «линии разлома» XXI в. Таких линий, как и реально существующих разломов земной коры, довольно много. Не уходя в эту аналогию слишком глубоко, мы попытаемся определить сегодняшние линии напряженности, чтобы указать на те участки, в которых постоянные раздоры могут перерасти в более крупные конфликты. По мере того как события в исламском мире постепенно отходят на второй план, все четче вырисовывается вопрос: какая точка земного шара станет главным очагом нестабильности следующей эры?

В настоящее время в мире выделяются пять зон, явно претендующих на эту роль.

Во-первых, это традиционно важный район Тихоокеанского бассейна, который контролируется силами американского ВМФ. Азиатская часть этого бассейна целиком состоит из торговых стран, которым необходим выход к Мировому океану, что делает их зависимыми от Америки. Две из них (Китай и Япония) представляют собой мощные державы, которые в перспективе могут нарушить гегемонию США. В период 19411945 гг. США и Япония воевали за контроль над Тихоокеанским бассейном, и этот вопрос и поныне остается злободневным.

Во-вторых, нам нужно затронуть тему будущего Евразии после падения СССР. После 1991 г. этот регион распался на части и пришел в упадок. Затем Россия, ставшая преемником Советского Союза, постепенно заново обрела уверенность в собственных силах. Тем не менее с точки зрения геополитики она также находится в шатком положении. Если она не приложит усилий к тому, чтобы создать собственную сферу влияния, Российская Федерация сама может распасться на отдельные фрагменты. С другой стороны, создание такой сферы влияния может привести к конфликту с США и Европой.

В-третьих, по-прежнему вызывает немало вопросов, как, в конце концов, будет выглядеть Европа. В течение пяти веков она была ареной постоянных военных действий. Последние 60 лет она либо была оккупирована, либо пыталась создать федерацию, при которой стало бы невозможным возобновление войны. Вероятно, Европе еще придется столкнуться с активными действиями возродившейся России, угрозами со стороны США или внутренними трениями. Иными словами, конфликты здесь вполне просматриваются.

В-четвертых, существует исламский мир. В данном случае опасения вызывает не столько нестабильность, сколько возможность появления национального государства, которое, вне зависимости от принятой в нем идеологии, может послужить основой для будущей коалиции. Исторически сложилось так, что из всех мусульманских государств с этой задачей лучше всего справляется Турция, которая ныне представляет собой динамично развивающуюся страну, переживающую стремительную модернизацию. Каким будет ее будущее, а также будущее других мусульманских государств?

И в-пятых, существует вопрос американо-мексиканских отношений. При обычном течении дел статус Мексики не дотягивает до уровня глобальной «линии разлома», но ее расположение в Северной Америке делает ее роль более значимой, чем может показаться на первый взгляд. Это страна, которая по уровню ВВП занимает 15-е место в мире, и ее ни в коем случае нельзя недооценивать. У Мексики свои старые счеты с США, и в следующем веке возможно появление общественных сил, с которыми правительства обоих этих государств не смогут совладать.

Для того чтобы точно предсказать события, которые произойдут в будущем, мы попробуем проанализировать, какие из этих событий произойдут с наибольшей вероятностью и в каком порядке. Наличие «линии разлома» не обязательно предполагает «землетрясения». Такие линии могут существовать долгие тысячелетия, лишь изредка вызывая слабые толчки. Но, учитывая сложность всех перечисленных выше ситуаций, можно сказать, что конфликты в XXI в. практически неизбежны.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал