Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подводя итоги






 

Если поставить перед собой задачу определить новые «горячие точки» после окончания войны между США и исламскими террористами, в голову сразу приходят два места, на которые следует обратить внимание. Очевидно, что Мексика и Турция еще не готовы к роли мировых сверхдержав и что Европа останется разобщенной и замкнутой на собственных проблемах (она будет реагировать на происходящие события, но не будет их инициатором). После этого остаются две «линии разлома» — Тихоокеанский бассейн и Евразия. Иными словами, имеются две страны, которые к 2020 г. могут попытаться установить свои порядки, — Китай и Россия. Есть еще третий вариант — Япония, но с учетом указанных временных рамок он выглядит менее реалистичным. Кроме того, поведение Японии будет в большой степени зависеть от Китая. Следовательно, нам нужно внимательно изучить геополитическое положение Китая и России, чтобы предсказать, кто из них первым перейдет к решительным действиям, и тем самым будет представлять собой наибольшую угрозу США в следующем десятилетии.

С точки зрения геополитики мы говорим сейчас о том, что принято называть «системными» конфликтами. Холодная война была системным конфликтом. Она столкнула друг с другом две ведущие мировые державы таким образом, что это наложило отпечаток на всю международную систему. Помимо нее, были и другие конфликты, но большинство из них затягивало страны в водоворот более крупных противостояний. Таким образом, все события (от арабоизраильских войн, чилийской внутренней политики и до независимости Конго) были связаны с холодной войной и протекали под ее «диктовку». Первая и Вторая мировые войны также были системными конфликтами.

В таком конфликте, как правило, должна участвовать держава, которая в известный период времени является основным геополитическим игроком мира. Следовательно, в нем ожидается участие США. А США (опять же, как правило) вступают в любое крупномасштабное противостояние. Если бы между Россией и Китаем начались столкновения, крайне маловероятно, что США отнеслись бы к этому безразлично или сохранили нейтралитет. Итог такого противостояния значил бы для них слишком много. Более того, Россия и Китай не смогли бы развязать друг против друга войну, не имея надежных гарантий, что США в нее не вступят, так как США настолько сильны, что их союз с одной из противоборствующих сторон означал бы поражение другой стороны.

Какая из этих стран — Китай или Россия — с большей вероятностью будет вести себя таким образом, что между ней и США произойдет столкновение? С учетом того, что мы узнали об американской национальной стратегии, США не склонны начинать конфликт первыми, если только они не сталкиваются с агрессивной региональной державой, которая стремится повысить свою безопасность до такого уровня, на котором она сможет угрожать интересам Америки на просторах Евразии. Поэтому, пытаясь предугадать будущее, нам нужно рассмотреть тенденции, характерные для Китая и для России. Давайте начнем с державы, к которой сегодня все относятся очень серьезно, — с Китая.

 

Бумажный тигр (Китай — 2020 г.)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал