Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровоснабжение лица и шеи






 

Кровоснабжение лица и шеи осуществляется по многочисленным вет­вям общей сонной артерии (рис. 14).

Общая сонная артерия располагается под грудино-ключично-сосцевидной мышцей. У верхнего края щитовидного хряща она делится на наружную и внутреннюю сонные артерии. Наружная сонная артерия имеет большое количество ветвей, которые принимают участие в кровоснабже­нии щитовидной железы, языка, глотки, мягких тканей лица, затылка. Ветви внутренней артерии снабжают головной мозг, мышцы глаза, лба, носа.

Венозная система лица и шеи образует петлистую сеть (рис. 15). Наиболее крупная вена шеи — внутренняя яремная вена. В нее впадают вены, несу­щие кровь от глотки, языка, гортани, щитовидной железы, мягкого нёба, мимических мышц, кожных покровов лица. Оттекая по венам, кровь уно­сит продукты обмена веществ из тканей.

Общее направление кровеносных сосудов радиальное, т.е. снизу вверх: по направлению к темени как центру (артерии) и обратно (вены).

Лимфатическая система — это система щелей, сосудов и узлов, по кото­рым движется лимфа. Лимфатические сосуды впадают в лимфатические узлы. Лимфа находится в состоянии постоянного обмена веществ с кровью и тканями. Это не единственная функция системы лимфатических сосудов и узлов, она, кроме того, служит барьером, задерживая в лимфатических узлах микроорганизмы. Лимфатические сосуды головы и лица собираются в три группы лимфатических узлов. Это передние, задние и затылочные околоушные узлы.

Расположение мышц, кровеносных сосудов, нервов, лимфоузлов опре­деляет направление массажных движений и места наиболее активных дви­жений.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал