Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие современных избирательных систем






 

Политическая система как любой действующий институт должна находиться в состоянии динамической стабильности, т. е. быть устойчивой к внешним и внутренним дестабилизирующим воздействиям и одновременно обеспечивать собственный прогресс и обновление. Существенную роль в этом плане играет избирательная система, обеспечивающая постоянное взаимодействие общества и государства.

Выборы предоставляют гражданам и политическим силам возможности реализовать свое право участия в политической жизни (избирать и быть избранным); а также формируют у граждан уважение к действующим законам и традициям, позволяют определить реальный вес и авторитет политических партий, их возможное участие в формировании политического курса; способствуют подготовке, отбору, воспитанию кадров, в конечном счете – обновлению политической элиты, обеспечивают приведение структуры парламента в соответствие с изменившимися условиями экономической, политической жизни, социальной стратификацией общества, обеспечивают формирование и структурирование партийной системы, ее соответствие потребностям общества.

Избирательные системы и избирательный процесс как их динамическая характеристика всегда вызывали интерес в политической науке. Это связано с целым рядом причин.

Во‑ первых, избирательные системы и процессы являются центральной характеристикой демократий. Политический режим считается демократическим, если он обеспечивает реализацию следующих основных условий.

1. Все взрослое население имеет право участвовать в голосовании за кандидатов в государственные органы власти.

2. Выборы проводятся регулярно в соответствии с предписанными временными границами.

3. Никакая существенная группа взрослого населения не лишена права формировать партию и выставлять кандидата на выборы.

4. Все места в основной законодательной палате занимаются в результате конкуренции.

5. Кампании должны проводиться честно и справедливо: ни закон, ни насилие, ни запугивание не должны мешать кандидатам представлять свои программы и личные качества и не должны препятствовать избирателям изучать и обсуждать их; голоса должны подаваться свободно и тайно; они подсчитываются и обнародуются честно; кандидаты, получившие необходимую долю голосов, занимают соответствующие посты до истечения положенного срока и до новых выборов. Во‑ вторых, избирательные системы и процессы обеспечивают легальность и легитимность политической власти, они показывают уровень доверия к проводимой правительством политике.

В‑ третьих, избирательные системы и процессы оказывают существенное влияние на состояние политического плюрализма, конкуренции и характер политической системы. Они способствуют (в зависимости от избранной электоральной формулы) увеличению или понижению числа партий, модифицируют отношения между партиями, участвовавшими в выборах, и партиями, получившими места в парламенте.

Практика выборов и голосования граждан широко распространена в современном мире. Принято считать, что их цель – дать «народу» возможность выражать свою волю и выбирать собственных лидеров и представителей.

Само понятие «голосование» очень древнее. Считается, что оно пришло из античной Спарты, где высший орган государственной власти (герусия) формировался в ходе общего собрания (апеллы): собравшиеся выкрикивали имена тех, кого хотели выбрать, т. е. членом герусии становился тот спартиад, за которого громче всех кричали‑ голосовали собравшиеся. Из античных Афин до нас дошло и понятие «урна». В ходе голосования именно в урну древние афиняне опускали свои черные или белые камни – бюллетени. Отсюда же пошло и выражение «подкинуть черный шар» как синоним понятия «проголосовать против».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал