Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плюральная избирательная система






 

Плюральная система означает, что победу на выборах одерживает кандидат, получивший относительное большинство голосов, т. е. больше, чем любой из его соперников. Следовательно, победитель получает поддержку менее 50 % избирателей, что отчасти снижает уровень его легитимности. Иногда эту систему не выделяют в качестве особой и относят к мажоритарной в один тур, или мажоритарной системе относительного большинства. Наиболее часто в ней применяется распределение электората по одномандатным округам, когда от каждого округа избирается один представитель и избиратель имеет только один голос.

При мажоритарной системе относительного большинства (действует в Великобритании, хотя в настоящее время не на всех выборах, а также в США, Канаде, Индии и других странах) избранным признается кандидат, собравший голосов больше, чем любой другой претендент, но не обязательно больше половины. В этих условиях если выдвинут только один кандидат, то голосование может не проводиться, поскольку достаточно будет того, что кандидат проголосует сам за себя. В истории такие примеры были, хотя и тогда, в конце XVIII – первой трети XIX в., кандидаты от так называемых «гнилых местечек» [114] старались, как правило, заручиться поддержкой одного‑ двух или даже большего числа избирателей. Из‑ за высокого имущественного ценза, необходимого для обладания активным и пассивным избирательным правом, количество избирателей в «гнилых местечках» сокращалось. К 1832 г. из 203 городов, от которых направлялись депутаты в парламент, 115 могли быть отнесены к «гнилым местечкам». Фактически депутаты назначались крупными землевладельцами, сохранявшими с феодальных времен права на эти населенные пункты. В результате парламентской реформы права таких городов по избранию депутатов были законодательно упразднены.

В некоторых странах применяется распределение электората по многомандатным округам, когда избиратель имеет столько голосов, сколько мест нужно заполнить в представительном органе власти. Данная система позволяет избирателю осуществлять индивидуальный выбор своего представителя и достаточно понятна для него. Эта система, например, используется на выборах в органы местного самоуправления в Великобритании.

В условиях мажоритарной системы относительного большинства воля избирателей может быть искажена. Так, предположим, в избирательных округах конкурируют три партии. В первом избирательном округе кандидат от партии А собрал 9, 5 тыс. голосов, кандидат от партии Б – 100 голосов, кандидат от партии В – 400 голосов. В другом избирательном округе голоса распределились следующим образом: кандидат партии А – 3, 3 тыс. голосов, партии Б – 3, 4 тыс. голосов, партии В – 3, 3 тыс. голосов. В третьем избирательном округе кандидат партии А получил 3, 4 тыс. голосов, кандидат партии Б – 3, 5 тыс. голосов, кандидат партии В – 3, 1 тыс. голосов. В результате этого партия А, набравшая 16, 2 тыс. голосов, получит одно депутатское место, партия Б, за кандидата которой проголосовало 7 тыс. избирателей, получит два места в представительном органе, а партия В, за кандидата которой подано 6, 8 тыс. голосов, вообще не получит ни одного депутатского мандата.

Разновидность плюральной системы, система «двойного одновременного голоса» (double‑ simultaneous vote), применяется на президентских выборах в Уругвае и Гондурасе.

Соединяя в себе принципы проведения первичных выборов американского образца, с одной стороны, и всеобщих выборов – с другой, данная система используется в ситуациях, когда от партий выставляется по несколько кандидатов. Победителем становится тот кандидат от партии, опередившей других, который набрал больше голосов, чем остальные кандидаты от этой партии. В Уругвае подобная система утвердилась именно потому, что политические партии страны, в сущности, представляют собой рыхлые коалиции лидеров и политических течений (отчасти напоминающие партии США). В Гондурасе система «двойного одновременного голоса» была принята в 1986 г. как средство преодолеть глубокие разногласия, возникшие в двух основных партиях республики, когда действовавший президент, не имевший, согласно конституции, права баллотироваться на новый срок, попытался добиться выдвижения своих союзников кандидатами от обеих основных партий.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал