Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные черты политических идеологий






 

Под идеологией понимается система взглядов, отражающих политические интересы государств, этносов, классов и отдельных индивидов.

Сторонники конкретной идеологии, как правило, создают партию, ставящую политические цели, и стремятся политическими методами прийти к власти, чтобы реализовать на практике свои теории.

Идеология отличается от социальной науки тем, что, используя ее готовые выводы, выстраивает определенную модель действий и систему рационализации этих действий, отнюдь не обязательно совпадающих с научными результатами [115].

И. Валлерстайн, анализируя состояние современных идеологий после краха коммунизма, поставил почти риторический вопрос: «Сколько на самом деле существовало различных идеологических течений?» [116]. И сам же ответил парадоксальным образом: «Три» – либерализм, консерватизм, социализм, – «но можно свести и к одной» – либерализму [117]. При исследовании политики, политической борьбы – а борьба, противостояние вытекает из различий – мы не можем сводить всю современную идеологическую палитру к одной краске. Наша задача заключается в обратном: показать разнообразие современных идеологий как основ политических размежеваний. Для этого воспользуемся методом, который предложил тот же Валлерстайн для анализа мирсистемы, – методом разделения акторов на акторов ядра, находящихся в центре мировых процессов и тенденций и пользующихся наибольшим влиянием, на акторов периферии и акторов полупериферии. Тогда получается следующая картина.

С уходом коммунистической идеологии идеологический вакуум начал заполняться другими идеологическими теориями. Наметилось определенное возрождение прежних идеологических учений, в первую очередь либерализма, консерватизма и социализма, которые сегодня составляют наиболее устойчивое идеологическое ядро мировой идеологической системы. Идеология коммунизма в наши дни вытеснена на идеологическую периферию и вместе с другими периферийными идеологиями, такими как анархизм, коммунитаризм, либертаризм, находится в тени идеологий ядра, но вместе с идеологиями ядра продолжает определенным образом влиять на население самых разных стран мира и выступать как мировая идеология. Набирают силу новые идеологии, такие как либертаризм, коммунитаризм, экологизм или старые идейные теории, востребованные новыми политическими и социально‑ экономическими процессами, например феминизм, демократизм, христианско‑ демократическая идеология. Не теряют силу националистические идеологии. Они стремятся сохранить свои позиции на полупериферии мировой идеологической арены.

В условиях идеологической трансформации растет число и влияние смешанных идеологий, занимающих промежуточные позиции либо между ведущими идейными течениями, например социальный либерализм, либеральный консерватизм, консервативный либерализм, либо между идеологиями ядра и периферии, например демократический либерализм, либеральная демократия, социальный экологизм, экологический социализм и т. д. Разрастание количества идеологий, их стратификация и перемешивание ведут к увеличению возможностей выбора. Большинство развитых обществ теперь более терпимо относится к идеологическому разнообразию. Идеологическому плюрализму соответствует политический и партийный плюрализм.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал