Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы классификации идеологии






 

Можно выделить несколько типов классификации идеологий.

1. Классификация в зависимости от социально‑ классовой опоры. В соответствии с этим подходом все идеологии отражают исключительно интересы определенных классов и слоев общества. Стало быть, и идеологии во всех своих разновидностях делятся на число классов и социальных групп, существующих в данный момент в данном обществе. Взаимоотношения между этими идеологиями имеют характер идеологической борьбы, которая, в свою очередь, есть разновидность классовой борьбы.

При всей убедительности классовая классификация склонна слишком упрощать реальные политико‑ идеологические процессы, не учитывая социальное и идеологическое разнообразие человеческого существования.

2. В странах Европы распространено деление идеологий на левые и правые. С тех пор, как 11 сентября 1789 г. во время заседания Учредительного Собрания Франции при обсуждении статей первой французской конституции сторонники короля разместились справа от председателя, а республиканцы – слева, деление на левых и правых остается в основе многих классификаций идеологий. В соответствии с устоявшимися представлениями, левые считаются сторонниками социальных изменений, проведения радикальных реформ и создания качественно нового общества, правые стоят за сохранение статус‑ кво, за традиционный порядок вещей [118].

Фундаментальные различия левых и правых заключаются в отношении к социальным проблемам общества. Расхождение в 1789 г. было вызвано отношением к лозунгу Великой французской революции «Свобода, равенство, братство!». Левые делают упор на равенство, даже если во имя равенства придется ограничить свободу. К левым относят те партии, которые своей целью ставят создание бесклассового общества социального равенства.

Правые считают, что равенство между неравными от природы людьми невозможно и что главной задачей политики является создание таких условий, когда социальные различия будут смягчаться при посредничестве государства. Правые делают упор на свободе, подразумевая в первую очередь экономическую свободу.

Однако деление на левых и правых не может учесть всех особенностей социально‑ политического и культурного развития многих стран мира. Пока же наиболее четко лево‑ правое деление может быть применено к Западной Европе и в меньшей степени – к Латинской Америке.

В большинстве западноевропейских и латиноамериканских стран, имеющих давнюю традицию партийной борьбы, большинство избирателей довольно твердо определяет себя как левых или правых по своим политическим взглядам и по электоральному поведению. Так, в Германии находят свое место на шкале «левые – правые» 93 % граждан, в Испании – 79 %, в Чили – 83 % [119].

Однако «лево‑ правая» классификация не может эффективно объяснять идеологические направления за пределами Западной Европы. В силу этого возникает потребность в более представительной классификации.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал