Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие характеристики современных избирательных систем






 

Практика демократических выборов имеет относительно недавнюю историю. Всего несколько веков назад выборов почти не было, и лишь очень немногие люди в очень немногих странах имели право участвовать в выборах. Сегодня выборы проводятся в большинстве стран, но их формы, методы и результаты весьма различны.

Обычно под избирательной системой понимают установленный законом или иным нормативным актом способ определения результатов голосования и порядок распределения мандатов между партиями или кандидатами. Как правило, выделяют четыре основных типа избирательных систем: плюральная, мажоритарная, пропорциональная и смешанная. Наиболее распространенными являются две избирательные системы: мажоритарная и пропорциональная, которые имеют свои разновидности.

С институциональной точки зрения избирательная система определяет процесс избрания лиц на государственные посты посредством введения правил, механизмов и процедур, на основании которых осуществляется подсчет голосов. Можно сказать, что избирательная система – это способ конвертации голосов избирателей в места в выборных структурах власти.

Тип избирательной системы определяется порядком установления количества голосов избирателей, необходимых для победы на выборах или получения мест в парламенте, и зависит от определенного соотношения приоритетов. Если во главу угла ставится формирование стабильного эффективного правительства, предпочтение отдается мажоритарной системе; если же делается акцент на адекватном представительстве в парламенте интересов различных групп населения – пропорциональной. Во многом это зависит от характера взаимоотношений законодательной и исполнительной власти. В том случае, когда правительство создается парламентом, большое значение имеет формирование в парламенте устойчивого большинства. Напротив, в президентских республиках, где правительство в меньшей степени зависит от парламентского большинства, более важным становится вопрос об адекватном представительстве в парламенте интересов различных групп населения.

Следует отметить и такой фактор, как величина территории, на которой проводятся выборы (косвенно этот фактор связан с уровнем публичной власти, но в России, например, некоторые муниципальные образования превышают по численности населения иные субъекты Федерации). Главным достоинством системы, основанной на одномандатных округах (т. е. мажоритарной), считается близость кандидатов и избранных депутатов к избирателям. Однако это преимущество не стоит абсолютизировать, особенно когда речь идет об общенациональных выборах. Так, в Российской Федерации одномандатные округа по выборам депутатов Государственной думы охватывали в среднем около 500 тыс. избирателей. Нетрудно подсчитать, что если избранный по такому округу депутат в течение всего срока своих полномочий только и делает, что встречается с избирателями, то при этом он может уделить каждому в среднем лишь около четырех минут.

Размер округа играет важную роль в том случае, когда решается вопрос о возможности применения преференциального голосования.

Дело в том, что системы, основанные на преференциальном голосовании, требуют централизованной обработки всех бюллетеней, что чрезвычайно трудно осуществить в рамках большого округа. Важнейшим фактором, влияющим на выбор избирательной системы, являются функции, выполняемые представительным органом.

Достоинства и недостатки различных избирательных систем широко обсуждаются в научной литературе. Считается математически доказанным, что идеальной демократической процедуры проведения выборов не существует. Каждая из избирательных систем имеет свои достоинства и недостатки. Рассмотрим более подробно наиболее известные типы избирательных систем и их модификации и убедимся сами в их преимуществах и недостатках.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал