Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обшая теория систем и теория партийных систем






 

Создание теории партийных систем не имеет глубоких исторических корней: оно началось во второй половине XX в. после того, как сформировалось представление о политической системе общества, хотя еще в конце XIX в. Джеймс Брайс подступался к этой проблеме. Он выделил в развитии американских партий три периода, а фактически – три разные партийные системы. Первая партийная система существовала в 1788–1824 гг., когда партия республиканцев (или демократических республиканцев) противостояла партия федералистов. Вторая партийная система имела место в 1824–1856 гг. Этот период ознаменовался борьбой демократической и национально‑ республиканской партий, причем после полной дезорганизации последней в 1834 г. была создана партия вигов, и борьба разгорелась вновь. Наконец, с 1856 г. до конца XIX в., т. е. до тех пор, когда Брайс написал свою «Американскую республику», существовала, а фактически существует по настоящее время, и третья партийная система США, которая состоит из Демократической и Республиканской партий [146].

Современная теория партийных систем берет свое начало из общей теории систем, пионером в создании которой был Людвиг фон Берталанфи, и системного анализа общества, начало которому положил Т. Парсонс. Парсонс, в частности, отводил политике место одной из подсистем общества и связывал ее с функцией целедостижения [147]. Но все же основателем современной теории партийных систем следует считать М. Дюверже, который вторую часть своего исследования политических партий посвятил анализу партийных систем. Он выделил следующие проблемы теории партийных систем:

• классификация по количественному признаку (двухпартийность, многопартийность, однопартийность);

• связь количественного состава партийных систем с избирательной формулой;

• соотношение однопартийной системы и демократии;

• количество партий в системе и их коалиционная политика;

• партии и выборы;

• партии и представительство общественного мнения;

• партии и структура управления;

• партии и функция оппозиции.

С позиции сегодняшнего состояния теории политики можно отметить, что универсальная теория партийных систем пока не создана, и политологи, как и в случае с теорией партий, используют общую и специальную теорию партийных систем. К закономерностям общей теории относятся:

• определение партийной системы, ее места и функций в обществе;

• условия формирования двупартийных и многопартийных систем;

• структура партийных систем;

• отдельные структурные элементы: партии, этажи (уровни) и поля;

• понятие центра, флангов, поляризованности партийной системы;

• классификация партийных систем;

• взаимосвязь партийной и избирательной систем;

• динамика партийных систем.

Проблемы специальной теории партийных систем – следствие социально‑ политических, экономических и других процессов, протекающих в данном обществе, отражающих его особенности и составляющих своеобразную окружающую среду партийной системы. К ним, в первую очередь, нужно отнести исторический период, который переживает страна (мирное развитие, война, революция, застой), период экономического цикла (промышленный подъем, спад, депрессия, кризис), период политического цикла (президентские, парламентские выборы, формирование правительства, межвыборный период) или иные политические события (правительственный кризис, острые парламентские дебаты, референдум, многотысячные митинги и демонстрации и т. д.).

Таким образом, партийная система отнюдь не независимая, а скорее зависимая переменная и определяется состоянием политической системы и ее институтов, избирательной формулой, активностью членов партий и избирателей, общим состоянием социума. Со своей стороны партийная система служит своеобразным индикатором состояния общества и может сигнализировать о его расколе или достижении консенсуса, солидарности или атомизированности, стабильности или нестабильности.

Самое простое определение партийной системы, или партиомы, которое сразу приходит на ум, – это совокупность всех партий данной страны. Но тут же возникают два замечания. Первое – методологического характера. Ведь система не только состоит из элементов или компонентов, но и, во‑ первых, включает связи между ними; во‑ вторых, определяет их взаиморасположение; в‑ третьих, взаимодействует с окружающей средой. Второе замечание – из области практической политики. Все ли партии данной страны активно участвуют в политике? Ведь есть существующие, но не зарегистрированные партии; зарегистрированные, но не участвующие в выборах; участвующие в выборах, но не проходящие в парламент; проходящие в парламент, но не образующие правительство партии. Если применить модель театра, то все партии одной партиомы можно подразделить на партии ведущих актеров, партии действующих лиц, партии статистов, партии зрителей и партии людей, не попавших на спектакль. Разумеется, теоретиков политики прежде всего интересуют партии, прошедшие в парламент. Итак, совокупность парламентских партий данной страны с их взаимосвязями и взаимоотношениями, их взаиморасположение и политический вес каждой партии называется партийной системой.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал