Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 8. Структура критического выступления и её элементы.






Название статьи. Подзаголовок, посвящение и эпиграф. Главки, врезы и лиды. Выбор жанра и зачина. Экспозиция и действующие лица (фигуранты исследования). Проблема кульминации. Рамочные конструкты. Интерпретация авторской идеи. Подведение итогов (окончательные выводы).

Раздел 9. Жанровое разнообразие критической деятельности.

Статья как базовый жанр и её разновидности: установочная, теоретическая, проблемная, обзорная, информационная и другие виды статьи. Рецензия публичная и внутренняя. «Взгляд» и «нечто» как оригинальные жанры русской критики. Литературный портрет и очерк творчества. Предисловие, послесловие и комментарии. Литературные манифесты. Сборник критических работ. Монография и реферат. Литературные биобиблиографические словари.

Раздел 10. Жанровое разнообразие критической деятельности(продолжение).

Устная и письменная форма выражения критической мысли. Семинар, конференция, симпозиум, конгресс, доклад, выступление, реплика. Полемические формы критики: антикритика, диалог, дискуссия, круглый стол, отклик. Сатирические виды: памфлет, пародия, фельетон, эпиграмма. Пограничные и внежанровые формы критики: эссе, публицистическое выступление. Автокритика и самокритика.

Раздел 11. Репрезентация литературной критики в смежных областях.

Критика в мемуарах, дневниках, эпистолярных документах. Заметки на полях. Элементы литературно-художественной критики в других родах литературы: в прозе, поэзии, драме. «Мозаичные» жанры. Панегирик, эпитафия, некролог. Феномен литературного завещания. Донос и ходатайство как эксклюзивные виды критического выступления.

Раздел 12. Критика в СМИ.

Критика в журналах. Альманахи. Газетные публикации. Критика в альманахах. Телевизионные и радийные выступления. Проблема визуализации. Видеоряд и музыкальное сопровождение. Критика в Интернете. Рейтинги, форумы и чаты как способы выражения независимой критической позиции. Проблема эстетического и этического критерия.

Раздел 13. Проблемы критической коммуникации (Интерактивность критического процесса).

Критик и автор разбираемого произведения. Критик и читатель: обратная связь. Проблема аудитории критического выступления. Читательский отклик. Презентация, творческий вечер, встреча с читателями. Исполнитель как интерпретатор и соавтор текста. Издательское дело как инструмент самореализации критика. Редакторская и корректорская функции. Текстологические аспекты.

Раздел 14. Критик–участник и организатор литературного процесса.

Роль критики в литературной, художественной и идеологической борьбе. Традиции и новаторство: диалектика восприятия. Влияние критики на вкусы и мнения читателей. Выстраивание аксиологических и эстетических иерархий. Критик и литературное направление (кружок, группа).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал