Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие №8






 

Поэтика пьесы М. Горького «На дне»

 

2. Вспомните историю создания и первой постановки пьесы. Приведите отклики современников на пьесу. Чем вы объясните разноголосицу мнений о драме? '

3. Жанровое своеобразие. Обратите внимание на социальное происхождение ночлежников: разночинцы, рабочие, крестьяне. К какой жанровой разновидности драмы вы бы отнесли пьесу Горького - к социальной или философской драме?

4. Основная проблематика пьесы «На дне». Как бы вы сформулировали основной вопрос пьесы? Кто из персонажей первым произносит его? Возникал ли он в прежних произведениях Горького? Какое понятие играет в пьесе роль основного лейтмотива? Как оно связано с проблематикой пьесы?

5. Система образов пьесы. Какова роль любовной интриги в пьесе? Сколько персонажей объединены этой интригой?

6. Каково важнейшее различие, разделяющее ночлежников на две группы? Вспомните, во что верят и на что надеются Актер, Анна, Наташа, Пепел, Настя. Есть ли вера у Бубнова, Барона, Сатина? Как складываются отношения «верующих» и «неверующих» в начале пьесы?

7. Образ Луки:

- отношения Луки с Анной, Наташей, Пеплом, Настей, Клещом, Актером: выдумывает ли Лука нечто свое, чтобы утешить этих людей, или поддерживает уже сложившуюся у каждого из них мечту?

- при каких обстоятельствах у Актера впервые возникает мысль о лечебнице? Сопоставьте высказывание Луки о лечебницах с его интерпретацией Актером;

- как вы поняли девиз Луки: «Во что веришь, то и есть»?

- почему Лука не пытается «утешить» Бубнова, Барона, Сатина? Как он относится к человеку: любит ли он людей, верит ли в них?

- какова цель «утешительства» Луки, преследует ли он корыстные интересы, или его вмешательство в судьбу других людей вызвано иными мотивами?

- как вы истолкуете смысл притчи о праведной земле, рассказанной Лукой?

- как относятся к Луке герои пьесы? При каких обстоятельствах Сатин произносит свой монолог о Человеке, чем мотивирована его отповедь Барону? Осуждает или защищает Луку в своем монологе Сатин?

- в чем двойственность отношения Сатина к Луке, в чем разница позиций Сатина и Луки?

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Бялик, Б.А. Горький-драматург / Б.А. Бялик. - М., 1977. С. 91—110, 142-152.

2. Гачев, Г.Д. Что есть истина? Прения о правде и лжи в «На дне» М. Горького // Театр. 1996. № 12.

3. Костелянец, Б. Спор о человеке // Нева. 1968. № 3.

4. Кялик, Б. А. Гуманизм подлинный и мнимый. Пьеса «На дне» сегодня // Знамя. 1978. № 7. С. 215-227.

5. Михайловский, Б.В. Драматургия Горького эпохи первой русской революции / Б.В. Михайловский. - М., 1955. Гл. 2, 5, 6.

6. Муравьев, А. «Старик - не шарлатан» // Литература в школе. 1980. № 6,

7. Сидоров, Е. На пути к синтезу / Е. Сидоров. - М., 1979. С. 140-157.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал